Казенный дом
The Big House
6.1
7.1
1930, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Честер Моррис, Уоллес Бири, Лейла Хайамс, Джордж Ф. Мэрион, Дж.С. Наджент
и другие
Молодой, но глупый красавец Кент садится за руль автомобиля в нетрезвом виде и убивает человека. Судебный приговор — 10 лет лишения свободы. Он помещается в перенаселённую тюрьму, которая была создана для 1800 человек, когда срок в ней отбывают 3000 заключённых. Кента бросают в камеру к местным авторитетам — Моргану и Бутчу, которые уговаривают его устроить «побег века»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Казенный дом

английское название:

The Big House

год: 1930
страна:
США
слоган: «Timely! Tremendous! Thrilling! Drama of Love and a Jail-Break!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Harold Wenstrom
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Казенный дом», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Казенный дом», 1930

Не Бутырочка

24-летний парнишка Кент попадает в тюрягу. Сбил насмерть пешехода и вот теперь ему чалиться 10 лет. И чувака сразу же посадили к местным авторитетам – Моргану и Бутчу. А те сидят давно и готовят грандиозный побег. Ну и Кенту придется определиться и с понятиями, и с тем, как жить на зоне, попутно попытавшись не скрыситься в работе на администрацию.

На заре звукового кино эта разухабистая лента не больно именитого режиссера Джорджа Хилла на критиков и зрителей произвела впечатление. Киноакадемики с ходу выписали картине аж 4 номинации, включая на лучший фильм года. Параллельно, версию фильма сняли для испанского зрителя, а также свои ремейки в следующем году склепали немцы и французы (последние при участии молодого Шарля Буайе). Жизнь на зоне, побеги и финальный махач с бунтом и масштабной перестрелкой, включая задействованные танки, публику явно забавили. Но пройдет совсем немного времени, чтобы увидеть, какую Хилл снял схематичную пустышку. Хотя картине и вручили «Оскар» за лучший сюжет, но смотреть за тем, как герой может свалить из тюрьмы «превратившись мертвым», или как у зэков в руках оказывается целый арсенал оружия, включая автоматы, прямо скажем, в плане достоверности не пляшет вообще никак.

Но даже это все можно было бы переварить, вот только смазливая педагогика картину губит напрочь. Хилл снял кино, в котором тюрьма должна восприниматься как место перевоспитания, где администрация строгая, но справедливая и где зэки имеют право возмущаться разве что только некачественной жратвой, а вот все остальное – это такой заводской дом отдыха. Сиди себе во дворе, трепли языком и отбывай заслуженное и не очень тяжелое наказание. Создается впечатление, что картину заказала чуть ли не пенитенциарная служба США. Фальшиво до одури.

А ведь у режиссера в обойме был очень приличный, можно сказать, даже звездный по меркам начала 30-х, актерский состав. «Правильного» авторитета Моргана отыграл 29-летний Честер Моррис, который в первой половине 30-х был весьма востребованным актером. Его друга-оппонента Бутча с повадками буйного полудурка сыграл колоритный здоровяк Уоллес Бири, который несколько неожиданно получил за свою игру индивидуальную номинацию на «Оскар». Наконец, тщедушного тюремного новичка Кента отыграл совсем молодой Роберт Монтгомери, который также наследит в Голливуде еще и в 40-е годы. Но Хилл (режиссер умрет через 4 года совсем молодым в 39 лет) не выдержал баланс достоверности, а к финалу и вовсе начнет лепить клюкву из тюремной жизни. Так что не прокатило.

Вердикт. Тюремный жанр в общем-то интересен сам по себе, особенно если сам живешь в стране-тюрьме. Он показывает особенности обитания индивида в экстремальных условиях. Но когда режиссер начинает лепить из тюремного быта «педагогику Макаренко», выходит лажа.

5 из 10.

1 июня 2023

Я никогда не был поклонником жанра тюремной драмы, хотя, вне всякого сомнения, можно привести дюжину примеров кинофильмов, впоследствии ставших классикой мирового кинематографа, взять хотя бы культовый «Побег из Шоушенка». В таких фильмах объектом внимания выступают человеческие взаимоотношения в условиях принудительной изоляции, в которой человеку свойственно меняться изнутри. Конечно же, это жанровое направление началось с небольших и немного примитивных по сюжету картин, одной из которых является тюремная драма «Казённый дом».

Синопсис После того как суд приговаривает к 10 годам лишения свободы молодого красавца Кента за убийство человека, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, его отправляют в перенаселенную тюрьму, где его бросают в камеру к местным воротилам Моргану и Бутчу. Однажды Бутч, уставший от нечеловеческих условий и жестокого отношения со стороны охранников, решает учинить целый бунт, который приводит к кровавой потасовке.

Игра актёров В отношении актерской игры у меня не возникло никаких нареканий, поскольку актеры, несмотря на свойственную «старому Голливуду» наигранность, прекрасно вжились в свои роли, хотя и показали шаблонные образы. Характерный актер Уоллес Бири исполнил роль Бутча, человека с жестким характером и непоколебимой душой, готовый пойти на крайние меры, даже если последствия будут стоить ему жизни. Брутал Честер Моррис сыграл роль Моргана, молодого, но бывалого зэка, который все же предпочитает думать головой, прежде чем совершать дерзкие поступки, вроде побега. Наконец, красавчик Роберт Монтгомери воплотил образ настоящей «крысы», которая из-за неконтролируемой трусости мечется из стороны в сторону.

Режиссура Джордж У. Хилл и Уорд Уинг сняли остросюжетное по меркам своего времени кино, в котором умудрились объединить криминальную и психологическую драму с элементами триллера и даже боевика. На экране перед режиссеры выстраивают три разные судьбы в рамках умышленной изоляции, когда каждый из них предоставлен сам себе и выживает как может. При этом атмосфера в фильме трансформируется из остроумной черной комедии в настоящую драму, накал страстей в которой достигает такого накала, что выплескивает в жестокий тюремный бунт, который для многих героев становится последним знаменательным моментом в их жизни. Такая трансформация является, пожалуй, единственным положительным моментов во всем фильме.

Сценарий фильма выстроен таким образом, что одна сюжетная линия перетекает в другую. Начинается фильм с того, что в тюрьму помещают молодого парня Кента, который по собственной глупости получил срок и компанию бывалых воротил Бутча и Моргана, после чего вектор внимания смещается в их сторону. С этого момента мы видим, как они построили целую жизнь в мирке, окруженным высокими бетонными стенами и стальными воротами. Бутч привык устраивать за спиной охраны подпольные азартные игры, а Морган хотя и потакает ему, но предпочитает оставаться в стороне, тем более у него есть шанс выйти по УДО. Но ряд событий и печальное стечение обстоятельств не только разводит двух приятелей по сторонам, но и провоцирует целый бунт, невольным виновником которого оказывается еще и Кент.

Итог Конечно, с точки зрения, современного кино «Казённый дом» уже чисто морально устарел. Но в то же время он остается классикой старого Голливуда, которая отличается не только неплохим сюжетом и атмосферной режиссерской работой, но также по-настоящему талантливой игрой актеров. Поэтому хотя бы раз, но этот фильм стоит увидеть.

7 из 10

30 сентября 2019

Триллер Казенный дом появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джордж У. Хилл, Уорд Уинг. Кто играл в фильме: Честер Моррис, Уоллес Бири, Лейла Хайамс, Джордж Ф. Мэрион, Дж.С. Наджент, Карл Дэйн, Девитт Дженнингс, Мэттью Бетц, Клер Макдауэлл, Роберт Эмметт О’Коннор, Том Кеннеди, Том Уилсон, Эдди Фойер, Роско Эйтс, Флетчер Нортон.

Страна производства - США. Казенный дом — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.