Концерт для флейты в Сан-Суси
Das Flötenkonzert von Sans-souci
6.9
1930, драма, история
Германия, 1 ч 28 мин
В ролях: Отто Гебюр, Рената Мюллер, Ганс Реманн, Вальтер Янссен, Рауль Аслан
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Концерт для флейты в Сан-Суси

английское название:

Das Flötenkonzert von Sans-souci

год: 1930
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Карл Хоффманн
композитор:
художники: Роберт Херлт, Вальтер Рёриг, Питер А. Бекер, Герман Й. Кауфман, Leopold Verch
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Концерт для флейты в Сан-Суси», 1930

Ностальгия по королю

Эпоха Веймарской республики для Германии и немцев была крайне противоречивым временем. С одной стороны, страна наконец-то стала демократическим национальным государством с равными избирательными правами для всех категорий граждан. С другой стороны, повседневное существование омрачалось послевоенным экономическим упадком, гиперинфляцией, дефицитом товаров и политической нестабильностью. В условиях невесёлого настоящего и неопределённого будущего взоры простых людей в поисках утешения и отдыха от бесконечных проблем всё охотней обращались к прошлому. А кинематографисты охотно приходили им на помощь.

Самой популярной исторической фигурой в немецком кино того времени стал прусский король XVIII века Фридрих II Великий, за годы правления которого территория Пруссии увеличилась вдвое. Появилось целое направление в историческом кинематографе, которое так и называлось – «фильмы о короле Фридрихе». Всего на протяжении 20 лет вышло несколько десятков картин об этой исторической фигуре, которые первоначально получили распространение ещё в эпоху немого кино. Первым звуковым фильмом этого направления является фильм «Концерт для флейты в Сан-Суси», снятый всего через год после появления звукового кино в Европе. Главную роль сыграл актёр Отто Гебюр, который обладал необычайным внешним сходством с Фридрихом Великим и поэтому неоднократно исполнял его роль.

В основе сюжета фильма лежит заговор премьер-министра Саксонии графа Брюля, который во время светского приёма приглашает к себе послов Франции, Австрии и России, чтобы тайно обсудить с ними войну против Пруссии. Фридрих до поры до времени не подозревает о заговоре, а ведёт философские дискуссии со своими придворными и спокойно предаётся одному из любимых занятий – игре на флейте. Но когда к нему с помощью посла Пруссии и его жены попадает копия секретного договора, король мгновенно распознаёт опасность и начинает готовиться к войне. В ленте очень хороши костюмы и декорации. Также впечатляет пятиминутная сцена парада марширующих войск перед королём в конце фильма. Не обладая очень сложным сценарием, фильм способен понравиться всем любителям исторических драм.

7 из 10

6 ноября 2021

Драма Концерт для флейты в Сан-Суси появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Густав Ушицки. Кто играл в фильме: Отто Гебюр, Рената Мюллер, Ганс Реманн, Вальтер Янссен, Рауль Аслан, Фридрих Кайслер, Карл Гетц, Ариберт Вешер, Маргарете Шён, Теодор Лоос, Ганс Браузеветтер, Пауль Бинсфельдт, Владимир Соколов, Фридрих Кюне, Alfred Beierle.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.