Козел отпущения
The Goat
7.7
7.7
1921, комедия, короткометражка
США, 23 мин
В ролях: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс, Малкольм Ст. Клэр, Эдвард Ф. Клайн
и другие
Бродяга Бастер, шляясь по городу в поисках еды, вследствие ряда несчастных случаев, совпадений и абсурдных недоразумений, принят за опасного преступника по кличке «Снайпер Дэн».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Козел отпущения

английское название:

The Goat

год: 1921
страна:
США
слоган: «The Inimitable Mirth Maker BUSTER KEATON Mixed Up in a Battle of Fun and Acrobatics IN «THE GOAT» (Print Ad-Syracuse Journal, ((Syracuse, NY)) 1 October 1921)»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элджин Лесли
композитор:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Козел отпущения», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Козел отпущения», 1921

Бастер-преступник

Когда по всему городу развешены плакаты с вашим лицом и подписью о награде за поимку живым или мертвым, остается два выхода — вечно убегать от полиции, или же начать пользоваться имиджем опасного человека и попробовать отбиться.

Временно променяв своего верного второго режиссера Эдди Клайна на Малкольма Ст. Клэра, которому спустя годы повезет работать с знаменитым комедийным дуэтом Лорел и Харди, Бастер Китон снимает одну короткометражку о том, как невинный человек вдруг становится опасным разыскиваемым преступником.

Вновь представляя своего героя нищим голодным парнем, режиссер не дает ему времени даже задуматься о поисках работы, поскольку сюжет сразу же обеспечивает этому герою проблемы с законом. Он оказывается не в том месте не в то время и вот уже вынужден убегать от полицейских, заполучив во враги еще и шефа полиции. И тут он делает необычный для часто такого скромного персонажа выбор. Ведь раз ему уже нечего терять, то можно и правда вести себя, как сбежавший преступник. Бастер Китон великолепен в этом фильме! Над его талантами маскировки здесь можно хохотать до колик в животе. Это и сцена с поддельными усами, и со статуей коня, и с «захоронением» шефа полиции. А финал, где он так бесцеремонно заполучает себе девушку, сначала заставляет открыть рот от изумления, и только потом позволяет продолжить смеяться.

Эта история ярко отличается от предыдущих работ Китона, в частности тем, что здесь он открывает в своем персонаже необычную сторону, способную вести себя подобным образом. До выхода данной комедии зритель еще не видел его таким. Определенно одна из самых моих любимых его короткометражек.

Проходя мимо окон тюрьмы, как бы велико не было любопытство, в них лучше не заглядывать.

2 сентября 2013

Замечательно

Восхитительная короткометражка Бастера Китона. Правда, не понял, почему фильм назван «Козой» (скорее «Козлом»). Возможно, имелось в виду «Козел отпущения». Но как бы там ни было — это прекраснейшая и досконально продуманная короткометражная комедия.

Трюки, которые Китон исполняет, никогда и в голову Чаплину не приходили. Что уж говорить, если в фильме есть эпизод, где лифт вылетает через крышу дома. Как это было в нашем «Ночном дозоре» (техника исполнения, конечно, разная).

Возможно, если бы не несколько особо ловких и оригинальных трюков, фильм бы выглядел на уровне просто «хорошей немой комедии». Но эти уловки намного подносят картину над многими другими того периода (не только фильмами Бастера Китона).

Мои 10 из 10

5 августа 2009

Комедия Козел отпущения появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Бастер Китон, Малкольм Ст. Клэр. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс, Малкольм Ст. Клэр, Эдвард Ф. Клайн, Джо Китон, Луиз Китон, Мира Китон, Китти Брэдбери, Жан С. Хавез.

Страна производства - США. Козел отпущения — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.