Лодка
The Boat
6.9
7.1
1921, комедия, семейный, короткометражка
США, 27 мин
В ролях: Бастер Китон, Эдвард Ф. Клайн, Сибил Сили
Когда Бастер заканчивает делать лодку под названием Дамфино, оказывается, что она слишком велика по сравнению с дверным проемом подвала. Когда он выезжает с лодкой на буксире, стена дома разрушается. В гавани он спускает лодку только для того, чтоб она потонула под его весом. Все остальное время он и его семья восстанавливают лодку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лодка

английское название:

The Boat

год: 1921
страна:
США
слоган: «The boat carries a cargo of laughter explosives through an ocean full of Ticklish Tarpons. from stem to stern there are more ha-ha! and he-he! provokers than a sailor with a hipload of boiler fuel. (Print Ad- Evening Capitol, ((Annapolis, Md.)) 30 March 1922)»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Элджин Лесли
композитор:
жанры: комедия, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, короткометражка

Постер фильма «Лодка», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лодка», 1921

Бастер-кораблекрушитель

Построить своими руками лодку и вместе с семьей отправиться на ней в плаванье может показаться захватывающим приключением. Но с началом шторма веселье очень быстро превращается в настоящую катастрофу…

Обращаясь к теме морских путешествий, Бастер Китон и Эдди Клайн снимают фильм, который стал в некотором роде продолжением короткометражки «Одна неделя». Только теперь главные герои уже не молодожены и у них есть двое сыновей, а вместо первого дома они решили построить лодку и отправиться на ней в небольшой круиз.

Будучи главой семьи, главный герой изо всех сил старается уследить за всем, но у него это неважно получается. То лодка не желает держаться на воде, то ребенок оказывается за бортом, то начинается кошмарный шторм… Только эти трудности и опасности его не пугают, он уверенно продолжает руководить плаваньем и заботиться о безопасности своей семьи. Бастер Китон, как актер, отлично справился со своей ролью, веселя своей находчивостью и невозмутимостью. Хотя нечто странное происходит здесь с его любимой шляпой. Его герой и в предыдущих фильмах не желал с ней расставаться, но как он умудрился в ней плавать и не потерять ее — настоящая загадка. Невероятно смешным оказывается и то, что с помощью всего лишь гвоздей и молотка он способен решить любую проблему. Правда, ненадолго. А актриса Сибил Сили и двое мальчишек, сыгравших жену и сыновей главного героя, заслуживают отдельных аплодисментов, ведь им нелегко пришлось в этом фильме, хотя заметно, что Бастер старался все трюки взять на себя.

Данная короткометражка для Китона, как для режиссера, стала большим шагом вперед. Он здесь то и дело смешивает комическое с трагическим, впечатляет прекрасными декорациями и желанием их красиво разрушить, а с помощью скромных спецэффектов своего времени добивается удивительного результата — такому шторму и кораблекрушению позавидовали бы и Джеймс Кэмерон с Роландом Эммерихом. Это определенно один из тех немых фильмов, опередивших свое время.

Тот, кто сумел построить лодку, сумеет ее и потопить.

18 сентября 2013

Комедия Лодка появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Ф. Клайн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Эдвард Ф. Клайн, Сибил Сили.

Страна производства - США. Лодка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.