Этой ночи жена
Sono yo no tsuma
7.2
6.9
1930, драма, криминал
Япония, 1 ч 5 мин
В ролях: Мицуко Итимура, Тацуо Саито, Эмико Ягумо, Того Ямамото, Токихико Окада
и другие
Сюдзи, чья юная дочь Митико очень больна, решается ограбить банк ради того, чтобы достать лекарства и заплатить врачу, но его упорно преследует пожилой полицейский Кагава. И вот уже оказавшись в квартире Сюдзи, они оба вместе с Маюми, женой вынужденного грабителя, проводят бессонную ночь у постели больной девочки, наутро столкнувшись с мучительным выбором: как поступить по человеческой справедливости, а не просто по закону?!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Этой ночи жена

английское название:

Sono yo no tsuma

год: 1930
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Хидэо Сигэхара
художники: K Sait, Рёносукэ Акита, Коджиро Кавасаки, Ёнэити Вакита
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Этой ночи жена», 1930

С девяти до девяти

Обширная фильмография японского классика Ясудзиро Одзу затрагивает тот период, когда кино было преимущественно немым. Да что там, беззвучным вовсе. И при этом, ему удавалось снимать восхитительные гуманистические фильмы как «Этой ночи жена», речь о которой пойдет ниже.

На самом деле Одзу начал работать, когда «Warner Brothers» представили миру первую озвученную картину «Певец джаза», но новые технологии в 20-х годах не распространялись так стремительно как сейчас. «Этой ночи жена» — кино немое, субтитрированное, а, следовательно, трудно воспринимаемое для современного зрителя, к тому же его не так просто найти.

История, произошедшая в фильме, хрестоматийная. У бедной семьи тяжело заболевает ребенок. Чтобы достать деньги на лекарства и спасти дочку, Сюдзи идет грабить банк, но попадает в осаду. Кажется, ему удается избежать преследования, но в ту же ночь к нему в дом заявляется полицейский, чтобы арестовать его. Маюми, «этой ночи жена», в отчаянии берет полицейского на мушку. Впереди у них еще несколько часов и вопрос, на который до сих пор на практике и в этике не найден ответ: закон суров или человечен?

К тому времени фирменный стиль Ясудзиро Одзу еще не выработался: съемка семейного быта на уровне человека, сидящего на татами. «Этой ночи жена» по форме напоминает нуар с гангстером-мужем и роковой красавицей женой, готовой пойти на отчаянные меры. Будучи практически триллером, картина заставляет поволноваться, и здесь уже звук не играет никакой роли. Маюми, словно героиня сказок, должна продержаться до рассвета с револьвером наперевес, и время утекает быстрей, чем созревает сложное нравственное решение. Попробуйте посмотреть этот небольшой по хронометражу фильм глубокой ночью в полной тишине. Впечатления получите незабываемые.

Кардинальное отличие Одзу от его американских коллег в том, что даже, когда закон оказывается суров, ты соглашаешься со справедливостью решения, предложенного автором. Оно ведь лежало на поверхности и требовало всего лишь человеческой смелости взять ответственность за других людей и за свои действия. В глубине души мы всегда знаем, как поступить по совести, но зачастую такие поступки оказываются утопией японского гуманиста.

6 января 2013

Драма Этой ночи жена появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Мицуко Итимура, Тацуо Саито, Эмико Ягумо, Того Ямамото, Токихико Окада, Тисю Рю.

Страна производства - Япония. Этой ночи жена — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.