Сегодня мы живём
Today We Live
6.6
5.9
1933, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Гэри Купер, Роско Карнс, Луиз Клоссер Хейл, Ролло Ллойд, Хильда Вон
и другие
Действие происходит во время Первой Мировой войны. Диана попала в любовный треугольник между британским морским офицером Клодом и американским летчиком-истребителем Богардом. Диана считает, что она должна любить Клода, друга своего брата Рони, тоже морского офицера, поскольку они еще детьми пообещали держаться друг друга, но сердце не слушает разум и рвется навстречу истинной любви к чужаку, хотя она всеми силами пытается скрыть это даже от себя…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сегодня мы живём

английское название:

Today We Live

год: 1933
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Оливер Т. Марш
художники: Седрик Гиббонс, Адриан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 659710
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1933 г.
на DVD: 20 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Сегодня мы живём», 1933

Видео: Трейлер (Сегодня мы живём, 1933) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сегодня мы живём», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сегодня мы живём», 1933

На крыльях любви…

- Храбрец — это глупец, который не знает когда ему бояться…

Классическая лента Говарда Хоукса понравилась мне настолько, что я даже внес её в список своих любимых картин. Это кино о мужестве, чести и любви. Драматическая история разыгранная легендарными звездами «золотого века» Голливуда, обильно сдобрена захватывающими сценами воздушных и морских боев.

Думаю это один из самых зрелищных фильмов о Первой мировой, из всех которые я видел вообще. А ведь снят он был ещё в 30-е годы и без единого спецэффекта! При этом реальность происходящего в кадре просто поражает. Несмотря на вымышленную сюжетную канву, кажется смотришь старую военную кинохронику.

А как хороши молодые, красивые Джоан Кроуфорд и Гэри Купер. Они вызывают поистине эстетическое наслаждение. Кстати именно на съемках этого фильма, Джоан встретила своего будущего мужа, тогда ещё начинающего актера Франшо Тоуна. Позже, он составил отличный дуэт с Купером в «Жизни Бенгальского улана».

- Похоже, войне не нравятся хорошие парни…

Замечу, тремя годами ранее, Говард Хоукс уже снимал картину о военных летчиках «Утренний патруль» (и надо сказать неплохую), но всё таки кадры воздушных боев он вставил сюда из масштабного фильма Хьюза «Ангелы ада». А если внимательно почитать литературную основу, то становится очевидно, что Хоукс позаимствовал у Хьюза ещё и некоторые линии сюжета.

Например, любовного треугольника в новелле Фолкнера «Полный поворот кругом», не было вовсе. Ведь рассказ тот, по сути, представляет лишь небольшой кусок 2-х часового фильма. Часть, где случайно познакомившиеся летчик и моряк, проверяют храбрость друг друга в совместных боевых заданиях (в воздухе и на море). Поэтому красавица сестра и финальное самопожертвование, являются исключительно вымыслом сценариста.

А вообще, картин с похожим сюжетом снято достаточно много. И если в предыдущей рецензии, автор пишет, что фильм похож на «Перл Харбор» (из современного сюда же можно добавить и «Янки» Шлезингера). То я, как любитель киноклассики, заметил схожесть с «Дьявол и глубина» 1932 (с тем же Купером) и «Сюзи» 1936 (где тоже играл Франшо Тоун).

- Однажды я сказала, что люблю тебя. Это всё ещё так…

10 из 10

11 февраля 2016

Посмотрев на романтическое и столь же конкретное названия фильма и на актёрский состав (почти что все — секс-символы Голливуда «золотой поры»), я решил, что этот фильм нужно посмотреть. Однако во время просмотра и после него, у меня остались некоторые противоречивые мнения.

1916 год. Англия. Первая мировая в своём расцвете…

Вначале мы видим, как страдает по поводу смерти своего отца Диана. Героиня у Джоан Кроуфорд многострадальной, но мужественной. Она, бывало, переигрывала саму себя. Однако это ей не мешало показать свои ярчайшие качества драматической актрисы.

Богард, приехавший купить дом у Дианы (он не могла содержать его одна… ведь отец и брат были на фронте), рассчитывал на спокойную жизнь в тихой английской деревушке. После того, как он узнаёт о смерти отца Дианы, то решает хотя бы морально поддерживать бедную девушку. И влюбляется в неё. А у неё уже есть жених…

Клод — жених Дианы, и, по совместительству, лучший друг её брата Ронни. Герои у Роберта Янга и Франчо Туона (… соответственно) получились столь близкими друг другу (даже вместе пошли служить в морфлот), и столь же разными. Ронни — вдумчивый, рассудительный. Он видит ситуацию наперёд и знает, как разобраться в ней. Клод — ветреный балагур. И это его ненужное, временами, веселье приводит к тому, что горячий пилот Богард (а у Гэри Купера герои именно такие, возможно, как и он сам) затевает одно очень интересное, но опасное приключение, под называнием «битва родов войск за честь любимой леди»…

По сути, Говард Хоукс снял некое продолжение оскороносного блокбастера Уильяма Уэллмена «Крылья». Только немного в другой интерпретации.

В целом, фильм получился вполне качественным. С мощными спецэффектами, многогранными съёмками в воздухе, яркой актёрской игрой. Посмотрев такие фильмы, вроде «Сегодня мы живём», можно понять, откуда же взята сюжетная канва к фильмам, типа «Перл Харбор». Но это уже другая история!

8 из 10

17 ноября 2011

Мелодрама Сегодня мы живём появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ричард Россон, Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Роско Карнс, Луиз Клоссер Хейл, Ролло Ллойд, Хильда Вон, Эрни Александр, Глен Кэвендер, Эдвард Купер, Мюррэй Киннелл, Эйли Мэлион, Фрэнк Марлоу, Карлайл Мур мл., Берт Мурхаус, Дэвид Ньюэлл, Рональд Р. Ронделл.

Расходы на кино составляют примерно 659710. Страна производства - США. Сегодня мы живём — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.