Черная Луна
Black Moon
6
1934, ужасы, драма
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Джек Холт, Фэй Рэй, Дороти Бёрджесс, Кора Сью Коллинз, Арнольд Корфф
и другие
Родителей девочки, живущей на тропическом острове, местные жители приносят в жертву в ходе вуду-ритуала. Ей самой удаётся бежать с острова, но спустя много лет у неё появляется странное желание вернуться туда, где произошла эта трагедия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная Луна

английское название:

Black Moon

год: 1934
страна:
США
слоган: «5,000,000 PEOPLE READ THIS STORY! (original herald-all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Х. Огаст
композитор:
художник: Роберт Каллох
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постер фильма «Черная Луна», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черная Луна», 1934

Галерея маньяков: о культе вуду из 30-х

В 30-х годах двадцатого века оказывается тоже были фильмы о культе вуду. Нам будет рассказана трагическая история о том, как погибли родители маленькой девочки. Это было жертвоприношение. Ритуалы — вуду.

Через несколько лет спасшаяся и выросшая девушка опять приезжает на остров. Разумеется нас ждет второй раунд «заварушки» с аборигенами. Как бонус — вхождение в транс в ходе ритуалов.

Собственно говоря — это несколько слов о сюжете. Но, помимо сюжета есть еще и стилистика. Так вот, фильм мне показался суховатым, но в стилистическом аспекте — безупречным. Я бы сравнил его с «Я гуляла с зомби» Жака Турнера, который стилистически кажется продолжением картины.

В остальном, конечно же можно было сделать кино гораздо более стильным и эффектным. Даже в 30-х. Достаточно просто вспомнить «Фауста» Мурнау — минимальные спецэффекты, зато ведь действительно жутко все получилось?

В итоге: фильм интересен скорее любителям истории кино. Не увидел я в нем «гениального озарения», Впрочем, этот фильм далекий прадед картин о ритуалах вуду. И именно с осторожным почтением к нему и нужно относится — критики быть не должно

6 из 10

17 июня 2013

Ужасы Черная Луна появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Джек Холт, Фэй Рэй, Дороти Бёрджесс, Кора Сью Коллинз, Арнольд Корфф, Кларенс Мьюз, Eleanor Wesselhoeft, Мадам Сул-Те-Ван, Laurence Criner, Ламсден Хейр, Генри Колкер, Грэйс Чэпман, Руби Дэндридж, Уильям Р. Данн, Эдна Франклин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.