Жуткие истории
Unheimliche Geschichten
6.5
1932, ужасы, фантастика, комедия
Германия, 1 ч 29 мин
В ролях: Пауль Вегенер, Мария Коппенхёфер, Бландина Эбингер, Ойген Клёпфер, Харольд Паульсен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жуткие истории

английское название:

Unheimliche Geschichten

год: 1932
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Генрих Гертнер
композиторы: ,
художники: Вальтер Рейман, Франц Шрёдтер
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Отзыв критика о фильме «Жуткие истории», 1932

3 в 1

В 1919 году режиссер Рихард Освальд, неоднократно сотрудничавший с Конрадом Фейдтом, поставил очередной фильм с ним в тандеме — «Зловещие истории» — киноальманах, состоящий из 5 историй, 2 из которых основаны на произведениях Эдгара По («Черный кот») и Роберта Льюиса Стивенсона («Клуб самоубийц»).

Конрад Фейдт исполнил роли во всех 5 историях, проявив таким образом свой многогранный талант и мастерство перевоплощения. Истории были полны саспенса, чёрного юмора и хоррора.

13 лет спустя Освальд переснял собственный фильм уже в эру звукового кино. Главную роль на этот раз исполнил не менее гениальный актер эпохи немецкого экспрессионизма — Пауль Вегенер — это был его первый звуковой фильм.

Освальд не стал под копирку переснимать свой ранний фильм. Вместо этого он решил связать истории довольно странным, но, все же, оригинальным способом — он создал цельный сюжет, основываясь на двух рассказах Эдгара По — «Черный кот» и «Система доктора Смоля и профессора Перро», и, опять же — на «Клубе самоубийц» Стивенсона.

Выглядело это так — безумный учёный по фамилии Мордер в припадке ярости случайно убивает свою жену и замуровывает ее в стену вместе с черным котом. Предсмертный крик его жены услышал журналист Фрэнк Бриггс и пришел вместе с полицией. Обнаружив кота в стене вместе с мертвой женой Мордера, Бриггс отправляется в погоню за ним. По дороге Мордер набредает на больницу и решает прикинуться сумасшедшим (здесь начинается «Система доктора Смоля и профессора Перро»).

Вслед за этой сюжетной линией начинается сюжет на основе «Клуба самоубийц».

Вот таким вот необычным образом Освальд связал воедино не связанные между собой произведения. Выглядит это, конечно, очень странно, и довольно вымученно. Но, все же, это уникальный случай в истории кинематографа.

Фильм оставляет крайне странный осадок с учетом наличия 3 не связанных изначально между собой историями, которые связали в единый сюжет.

6 из 10

23 января 2020

Ужасы Жуткие истории появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рихард Освальд. Кто играл в фильме: Пауль Вегенер, Мария Коппенхёфер, Бландина Эбингер, Ойген Клёпфер, Харольд Паульсен, Рома Бан, Мэри Паркер, Пауль Хенкельс, Герхард Бинерт, Йон Готтовт, Эрвин Кальсер, Франц Штайн, Гретель Берндт, Ильза Фюрстенберг, Карл Хайнц Харрелл.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.