Дон Кихот
Don Quixote
6.8
6.5
1933, комедия, мелодрама, драма
Франция, Великобритания, 1 ч 13 мин
В ролях: Федор Шаляпин ст., Джордж Роуби, Оскар Эш, Рене Доннио, Фрэнк Стенмор
и другие
В Испании, ХIV веке, старик-джентльмен по имени Дон Кихот сошел с ума от чтения, поглотив слишком много рыцарских книг. Провозгласив себя рыцарем, он излагает своему оруженосцу, Санчо Панса, идею реформации и возрождения эпохи рыцарства, провозгласив простую девушку своей благородной дамой Дульсинеей, ради которой он готов совершать подвиги...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дон Кихот

английское название:

Don Quixote

год: 1933
страны:
Франция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Николас Фаркаш, Пол Портье
композитор:
художники: Андрей Андреев, Max Pretzfelder
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, приключения, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, приключения, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дон Кихот», 1933

Видео: Фрагмент (Дон Кихот, 1933) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Начало фильма (Дон Кихот, 1933) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постер фильма «Дон Кихот», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дон Кихот», 1933

Мечта Шаляпина

«О, Дон Кихот Ламанческий, как он мил и дорог моему сердцу, как я его люблю», — писал великий русский бас Федор Шаляпин Максиму Горькому. Образ последнего романтика не давал покоя Федору Ивановичу. Он пытался уговорить взяться за кинематографическую постановку Сергея Эйзенштейна, но не нашел поддержки. Зато предложение немецкого режиссера Георга Пабста пришлось как раз кстати, и Шаляпин согласился на главную роль, несмотря на постоянные гастроли.

Изначально предполагалось, что в фильме будет использована музыка из одноименной оперы Жюля Массне, которая изначально создавалась с расчетом на Шаляпина. Но, в окончательном варианте Шаляпин исполняет романс Даргомыжского и три песни композитора Жоржа Ибера. И это стало поводом для критики фильма поклонниками оперного певца. Однако сам Шаляпин во время работы над экранизацией заявлял: «Я не намерен просто перенести свою игру со сцены на экран. Нет, мне чудится нечто гораздо большее»!

Бесспорные плюсы фильма Пабста — натурные съемки в Испании и Англии, эксперименты с монтажом. Впечатляющей и достоверной получилась постановка знаменитой битвы с ветряными мельницами. А уж эпизод с сжиганием книг — визуальный шедевр!

«Дон Кихот» вышел во французский прокат в 1933 году и, по словам Шаляпина, имел у публики «успех исключительный». Полезно пересмотреть его и сегодня, во время тотального господства компьютерных технологий.

8 из 10

22 июня 2015

Дон Кихот

Создатели фильма совершили подвиг — вместив в формат одного часа приключения Дон Кихота и Санчо Панса. Более того, приключений много и смотрятся они весьма и весьма интересно: о инквизиции, до любовных призананий и рыцарских турниров.

Возможно дело в том, что в числе сценаристов была будущий звездный режиссер Голливуда — Джон Фэрроу.

Конечно же нужно выделить актерскую работу Федора Шаляпина — старшего. Известный певец не только прекрасно справляется с ролью Дон Кихота, но еще и спел несколько арий.

Важно, что Пабст сохранил гармонию между драмой и комедией. Поэтому, прекрасные драматические моменты очень точно уравновешиваются отменными шутками. Например: - Дон Кихот, ваш суп готов…

В конце фильма есть очень удачная сцена, когда сгорает книга и в пламени огня появляется новая обложка, на которой написано — «Дон Кихот» Сервантеса. Безумно простой и неимоверно красивый режиссерский ход.

В итоге: это конечно раритетный фильм. Он очень устарел, и, пожалуй, будет интересен лишь любителям истории кино из-за имен Пабста, Шаляпина и Джона Фэрроу.

20 сентября 2012

Комедия Дон Кихот появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Георг Вильгельм Пабст. Кто играл в фильме: Федор Шаляпин ст., Джордж Роуби, Оскар Эш, Рене Доннио, Фрэнк Стенмор, Майлз Мандер, Уолли Патч, Сидни Фокс, Эмили Фитцрой, Рене Воллирс, Андреас Маландринос, Владимир Соколов, Лидия Шервуд.

Производство стран Франция и Великобритания. Дон Кихот — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.