Алиса в стране чудес
Alice in Wonderland
6.7
6.3
1933, фэнтези, приключения, семейный
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Шарлотта Генри, Леон Эррол, Луиза Фазенда, Форд Стерлинг, Ричард «Скитс» Галлахер
и другие
Алиса, скучающая на берегу реки, видит спешащего Белого Кролика, держащего в лапке карманные часы. Девочка следует за ним и, провалившись в кроличью нору, оказывается в Стране чудес.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиса в стране чудес

английское название:

Alice in Wonderland

год: 1933
страна:
США
слоган: «The miracle Picture of all Time! THE WORLD'S GREATEST STORY WITH THE WORLD'S GREATEST CAST (Print Ad-Daily Colonist, ((Victoria, BC)) 24 December 1933)»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Берт Гленнон, Генри Шарп
композитор:
художники: Уильям Кэмерон Мензиес, Ньют Джонс, Уолли Уэстмор
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1933 г.
на DVD: 1 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Алиса в стране чудес», 1933

Видео: Фрагмент (Алиса в стране чудес, 1933) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Алиса в стране чудес», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алиса в стране чудес», 1933

«Ну, разве можно серьёзно относиться к книжке без картинок?!»

Существует множество экранизаций «Алисы в стране чудес», этого удивительного произведения Льюиса Кэрролла. Но только один фильм может похвастаться одобрением оригинальной Алисы: снятый в 1933 году компанией Paramount и лишь недавно выпущенный на DVD от Universal Studios Home Entertainment (я имею ввиду иностранный релиз; российский упрощённый вариант мне не интересен, так как там два фильма на одном диске и нет оригинальной дорожки). 7 января 1934 года, в статье из New York Times, Алиса Лидделл (в замужестве миссис Реджинальд Харгривз) выразила восхищение фильмом:

«Я в восторге от фильма, и я теперь убеждена, что только через посредство кинематографа можно точно интерпретировать эту восхитительную фантазию», — заявила она. — «Алиса» — это картина, которая представляет собой революцию в истории кино!»

Возможно, г-жа Харгривз кое-что преувеличила, но версия Paramount, режиссера Нормана МакЛеода, который в сценарии своего фильма использует как эпизоды из «Приключений Алисы в стране чудес», так и из «Алисы в Зазеркалье», остается одной из самых запоминающихся и приближенных к оригиналу, среди десятков фильмов и телевизионных шоу, полученных из исходного материала.

Для бэби-бума, с которым столкнулось западное телевидение 1950-х годов, «Алиса» МакЛеода, с его зловещей атмосферой, сюрреалистичностью и приглашёнными актёрами (включая Кэри Гранта, Гэри Купера и У. К. Филдс), скрывающимися за сложным, диковинным гримом, основанным на знаменитых иллюстрациях Джона Тенниела, представляется чем-то ближе к фильму ужасов, чем лёгкая детская фантазия. Конечно, для современного человека, избалованного компьютерными спецэффектами, эти мои слова про «ужасы» покажутся смешными, но стоит помнить когда снят фильм, и всё встанет на свои места. Здесь и искромётный юмор, и отличная игра актёров… Особенно мне понравилась Алиса, в исполнении Шарлотты Генри. Её Алиса именно такая разносторонняя, мечтательная и чистая душой, о которой писал Кэрролл.

Итог:

Фильм довольно старый, но смотрится на одном дыхании. Рекомендую к просмотру.

10 из 10

8 февраля 2011

Фэнтези Алиса в стране чудес появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Норман З. МакЛеод, Хью Харман, Рудольф Айсинг. Кто играл в фильме: Шарлотта Генри, Леон Эррол, Луиза Фазенда, Форд Стерлинг, Ричард «Скитс» Галлахер, Реймонд Хаттон, Полли Моран, Нед Спаркс, Роско Эйтс, Элисон Скипуорт, Лиллиэн Хармер, Эдвард Эверетт Хортон, Джеки Сирл, Чарльз Рагглз, Бейби Лерой.

Страна производства - США. Алиса в стране чудес — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.