Леди ночи
Lady of the Night
6.7
1925, мелодрама, драма
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Малкольм МакГрегор, Дэйл Фуллер, Джордж К. Артур, , Лью Харви
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди ночи

английское название:

Lady of the Night

год: 1925
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Andr Barlatier
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Постер фильма «Леди ночи», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Леди ночи», 1925

Маленькая и прямолинейная, но очень обаятельная и спокойная романтическая мелодрама, снятая с достойным профессионализмом и чувством стиля.

Ключевой элемент всего фильма — великолепная Норма Ширер, сыгравшая здесь сразу обе главных роли: вульгарную и суровую танцовщицу Молли, дочь преступника, отпетую, но рассудительную bad girl (увлекательный, сразу приковывающий внимание персонаж), и Флоренс — благовоспитанная и чувствительная скромница, дочь богатого судьи (некогда вынесшего приговор отцу Молли).

Специфика двойной контрастной роли потребовала особого подхода к операторской съемке и работе со светом в кадре. Если в сценах с Флоренс преобладает рассеянное освещение в густых цветовых фильтрах, акцентирующее мягкие черты девушки, то в эпизодах с Молли использован яркий свет и преимущественно оранжевая сепия, что подчеркивает ее резкий, щедрый макияж (выпуклый образ и название фильма наводят на мысль о проституции, но в сюжет обходит этот момент стороной). Это не первый случай исполнения двойной роли в истории немого кино, но, тем не менее, техника, проработавшая многие детали для достижения органичного правдоподобия, заслуживает отдельного внимания и похвалы. Отличный пример грамотной съемки — финальная душещипательная сцена в кэбе, где обе героини наконец появляются в одном кадре (в качестве дублёрши для пары эпизодов, включая данный, была задействована начинающая актриса Джоан Кроуфорд, вместе с которой спустя 14 лет Ширер сыграет в картине Кьюкора «Женщины»).

Лёгкий и элегантный в своей простоте фильм, сохраняющий неуловимое очарование немого кино, завершающий историю двух девушек из разных социальных миров, но с равными шансами на пресловутое счастье, классическим для MGM хэппи-эндом c налетом ‘светлой грусти’.

6,5 из 10

27 июля 2018

Мелодрама Леди ночи появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Монта Белл. Кто играл в фильме: Малкольм МакГрегор, Дэйл Фуллер, Джордж К. Артур, Fred Esmelton, Лью Харви, Гвен Ли, Бетти Мориссей, Карлтон Гриффин, Aryel Houwink, Энди МакЛеннан, Филип Слиман, Константин Романофф, Эллинор Вандервеер, Норма Ширер, Джоан Кроуфорд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.