Маг
The Magician
6.7
1926, ужасы, фэнтези, мелодрама
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Элис Терри, Пауль Вегенер, Иван Петрович, Фирмин Жемье, Глэдис Хамер
и другие
Маг в поиске в сотворении жизни, находит то, что ему нужно — «кровь невинной» для продолжения экспериментов. Он оправляет своего ассистента-карлика отобрать подходящую девушку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маг

английское название:

The Magician

год: 1926
страна:
США
слоган: «She had given her heart to the man who had saved her. Then, into her life, stalked the evil, half-mad seeker of mysteries. Powerless under his spell, she forgot the man who loved her. (original ad)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композитор:
художник: Анри Менесье
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, мелодрама, драма

Постеры фильма «Маг», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маг», 1926

Это довольно таки малоизвестный фильм из классики хоррорва с участием Пауля Вегенера (который заложил основу немецкого экспрессионизма), но тем не менее стоящий внимания среди любителей классики жанра.

Вегенер играет безумного мага и гипнотизера Оливера Хаддо. У Хаддо есть навязчивая идея — создать человека искусственным способом. Для этого ему нужно найти невинную девушку.

Как следует из описания, сюжет во многих аспектах схож с сюжетом «Франкенштейна». При чем не только сюжетом — самая известная экранизация 1931 года от студии Universal визуально схожа с «Магом». Режиссер Джеймс Уэйл явно вдохновлялся этим фильмом при создании лаборатории Франкенштейна — декорации практически идентичны: такой же формы лестница, то как лаборатория выглядит снаружи, взрыв лаборатории в конце, который выглядит идентично с аналогичной сценой в «Невесте Франкенштейна». К тому же у Хаддо был злобный карлик-помощник, а во «Франкенштейне» Уэйла был соответственно горбун-помощник. Сам Пауль Вегенер же своим гипнотическим взглядом напоминает Белу Лугоши в «Дракуле». Так что данный фильм заложил большое количество клише, которые потом использовались в классике Universal.

Определенно стоит просмотра.

8 из 10

5 ноября 2017

Ужасы Маг появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рекс Ингрэм. Кто играл в фильме: Элис Терри, Пауль Вегенер, Иван Петрович, Фирмин Жемье, Глэдис Хамер, Генри Уилсон, Hubert I. Stowitts, Клод Филдинг, Джералд Филдинг, Майкл Пауэлл.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.