Покоряющая сила
The Conquering Power
6.8
1921, мелодрама, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Элис Терри, Рудольф Валентино, Ральф Льюис, Кэрри Домери, Бриджетта Кларк
и другие
Потеряв своего отца, прожигатель жизни переезжает к скупому дяде, который мошенничает с причитающим ему наследством...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Покоряющая сила

английское название:

The Conquering Power

год: 1921
страна:
США
слоган: «Enter Romance-a young blood from Paris, into the life of Eugenie Grandet -a life of chintz and candle-light (Print Ad- Quebec Telelegraph, ((Quebec, PQ)) 11 February 1922)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Сайц
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Покоряющая сила», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Покоряющая сила», 1921

Игра на контрастах и бальзаковский меладраматизм

Не стану заверять современного зрителя, что до нас дошли исключительно шедевры немого кино. Некоторые фильмы уцелели, исключительно из-за сердечной и ностальгической привязанности к кумирам прошлого. Этот фильм и был написан и подобран под идола тех времен -Валентино. Хотя с высоты прошедших 90 лет, могу сказать, что его переиграли и фильм интересен не из-а его достаточно предсказуемого романтического персонажа.

Сюжет позаимствован у Бальзака. Наверное потому, что бальзаковская классика утопала в сентенциях и страданиях, воспевала женщин и высокие чувства. А это именно то, чего и жаждали читательницы 18—20 веков и зрительницы 20-тых годов (если все их романтичные чаяния воплотит Валентино).

Режиссерская манера Рекса Ингрема погружает нас в атмосферу элегантного реализма, сменив бальзаковское время на современное. Это позволило показать сцены богемного декаданса, с восточным танцовщицами и доступными дивами в фривольных нарядах. Дальше картина стала скучнеть, походить на театральную постановку. Но все же талантливый подбор актеров второго плана, интересные операторские подходы оставляли надежды на интересный финал. Конечно, и как всегда, милое личико девушки приковывает зрителя, ожидание страстных объятий от прекрасного возлюбленного. Все приемы мелодрамы в фильме присутствуют.

То что понравилось.

Графика, игра света и тени приковывает внимание: эти характерные лица, зловещие и алчные физиономии, и.. в противоположность черному -светлые герои Элис Тери и Рудольфо Валентино. И опять игра и смена настроений -беспощадная действительность, расчет и сердечная невинность и наивность.

Самая талантливая и интересная сцена — скряга запертый в комнате со своим золотом. Актер выразил все эмоции больного душевно, страдающего физически, боящегося и обезумевшего человека. Колоритные фантасмогории, ужастики средневековых замков, они поражают и губят, пугают и насмехаются.

Аллегории любви, романтика, трогательные взгляды влюбленных -все это не производит особо большого впечатления. Мизансцены так и отдают книжными романами и увитыми розами беседками. Фильм мог бы попросту забыться и провалиться в прокате. Но именно художественная постановка, качественная и талантливая работа оператора Джона Зейтца и всей съемочной группы, смогла вывести этот незамысловатый роман из рамок банальной мелодрамы.

А Рудольф Валентино, так и остался предсказуемо в своем амплуа — утонченной аристократичной натуры покоряющим женские сердца.

7 из 10

5 января 2014

Мелодрама Покоряющая сила появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рекс Ингрэм. Кто играл в фильме: Элис Терри, Рудольф Валентино, Ральф Льюис, Кэрри Домери, Бриджетта Кларк, Марк Фентон, Уорд Уинг, Эрик Мэйн, Эдвард Коннелли, Джордж Эткинсон, Уиллард Ли Холл, Мэри Хирн, Eugene Pouyet, Андрее Тоурнер, Луиз Эммонс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.