Первая полоса
The Front Page
6.1
6.7
1931, комедия
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Мэри Брайан, Эдвард Эверетт Хортон, Уолтер Кэтлетт, Джордж Э. Стоун, Мэй Кларк
и другие
Репортер Хилди Джонсон планирует перебраться в Нью-Йорк на более высокооплачиваемую работу. Он попадает в пресс-центр городской тюрьмы, где группа газетных репортеров праздно ждет оглашение приговора над преступником-коммунистом, обвиняемом в убийстве. Когда тот сбегает, в пресс-центре начинается настоящий переполох. Политика, система правосудия, коммунистическая истерия, любовь и брак - такие острые темы высмеивают авторы в этой картине.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая полоса

английское название:

The Front Page

год: 1931
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Глен МакУильямс, Тони Гаудио, Хэл Мор
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Первая полоса», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Первая полоса», 1931

Только дайте газетчикам волю

Бытует мнение, что фильмы давнего (в частности, довоенного) прошлого не чета нынешним в плане динамики и развития сюжетной линии. Если так, то «Первая полоса» посрамит любого скептика. Кишинёвский еврей Л. Майлстоун (урождённый Мильштейн) снял фильм, в котором пулемётные очереди из обостроюдных диалогов (и при том, что звуковому кино всего пара лет отроду!) не смолкают все 100 минут действа и являются подлинным вызовом для всякого знатока «американского» (кто такие legman или lowbrow, догадался по смыслу, но вот galoofer не нашёл в словаре, хотя понятно, что «редиска»). Действие при этом практически не покидает комнаты (судебных репортёров) в Чикаго (зашифрованного здесь под… «мифическое королевство»), а финальный «твист» циничен настолько, что нынешние кинематографисты едва ли осмелятся повторить…

1931-й был урожайным годом в кино: «Огни большого города» Чаплина, «М» Ланга, а также «Дракулу» и «Франкенштейна» охотно смотрят и поныне. Что важно, для Голливуда это был ещё так называемый «докодексовый» (pre-code) период. То есть целомудренный «кодекс Хейса» был уже введён, но ещё не укоренён в киноиндустрии (станет таковым на следующие 30 с лишним лет), посему «Первая полоса» не была ограничена в высмеивании всех возможных меньшинств, фобий и политических реалий, что охотно использует. Шутки про женщин особенно обидны («Я был влюблён однажды. В свою третью жену. Но вскоре узнал, что она…»), но более всего достаётся представителям власти — мэр и шериф выставлены просто комическими идиотами (через пару лет такое станет невозможным). Самое занятное здесь — это придумывание журналистами «фейковых» новостей походя, почти от нечего делать, словно в ходе «соревнования» — и все они немедля идут в печать. И кто-то будет говорить нам про безответственных блогеров как феномен сегодняшнего дня?!

Потомок минских евреев Б. Хект написал немало романов, но в историю войдёт как автор сценариев (которые считал подёнщиной, хотя они принесли ему два «Оскара»). «Первая полоса» была экранизирована ещё трижды, последний раз в 1988-ом как «Переключая каналы» (помню по советскому прокату, в котором оставил впечатление, хотя сейчас читаю, что исполнители возненавидели друг друга до гробовой доски). Самый же известный римейк — виртуозная «Его девушка Пятница» (1940) с незабвенной парой в лице британского полуеврея (К. Грант считал себя таковым) и ирландской амазонки (Р. Расселл). Эта уже не столько производственная, сколько гендерная комедия почти «перетаранила» оригинал по скорострельности диалогов (у меня так точно голова пошла кругом!). Какую версию предпочесть — дело вкуса, но, думается, та, что была уже после принятия «кода», уже не так безудержно-бесстыдна…

5 июня 2020

Комедия Первая полоса появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Майлстоун. Кто играл в фильме: Мэри Брайан, Эдвард Эверетт Хортон, Уолтер Кэтлетт, Джордж Э. Стоун, Мэй Кларк, Слим Саммервилл, Мэтт Мур, Фрэнк МакХью, Кларенс Уилсон, Фред Ховард, Фил Тид, Юджин Стронг, Спенсер Чартерс, Морис Блэк, Effie Ellsler.

Страна производства - США. Первая полоса — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.