Чемпион
The Champ
6.5
7.2
1931, драма, семейный, спорт
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Уоллес Бири, Ирен Рич, Роско Эйтс, Эдвард Брофи, Хейл Хэмилтон
и другие
История о взаимоотношениях между Энди Перселлом, бывшим боксёром-чемпионом, и его сыном Динком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чемпион

английское название:

The Champ

год: 1931
страна:
США
слоган: «Don't fail to get a ringside seat!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гордон Эвил
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Видео к фильму «Чемпион», 1931

Видео: Трейлер (Чемпион, 1931) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чемпион», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чемпион», 1931

Драма об отце и сыне

«Чемпион» привлек мое внимание из-за сразу двух статуэток премии Оскар. Фильм стал победителем в номинации Лучший актер и Лучший сюжет. Просмотр был интересным, но, забегая вперед, могу сказать, что сильной драмы в картине я не увидел и не смог прочувствовать.

Картина повествует о неполной семье, где отец, бывший когда-то чемпионом по боксу Энди Перселл, пытается жить, а порой и выживать вместе со своим сыном Динком. Славное прошлое главного героя в исполнении Уоллеса Бири давно ушло, а мужчина периодически грезит возвращением на ринг. Эти мечты переплетаются с азартными играми и алкогольными посиделками. Достаточно скудное существование, но оно стало правилом жизни для бывшего боксера. Однако мужчина старается вырастить сына, дать ему то, что сделает его человеком, в общем, воспитать настоящего мужчину. И все постепенно налаживается, пока на горизонте не появляется бросившая семью мать.

Картина неплоха. Сценарий добротный, но режиссер не очень умело расставляет акценты в своей картине. Не очень хорошо получается показать всю сложность и противоречивость существования отца и сына. На экране мы видим серость, которая вызывает апатию. Вроде бы правильный ход, но не хватает драмы.

Фильм лично мне запомнился игрой Уоллеса Бири. Актер хорошо представил здоровяка-боксера, который постепенно опускается на дно. Но борьба внутри героя чувствуется на протяжении всей ленты. Он вроде бы отдает себе отчет в том, что уже не молод, и силы оставили его, но хочет доказать и себе и сыну, и всем окружающим, что способен на большее. При этом мужчина не собирается мириться с жалким существованием своего ребенка, стараясь добиться для него многого. Игра Бири вполне была достойна Оскара в тот год. Однако стоит заметить, что номинантов тогда было всего трое, а кроме Уоллеса Оскар за другую главную мужскую роль получил Фредрик Марч за «Доктора Джекилла и мистера Хайда». Сегодня такую двойную победу сложно представить, но в те времена такому суждено было свершиться. Да и времена были сложные для страны в целом, а Оскар еще и не был уж таким популярным.

Несмотря на впечатляющую игру главной звезды фильма, сама картина вышла какой-то поверхностной. Лично мне не хватило драмы, ее следовало бы усилить. А фильм прошел, как какое-то повествовательное кино, коих бывает много.

Итог — средний фильм, который вряд ли захочется пересмотреть. Неплохой сценарий, но слабая режиссерская работа. Хорошая актерская игра Бири, но при этом лишенная нужного драматизма история.

6 из 10

25 августа 2022

Правильный сын и хотевший быть сильным папа

Пацаненок Динк живет под опекой своего папаши-бугая, которого тот называет не иначе, как Чемп. Чемп когда-то был настоящим чемпионом, и не абы чего, а в разряде бокса. Теперь же явно потерял хватку, стал играть в азартные игры и безудержно бухать. Но периодически помышляет о возвращении на ринг, ведь Динка нужно ставить на ноги. Особенно когда маманя пацаненка непонятно где и с кем. Но очень скоро эта непонятность пройдет. А вот Чемп промежуточно таки поднялся и подарил своему сынишке наконец-то обещанный подарок — взаправдашнего скакуна.

Хорошая история от Фрэнсис Мэрион — звездной голливудской сценаристки 20-х — первой половины 30-х годов, по рассказу которой Кинг Видор и снял эту ленту. Вроде ничего особенного — мальчик, лошадь, опускающийся спортсмен с грузом ответственности… а поди ж ты, при правильном соусе может получиться очень занятное блюдо. И, кстати, в 1931-м кино произвело должное впечатление и на зрителя, и особенно на критиков, выдвинувших постановку Видора сразу на несколько ключевых номинаций. Тот же Уоллес Бири, сыгравший подорванного Чемпа, как по мне, вполне заслуженно получил «Оскар». Впрочем, в 1932-м он эту номинацию разделил вместе с Фредриком Марчем, который сыграл в хорроре «Доктор Джекилл и мистер Хайд». Правда, и номинантов всего было тогда только трое. Такие дикие времена появления киноакадемии. К тому же, в 1933 году был холостой пропуск в проведении мероприятия. На дворе стояла Великая депрессия и не совсем понятно было вообще будущее тогда еще далеко не мега престижного «Оскара».

Но все же Видор к постановке подошел слишком схематично и поверхностно. Там где можно было надавить на драматизм и интригу, у режиссера выходили только легкие соприкосновения. В 1979-м эти промахи отлично обошел стороной Франко Дзеффирелли, сняв на голову сильнее ремейк. Но и лента 1931 года пустой не оказалась. Ее все же вытягивает очень недурственная игра находившегося на пике своей карьеры 46-летнего Уоллеса Бири и 9-летнего мальчугана Джекки Купера, который в 30-е был как раз одним из первых звездных детей Голливуда. Кстати, Купер годом ранее был выдвинут даже на «Оскар» за игру в фильме «Скиппи» (у нас еще нет перевода), став, таким образом, первым ребенком в истории киноакадемии, претендовавшим на статуэтку.

Крепкая история, отличная актерская игра и слабая режиссура Кинга Видора делает этот древнейший фильм вполне удобоваримым, пусть далеко и не изысканным, блюдом.

6,5 из 10

11 мая 2019

Для любого ребенка важно присутствие в жизни обоих родителей, потому что каждый вносит свой вклад в его формировании как личности. Но порой жизненные обстоятельства могут сложиться таким образом, что его воспитанием занимается только один. Для ребенка он представляет весь мир, все знания о жизни, которыми он будет дорожить. Именно такую роль играет главный герой для своего сына в семейной драме «Чемпион».

Синопсис Бывший чемпион мира по боксу, а теперь алкоголик Энди Пёрселл живет простой жизнью отца-одиночку вместе со своим сыном Динком. Занимаясь его воспитанием, Энди сумел создать свой небольшой, но уютный для Динка мир. Однако все меняется, когда в их жизнь возвращается бросившая после рождения мать Динка.

На самом деле, фильм отличается просто потрясающим актёрским дуэтом в лице Уоллеса Бири и Джекки Купера. Первый блестяще исполнил роль Энди Пёрселла по кличке «Чамп», т. е. чемпион, бывшего боксера, который, несмотря на пристрастие к алкоголю и безуспешные попытки вернуть былую славу, остается заботливым отцом. Джекки Купер, несмотря на свой юный возраст, с неподдельным мастерством сыграл роль Динка, для которого отец является воплощением всего мира.

Режиссер Кинг Видор снял классическую семейную драму, в центре внимания которой ставит взаимоотношения отца и сына на фоне непростой жизненной ситуации. Режиссер всячески подчеркивает, что какие бы непростые обстоятельства не вмешивались в их жизнь, никто и ничто не нарушит их собственную идиллию. Однако здесь настоящей помехой оказывается внезапно объявившаяся мать, которая хочет искупить вину за то, что оставила ребенка. При этом вместе ожесточенного противостояния герои приходят к компромиссу. Таким образом, зритель не увидит излишней драмы.

Фильм был удостоен премии Оскар за лучший оригинальный сценарий, и, честно говоря, было за что. Причина, по которой критику так благосклонно отнеслись к фильму, кроется в изображении позитивных человеческих отношений между отцом и сыном. Энди и Динк, как два сапога пара, дополняют друг друга. Когда судьба вновь сводит Энди с Линдой, матерью Динка, которая теперь является замужней женщиной, Энди не вступает с ней в распри, а напротив, позволяет ей узнать сына получше. Разумеется, это не попытка сбагрить сына, а отчаянное осознание того, что Энди не сможет сам дать Динку того, что сможет дать Линда. Но не стоит забывать о самом Динке, который просто так не уйдет от своей настоящей семьи в лице Энди.

Итог В целом «Чемпион» — приятная семейная драма. Возможно, фильм слегка сентиментален, возможно, где-то штампован. Но не надо забывать, что это старый Голливуд — эпоха, когда зарождались первые штампы. Так или иначе, фильм будет полезен для просмотра в семейном кругу, что всем и рекомендую.

8 из 10

6 июля 2018

Драма Чемпион появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кинг Видор. Кто играл в фильме: Уоллес Бири, Ирен Рич, Роско Эйтс, Эдвард Брофи, Хейл Хэмилтон, Джесси Скотт, Марсия Мэй Джонс, Дэнни Мак Грант, Фрэнк Хэгни, Делл Хендерсон, Том МакГуайр, Боб Перри, Ли Фелпс, Энди Шуфорд, Дэн Тоби.

Страна производства - США. Чемпион — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.