The Merry Old Soul
The Merry Old Soul
5.8
1933, комедия, мюзикл, семейный
США, 8 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Merry Old Soul

год: 1933
страна:
США
режиссеры: ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзыв критика о мультфильме «The Merry Old Soul», 1933

Кролик Освальд является творением Аба Айверкса и Уолта Диснея. Именно благодаря этому мультипликационному персонажу в свое время появился Микки Маус. Так как права на Освальда принадлежали студии «Universal Pictures», а Дисней попросили «уйти», то знаменитый мультипликатор вынужден был создать нового героя и уже никогда не пренебрегал юридическими тонкостями. Время, однако, расставило все на свои места — диснеевский мышонок стал самым популярным анимационным персонажем в мире, Освальда благополучно подзабыли, а права на серии, в которых принимал участие Дисней, его студия потом выкупила.

«The Merry Old Soul» примечателен сейчас лишь тем, что этот мультфильм затесался в номинанты на звание лучшего короткометражного мультфильма на 6-й церемонии вручения премии «Оскар» (это был второй год, когда Академия начала вручать награды мультфильмам).

В 30-х годах в американском кинематографе (и не только) во всю процветал юмор «подзатыльников», поэтому неудивительно, что анимация тоже использовала простейшие приемы, будь то те же самые подзатыльники или метание тортов героями друг в друга. По сюжету, Кролик Освальд находится в кабинете у дантиста и под влиянием анестезии видит абстрактную картину, когда многие популярные комики пытаются рассмешить скучающего короля. Выход из ситуации находится самый простой, начать кидать в лица кремовые торты из-за чего начинается полный беспредел, а король наконец-то развеселился. Примечательно, что в мультфильме карикатурно обрисованы многие реальные персонажи — Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Лорел и Харди, Эл Джонсона, Мэй Уэст, Гарольд Ллойд, четверо братьев Маркс и многие другие. Но сейчас этот балаганный мультфильм, как и большинство, ему подобных современников, смотрится лишь как историчско-кинематографический артефакт, не способный возыметь силу действительно смешного и интересного мультфильма.

Кстати имя Уильяма Нолана в титрах стоит чисто номинально, полностью созданием мультфильма занимался Уолтер Лэнц.

8 ноября 2012

Комедия The Merry Old Soul появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уолтер Лэнц, Уильям Нолан.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.