Der verlorene Sohn
Der verlorene Sohn
6.8
1934, драма
США, Германия, 1 ч 42 мин
В ролях: Мария Андергаст, Бертл Шультес, Мэриэн Марш, Ф.В. Шрёдер-Шром, Джимми Фокс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Der verlorene Sohn

год: 1934
страны:
США, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Альберт Бениц, Раймар Кунце
композитор:
художники: Фриц Мауришат, Адольф Браун, Мартин Герике
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Отзыв критика о фильме «Der verlorene Sohn», 1934

Фильм снят по роману Луиса Тренкера с ним же в главной роли. Песен Луиса Тренкера нет, так что как минимум в этом плане к Орсону Уэллсу Тренкер ближе, чем к Никите Джигурде. Если серьёзно, то любители классики вспомнят его как одного из создателей веймарского 'горного кино' и исполнителя главной роли в пандан к Лени Рифеншталь в 'Священной горе', а отечественному кинозрителю Луис Тренкер может быть знаком по снятому им в 1936-м и после войны крутившемуся в советском прокате вестерну 'Золотая лихорадка'.

Из минусов я не нашел фильм с переводом, пришлось смотреть на немецком. Проблем особо не доставило, понимая два слова из десяти, в принципе несложно догадаться что происходит пока на экране бытовая болтовня, а пространных спичей было всего два. К тому же половина фильма посвящена приключениям героя в США, там говорят по-английски. Более существенно, что по справочникам кино идёт 105 минут, а смотреть пришлось вариант длиной 80.

В сюжете ничего примечательного. Главный герой Тонио Фойерзингер простой тирольский лесоруб, в свободное время альпинист-любитель, но дома ему чего-то не хватает (наверное это проговаривается, но я не уловил) и в один день он уезжает в США. Но Тренкер один из тех, кто после 1933-го продолжал снимать не за страх, а за совесть и очень интересно посмотреть на Америку глазами (на тот момент еще будущего) члена НСДАП.

Американцы в фильме не показаны прямо уничижительно. Будучи в Тироле они проявляют немалый интерес к национальному искусству, а позже встретив Тонио Нью-Йорке принимают как своего. Общие планы Нью-Йорка сопровождает американский гимн, аранжированный 'под Вагнера', что видимо должно подчеркивать не чуждость американцев нордическому духу. Одновременно с этим, ближе к земле Нью-Йорк показан как неприятный, недружелюбный к беднякам город. Сплошная безработица и хуже того - в одном из эпизодов на работу берут негра, а Тонио в ту же секунду отказывают. Помыкавшись так полчаса экранного времени Тонио шулерским приемом режиссера приходит к процветанию, но только ради того, чтобы принять решение вернуться домой, где его душевно встречают.

В этот момент сюжет в принципе завершается, но еще пятнадцать минут отданы под потрясающий почти этнографический сюжет празднования раунахта (у нас этот праздник называется 'святки') - собственно откуда и привлекшие внимание изначально скриншоты -, на самом деле только ради одного него стоит посмотреть. Предрождественский карнавал с чертями, завершающийся в церкви перед Девой Марией как бы повторяет и подытоживает путь Тонио.

Ещё из любопытного, в одном из эпизодов лес спускают в реку для сплава и взгляд зрителя пролетает вместе с одним из них, будучи прикрепленным к концу одного из брёвен. Не бог весь какая невидаль, но для 34-го года достаточно смело.

8 сентября 2023

Драма Der verlorene Sohn появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Тренкер. Кто играл в фильме: Мария Андергаст, Бертл Шультес, Мэриэн Марш, Ф.В. Шрёдер-Шром, Джимми Фокс, Пауль Хенкельс, Eduard Köck, Мелани Хорешовски, Эммерих Альберт, Hans Jamnig, Луис Джеролд, Lore Schuetzendorf, Люси Ойлер, Borwin Walth, Ганс Кеттлер.

Производство стран США и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.