Осужден!
Condemned!
6.4
1929, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Энн Хардинг, Дадли Диггес, Луис Волхайм, Уильям Элмер, Вильгельм фон Бринкен
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осужден!

английское название:

Condemned!

год: 1929
страна:
США
слоган: «He Loves to Steal- and Stole to Love! (Print ad- Albany Times-Union, ((Albany, NY)) 14 March 1930)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Джордж Барнс, Грегг Толанд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Постер фильма «Осужден!», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Осужден!», 1929

Когда даже современные русские фильмы не столь ужасны

На какой-то там остров-тюрьму у побережья Южной Америки прибывает новая партия заключенных, и среди них выделяется борзый осужденный Мишель. А в это же самое время обрюзгший начальник тюрьмы подыскивает для своей запредельно скромной женушки прислугу-помощника по дому, мол не прилично ах какому большому начальнику жить не по-барски. Ну и таким слугой становится, естественно, Мишель. А дальше разговоры с женой и совместные походы на рынок приводят к тому, к чему и должны были привести.

Да, к ранне-звуковому кинематографу вроде бы принято относиться снисходительно. Мол, что вы хотите, ребята только формировались и сами еще учились производить на зрителя впечатление. Да и сам зритель был не шибко избалован уровнем и качеством этих самых фильмов. Разговаривают на экране, и уже вроде бы событие. И все же давайте, друзья, отделять ту же наивность, присущую практически всем фильмам раннего Голливуда, от запредельного сюжетного дебилизма, который конкретно в этой картине устроил настоящий экранный марш. Признаюсь, не вспомню сразу, когда я вообще видел подобный сюжетный трэш в оскаровских фильмах. Начальник тюрьмы приводит в свой дом симпатичного зэка и ультимативно заявляет жене, что он здесь будет работать. Не просто работать, а оставаться постоянно наедине с его женой. Это потрясающе звучит. Это в мире, где сантехника опасно оставить с женой на пару часов, а тут — осужденного на каторгу. Затем этот начальник будет ревновать и вести себя как инфантильный дегенерат, который вроде бы не главный по тюрьме, а только главный по тюремной библиотеке. Потом этот же начальник тюрьмы приведет в свой дом другого помощника жене — осужденного за убийство… И при этом те, кто клепали этот фильм, похоже даже не очень следили за смысловым наполнением отдельных сцен, которые сплетались в один запредельно большой бредовый сюжет.

А чтобы сюжетное адище горело еще большим пламенем, Уэсли Рагглз — средней руки голливудский режиссер, который снимет в 30-х несколько недурственных фильмов, но так ни разу ничего заметного — насытил фильм актерами, которые максимально отвратительно играли. И нет, к Рональду Колману, сыгравшему осужденного Мишеля, вопросов меньше всего. На фоне всего того кружка моделистов, он выглядел лучше всех, по крайней мере, был живым. И все же, выписанная ему оскаровская номинация (а он в том же году получит их аж две, вторую за игру в фильме «Бульдог Драммонд» — уж такие были странные правила на раннем этапе киноакадемии) смотрелась диковато. Отмечают ведь не только хорошую игру, но и сам уровень фильма в которой эта игра демонстрировалась. А уровень этого фильма — дерьмо+.

Но то что вытворяли на экране актеры, сыгравшие семейную пару тюремщика и жены тюремщика — это был удивительный пилотаж демонстрации всего комплекса бездарного исполнения. Интересно, что оба актера — 50-летний Дадли Диггес и 27-летняя Энн Хардинг были дебютантами. И это при том, что у режиссера был вполне приличный по тем кризисным временам 600-тысячный бюджет, который позволял пригласить на главные роли практически кого угодно. Но пригласили вот этих. Диггес просто отыграл неадекватного идиота, который плох был не столько исполнением, сколько образом своего героя-начальника тюрьмы. А вот Энн Хардинг просто не умела играть. Девчонка хваталась за лицо, гримасничала, замирала в ступоре, когда надо было как-то реагировать на ситуацию, и создавалось впечатление, что ей просто забыли сказать, что она снимается не в немом кино. И что поразительно, уже в следующем году эта же самая как бы актриса получит индивидуальную номинацию на «Оскар». Киноакадемики в те времена поистине были всеядными.

Вот она, великая магия кинопремии «Оскар». Не получи Рональд Колман за эту работу совершенно шальную номинацию, мы бы и не знали о существовании столь нелепого фильма.

5,5 из 10

4 января 2021

Драма Осужден! появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уэсли Рагглз. Кто играл в фильме: Энн Хардинг, Дадли Диггес, Луис Волхайм, Уильям Элмер, Вильгельм фон Бринкен, Альберт Кингсли, Константин Романофф, Гарри Гинсберг, Бад Соммерс, Стефен Зелцник, Baldy Biuddle, Джон Джордж, Артуро Коби, Эмиль Шварц, Джон Шварц.

Расходы на кино составляют примерно 600000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.