Легкие миллионы
Quick Millions
5.8
6.3
1931, драма, криминал
США, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Спенсер Трэйси, Маргарит Черчилль, Сэлли Эйлерс, Боб Барнс, Джон Рэй
и другие
Водитель грузовика Багс Рэймонд организует ассоциацию защиты автоперевозок, а попросту рэкет, за что берет деньги. Теперь он богат и решает жениться на девушке из общества Дороти Стоун. Но она отвергает его, поскольку у нее есть жених и тогда Багс решает похитить ее в день свадьбы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легкие миллионы

английское название:

Quick Millions

год: 1931
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Х. Огаст
художники: Дункан Крамер, Софи Уочнер
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1931 г.
на DVD: 13 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Легкие миллионы», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Легкие миллионы», 1931

Гангстеры в кино. От Хейса до нового Голливуда. Часть 9

-У этих богатеев шикарные свадьбы

-Зато у гангстеров лучшие похороны

Картина «Легкие миллионы» рассказывает историю Багса Раймонда, некогда заурядного водителя грузовиков, а ныне преуспевающего гангстера, сколотивший путем рэкета и шантажа целую мини империю в кротчайшие сроки. Будучи в меру грубым, беспринципный и уверенным в себе, Багс быстро завоевывает авторитет в криминальном мире, вследствие чего, дела у его «команды» идут все лучше и лучше.

Фильм вполне себе типичный представитель раннего гангстерского кино, причем не самого лучшего качества. Трудно определить наверняка причину, то ли сценарий, неопытность режиссера или же малая продолжительность (всего 62 минуты) но смотрится фильм довольно блекло и сумбурно. Главный герой Багс становиться матерым бандитом буквально через 5 минут после начала, а все криминальные дела героев также показаны очень быстро и вскользь. Кому-то такой темп покажется динамичным, мне же он видится через чур сумбурным и невнятным. Казалось создатели хотят уделить больше внимания взаимоотношениям героев и раскрытию личности центрального персонажа, но и тут все неоднозначно.

Герой Багса также предстаёт перед нами вполне архетипичным экранным бандитом, в короткий срок поднявшейся на вершину с самых низов. С другой же стороны, Багс вовсе не психопат убийца, и за весь фильм лично не совершает ни одного убийства. Создатели охотнее фокусируются на умственной ограниченности героя, представляя центральный образ бандита человеком недалеким и попросту глупым. Лишь везение поспособствовало столь быстрому взлету его карьеры, а отнюдь не острый ум и навыки как он сам полагает. Персонаж во многом схож с главным героем «Тайной шестерки» однако Багс всё же предстает более человечным. По крайней мере он искренне влюбляется в сестру одного из своих невольных партнеров, что во сущности и становиться главной причиной его краха.

Лучшая часть фильма, это иллюстрация общей экономической и правовой системы того времени, позволяющей комфортно себя чувствовать таким людям как Багс, также хотеться отметить пару неплохих операторских и визуальных ходов, хотя в целом снят фильма достаточно сухо. Похвалить хотеться, пожалуй, только финальную сцену, вот она действительно сделана отлично.

Будущая звезда Голливуда Спенсер Трейси конечно по-своему хорош в главной роли, но образ не кажется до конца раскрытым, от того играть ему толком нечего. Из остальных актеров, отметить разве что можно Джорджа Раффта, в роли подручного Багса, Джимми. Эта роль стала одной из первой в его кинокарьере.

В год выхода, картина не снискала славы, что как по мне вполне справедливо. Ибо на мой взгляд, она довольно средняя даже по меркам того времени. Смотреть стоит лишь для детального рассмотрения самого жанра, для остальных целей, есть образчики куда лучше.

5 из 10

24 апреля 2021

Драма Легкие миллионы появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роулэнд Браун. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Маргарит Черчилль, Сэлли Эйлерс, Боб Барнс, Джон Рэй, Уорнер П. Ричмонд, John Swor, Оскар Апфель, Edwin Argus, Уорд Бонд, Дэнни Мак Грант, Эдди Харт, Эдгар Кеннеди, Генри Колкер, Дикси Ли.

Страна производства - США. Легкие миллионы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.