| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.7 |
IMDb
|
6.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Алиса в стране чудес |
| английское название: |
Alice in Wonderland |
| год: | 1933 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «The miracle Picture of all Time! THE WORLD'S GREATEST STORY WITH THE WORLD'S GREATEST CAST (Print Ad-Daily Colonist, ((Victoria, BC)) 24 December 1933)» |
| режиссеры: | Норман З. МакЛеод, Хью Харман, Рудольф Айсинг |
| сценаристы: | Уильям Кэмерон Мензиес, Джозеф Лео Манкевич, Льюис Кэрролл |
| продюсеры: | Эмануэл Коэн, Бенжамин Глейзер, Луис Д. Лайтон |
| видеооператоры: | Берт Гленнон, Генри Шарп |
| композитор: | Дмитрий Тёмкин |
| художники: | Уильям Кэмерон Мензиес, Ньют Джонс, Уолли Уэстмор |
| монтаж: | Эллсворт Хоагленд |
| жанры: | фэнтези, приключения, семейный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 декабря 1933 г. |
на DVD:
|
1 марта 2010 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 16 мин |
Существует множество экранизаций «Алисы в стране чудес», этого удивительного произведения Льюиса Кэрролла. Но только один фильм может похвастаться одобрением оригинальной Алисы: снятый в 1933 году компанией Paramount и лишь недавно выпущенный на DVD от Universal Studios Home Entertainment (я имею ввиду иностранный релиз; российский упрощённый вариант мне не интересен, так как там два фильма на одном диске и нет оригинальной дорожки). 7 января 1934 года, в статье из New York Times, Алиса Лидделл (в замужестве миссис Реджинальд Харгривз) выразила восхищение фильмом:
«Я в восторге от фильма, и я теперь убеждена, что только через посредство кинематографа можно точно интерпретировать эту восхитительную фантазию», — заявила она. — «Алиса» — это картина, которая представляет собой революцию в истории кино!»
Возможно, г-жа Харгривз кое-что преувеличила, но версия Paramount, режиссера Нормана МакЛеода, который в сценарии своего фильма использует как эпизоды из «Приключений Алисы в стране чудес», так и из «Алисы в Зазеркалье», остается одной из самых запоминающихся и приближенных к оригиналу, среди десятков фильмов и телевизионных шоу, полученных из исходного материала.
Для бэби-бума, с которым столкнулось западное телевидение 1950-х годов, «Алиса» МакЛеода, с его зловещей атмосферой, сюрреалистичностью и приглашёнными актёрами (включая Кэри Гранта, Гэри Купера и У. К. Филдс), скрывающимися за сложным, диковинным гримом, основанным на знаменитых иллюстрациях Джона Тенниела, представляется чем-то ближе к фильму ужасов, чем лёгкая детская фантазия. Конечно, для современного человека, избалованного компьютерными спецэффектами, эти мои слова про «ужасы» покажутся смешными, но стоит помнить когда снят фильм, и всё встанет на свои места. Здесь и искромётный юмор, и отличная игра актёров… Особенно мне понравилась Алиса, в исполнении Шарлотты Генри. Её Алиса именно такая разносторонняя, мечтательная и чистая душой, о которой писал Кэрролл.
Итог:
Фильм довольно старый, но смотрится на одном дыхании. Рекомендую к просмотру.
10 из 10
8 февраля 2011