Божественная женщина
The Divine Woman
6.6
7
1928, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Грета Гарбо, Ларс Хансон, Лоуелл Шерман, Полли Моран, Дороти Камминг
и другие
Брошенная матерью Марианна растет в семье крестьян в Бретани. Десять лет спустя она, мечтая о карьере актрисы, уезжает в Париж и становится протеже бывшего поклонника ее матери, театрального продюсера Анри Леграна. Затем Марианна влюбляется в солдата-дезертира Люсьена. Из лучших побуждений Люсьен пытается украсть платье для Марианны и попадает в тюрьму.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Божественная женщина

английское название:

The Divine Woman

год: 1928
страна:
США
слоган: «The magnetic Greta wins her greatest triumph in this drama of the show folks. (Print Ad- Cortland Standard, ((Cortland, NY)) 28 July 1928)»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Оливер Т. Марш
художники: Седрик Гиббонс, А. Арнольд Гиллеспи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 267000
Сборы в США: $541 000
Мировые сборы: $541 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Божественная женщина», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Божественная женщина», 1928

Потерянный артефакт Виктора Шестрема: фантазия или ретроспекция?

Просмотрев случайно оставшиеся десять минут этой ленты конечно же нельзя полностью сформировать отношение к картине. Но попробовать наверное стоит. Тем более, слишком уж мощной мне кажется фигура Шестрема. Тем более, некоторые вещи, зная прежнее творчество Шестрема, можно попросту предугадать.

Не пересказывая синопсис ленты, можно задаться вопросом композиционной гармонии. Думаю, что тут все будет одновекторно — как в «Ветре». Неторопливое развитие сюжета должно будет завершиться ярким финалом, которого мы увы мы не сможем увидеть. А вот начало ленты и ее середина, вероятно будут достаточно ровные по эффектности.

Кстати, знаете о ком этот фильм? Он ведь был не просто так снят, да и возможно не просто так не сохранился. Это — немного завуалированная, с небольшой переменой имен и действующих лиц, но — биография Сары Бернар. И действительно, известная актриса начинавшая свою карьеру куртизанкой здорово перекликается с тем образом, который проработала Гарбо. Тоже ведь — молодая и амбициозная девушка, любовница, стремящаяся попасть в мир шоу-бизнеса.

Тем интереснее те непродолжительные десять минут следить за этим потерянным артефактом. Великая Гарбо играет Сару Бернар в ленте самого Шестрема. И пусть, те фрагменты ничего особенного не несут в себе, но каким ценным весом они обладают. С другой стороны, вероятно фильм ничего из себя особого не представлял — только сборище культовых имен. Не думаю я, что продюсеры в те годы стали бы рисковать и делать очень уж яркой косвенную биографию, тем более через несколько лет после смерти актрисы. Вот, загадочная ноосфера и подарила всем любителям кино фрагмент, чтобы могли появиться размышления и домыслы. Как же без них…

Кстати, Грета Гарбо действительно хорошая актриса.

5 из 10

10 июля 2015

Мелодрама Божественная женщина появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Шёстрём. Кто играл в фильме: Грета Гарбо, Ларс Хансон, Лоуелл Шерман, Полли Моран, Дороти Камминг, Джонни Мак Браун, Чезаре Гравина, Полетт Дювал, Жан де Бриак, Сонни Лой.

Расходы на кино составляют примерно 267000.В то время как во всем мире собрано 541,000 долларов. Страна производства - США. Божественная женщина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.