Прирождённый моряк
A Sailor-Made Man
7
6.8
1921, боевик, комедия, мелодрама
США, 47 мин
В ролях: Гарольд Ллойд, Милдред Дэвис, Ной Янг, Дик Сазерленд, Фред Гиол
и другие
Девушка ставит перед отцом условие, что она выйдет замуж не за какого-нибудь плейбоя, а только за того, кто докажет, что способен на настоящий поступок. Лучше, если Он будет военным моряком. Поэтому знакомый девушки, который давно был в неё влюблён идёт в моряки. Когда яхта отца и дочери оказывается в одном ближневосточном порту местный махараджа похищает девушку. В том же порту находится военный корабль, один из моряков — как раз главный герой, который и решается спасти любимую.....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прирождённый моряк

английское название:

A Sailor-Made Man

год: 1921
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уолтер Лундин
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Прирождённый моряк», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прирождённый моряк», 1921

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Слишком жарко для игры в крокет.

Давай лучше поженимся…

(примерно 4-ая минута фильма)

Прирожденный моряк

У Бастера Китона был “Навигатор”. У старика Чарли Чаплина “Завербованный”. Что касается Гарольда Ллойда, “третий гений” ступил на борт корабля в 1921 году, а-хи-хи. Да-да, я про великолепную комедию “Прирожденный моряк”.

Снимал - Фред С. Ньюмейер. Конечно, “Прирожденный моряк” не войдет в топ лучших работ Ллойда, но отметить ее все-таки стоит. Дело в том, что именно “Прирожденный моряк” считается первым полнометражным фильмом с участием Гарольда.

Насколько я знаю, изначально планировался очередной короткий метр (стандартно, минут 20-25), отсняли много материала, продюсер Хэл Роач настоял на более длинной версии, в итоге хронометраж перевалил за 45 минут. После “Прирожденного моряка”, Гарольд будет выпускать только полнометражные картины. Т. е. малыш вырос.

По поводу сюжета. Гарольд (в отличие от того же Чаплина) не стеснялся играть богатеньких мальчиков. Сделав предложение красотке (Милдред Дэвис), Ллойд идет за одобрением к ее отцу, но тот прогоняет нашего самодовольного очкарика (дескать, найди себе работу, Вася Пряник). Почесав репу, Ллойд становится моряком.

Во второй половине, “Прирожденный моряк” превращается в приключенческую комедию с целым рядом веселых зарисовок. Находясь в небольшом ближневосточном городке, герой Ллойда вступает в схватку со зловещим султаном, который решил похитить его невесту. Такие дела.

Если верить интернету, фильм принес очень большую выручку при скромных затратах.

Короче, мне понравилось, рекомендую. Позитивное кино от неподражаемого Гарольда Ллойда.

7 из 10

25 июля 2022

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 223 часть.

Самый «романтичный» комик в мире оправдывает свое звание на сто процентов!

Прирожденный моряк (я люблю этот фильм)

Если комик Ларри Симон часто влипал в смешные ситуации из-за своей глупости, то комик Гарольд Ллойд делал это из-за девушек. Данный фильм не стал для его героя исключением. Гарольд тут записался работать моряком на корабле, потому что он хотел жениться на девушке, а она отправила его к отцу, ну а отец сказал, чтобы он нашел работу. Гарольд теперь моряк, а это значит, что будут нелепые ситуации и смешные моменты.

Данный фильм идет практически пятьдесят минут, и я его не могу назвать короткометражным, потому что в фильме очень много действия. Гарольд тут даже успеет сразиться с одним шахом, который решит украсть девушку Гарольда. Кстати в этом фильме девушку играет настоящая жена Гарольда — актриса Милдред Дэвис. Поэтому когда в конце фильма они стоят и пытаются поцеловаться, почему-то становится очень хорошо внутри. Это самый трогательный момент в данном фильме. Они стараются целоваться, но их всегда кто-нибудь отвлекает…

Если за фильм брался такой «монстр» кинематографа как Хэл Роач (он, кстати, снял много картин с Гарольдом, а тут выступил в качестве сценариста и продюсера), то фильм всегда получался отличным. А в этом фильме очень много добрых моментов. Я могу сказать, что Гарольд Ллойд самый добрый комик во всем кинематографе. Когда только видишь его большие очки и смешную шляпу, то настроение сразу поднимается. Посмотрите этот фильм. Рекомендую.

Спасибо.

10 из 10

15 сентября 2010

Боевик Прирождённый моряк появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред С. Ньюмейер. Кто играл в фильме: Гарольд Ллойд, Милдред Дэвис, Ной Янг, Дик Сазерленд, Фред Гиол, Уоллес Хоу, Гас Леонард, Джобина Ралстон, Сибил Сили, Чарльз Стивенсон, Лео Уиллис, Уильям Гиллеспи, Августина Лопез, Молли Томпсон.

Страна производства - США. Прирождённый моряк — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.