Божественная леди
The Divine Lady
5.7
6.2
1928, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Коринн Гриффит, Виктор Варкони, Х.Б. Уорнер, Иэн Кит, Монтегю Лав
и другие
Романтическая история Эммы, Леди Гамильтон, и героя войны, британца, адмирала Горацио Нельсона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Божественная леди

английское название:

The Divine Lady

год: 1928
страна:
США
слоган: «So mighty a love story it swayed the fate of nations. (Print Ad- Union-Democrat, ((Sonora, Calif.)) 28 September 1929)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композитор:
художники: Хорас Джексон, Рэй Мойер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Постеры фильма «Божественная леди», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Божественная леди», 1928

Человечество знает огромное количество примером, когда на первый взгляд совершенно обычные люди могли переворачивать целые страницы истории. Кто-то из них руководствовался интересами своей страны или своего народа, кто-то, таким образом, хотел пробиться к власти, а кто-то просто делал все возможное ради чувств. Последнее, прежде всего, связано с деятельностью известных женщин, одной из которых была легендарная леди Гамильтон, чьи отношения с Адмиралом Нельсоном стали основой для исторической мелодрамы «Божественная леди».

Синопсис Молодой английский дворянин Чарльз Гревиль нанимает новую кухарку, вместе с которой в его доме оказывается её очаровательная дочь Эмма, которая вскоре становится его любовницей. Однако, негодуя от её манер, свойственных лишь простолюдинам, он отправляет её на обучение в Неаполь, где начинается её невероятный путь в высшее общество, замужество за британским послом и, наконец, трагическая история любви со знаменитым адмиралом Нельсоном.

В плане игры актёров фильм получился примитивным. Конечно, можно было бы отметить исполнение Коринн Гриффит и Виктора Варкони. Гриффин воплотила образ некрасовской женщины, не боящейся дать сдачи и готовой пойти на крайние меры ради спасения любимого. Таким образом, её Леди Гамильтон — это очень положительный персонаж. Виктор Варкони сыграл адмирала Нельсона, героя своей страны, который мечется между родиной и единственной настоящей любовью, но выбрать ему предстоит что-то одно.

С творчеством режиссера Фрэнка Ллойда я знаком по таким эпическим картинам, как «Кавалькада» и «Мятеж на Баунти», за первую из которых он получил свой второй Оскар. Говоря о режиссуре «Божественной леди», хотелось бы отметить размах картины в отношении передачи исторических событий, имевших место в конце XVIII столетия, включая Трафальгарское сражение и даже реальный эпизод, связанный с разрешением посещения портов Неаполитанского королевства. Однако при всем при этом Ллойду плохо дается мелодрама, которая при её просмотре невольно может вызвать у зрителя чувство раздражения. Слишком уж красивой и нежной показана якобы реальная история романа Леди Гамильтон и Нельсона.

Сценарий фильма — это уже отдельный разговор. По своей структуре, он напоминает классический байопик, поскольку фактически в фильме описывается история подъема Эммы Гамильтон из дочери простой кухарки в настоящую придворную даму. Причем сценаристы в наглую проигнорировали её занятие проституцией, увиливание за разными мужчинами и даже рождение дочери от Нельсона. Образ «Божественной леди» получился чересчур романтизированным и положительным, лишенным соответствия реальности.

Итог Несмотря на вольную интерпретацию истории и упущение важных фактов из жизни исторических персонажей, «Божественная леди» все-таки красивое кино, которое производит положительное впечатление, прежде всего, за счет своих художественных особенностей.

6 из 10

3 августа 2017

История леди Гамильтон

«Божественная леди» — первая экранизация великой истории о любви леди Эммы Гамильтон и адмирала Горацио Нельсона. Фрэнк Ллойд, благодаря звукозаписывающей компании «Витафон», снабдил свою картину мощными (по рамкам того времени) звуковыми эффектами и закадровым музыкальным сопровождением. Однако, вместо диалогов, в картине были использованы интертитры. Однако отсутствие диалогов не смогло повлиять на художественное многообразие картины, созданное режиссёром и актёрами.

На мой взгляд, отличной режиссёрской задумкой, оказалось внедрение в сюжетный ход эпистолярного жанра. Очень многое из происходящего раскрывается именно в письмах. Жадный до чёртиков к наследству своего дяди, надменный Гревилл, бросает бедную Эмму ради выгодной женитьбы. И это мы узнаём из письма Гревилла к Эмме. Королева Мария Каролина разрешает адмиралу Нельсону получить провизию для солдат. И это мы узнаём из официального письма Её величества к адмиралу, которое приносит Эмма. Она тоже сыграла в этом прошении огромную роль. Леди Нельсон волнуется за своего Горацио, который долго не присылал ответов. Ну, ясно по какой причине. И это тоже узнаётся из письма.

Что касается Фрэнка Ллойда, то его Оскар вполне заслуженный…

Конечно же, великолепна и актёрская игра. Всю страсть и трагичность романа можно определить по выражению лица, жестам и движениям красивой и женственной Коринн Гриффит (номинация на Оскар), воплотившую перед камерой божественную леди Гамильтон. Лорд Гамильтон уже давно смирился с продолжительным романом своей супруги и адмирала Нельсона. Это выражается в опущенном взгляде и поникшей улыбке Х. Б. Уорнера, сыгравшего Уильяма Гамильтона. Нельзя не отметить и последнюю сцену, когда адмирал Нельсон за секунды до смерти вспоминает счастливые моменты своей жизни, проведённые с Эммой. У него на глазах слёзы, а взгляд полон безумия и обречённости. И это яркая игра Виктора Варкони.

Возвращаясь к технической стороне картины, ещё раз отмечу диковинные в те годы звуковые эффекты. И точное многообразие последнего трафальгарского боя — тому подтверждение. Стрельба из корабельных орудий, крики победивших солдат, звуки горна — прекрасный аудиальный десерт к разнообразному, во многих аспектах, фильму.

Однако же, фильм сам по себе понятный, смотрится на одном дыхании.

10 из 10

P.S.: Многим будет неясно, почему же драму назвали «Божественная леди», а не, к примеру, «Леди Гамильтон и Адмирал Нельсон». Да потому, что именно вокруг Эммы Гамильтон строятся все события, происходящие в картине. Её восхождение в свет, замужество. Даже Горацио Нельсон появляется в её судьбе после тридцати минут экранного времени.

13 ноября 2011

Мелодрама Божественная леди появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Ллойд. Кто играл в фильме: Коринн Гриффит, Виктор Варкони, Х.Б. Уорнер, Иэн Кит, Монтегю Лав, Уильям Конклин, Дороти Камминг, Михаил Вавич, Эвелин Холл, Хелен Джером Эдди, Бен Александр, Мэри Фой, Харольд Гудвин, Джулия Свейн Гордон, Уолтер Джеймс.

Страна производства - США. Божественная леди — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.