Вне закона
Outside the Law
6.1
6.5
1920, триллер, мелодрама, криминал
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Вилер Окман, Лон Чейни, Ральф Льюис, Е. Элин Уоррен, Джон Джордж
и другие
Китаец из Чайнатауна Ченг Лоу пытается наставить на путь истинный закоренелого преступника и его дочь. Дочь, движимая любовью, наконец, внимает советам мудрого китайца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вне закона

английское название:

Outside the Law

год: 1920
страна:
США
слоган: «UNIVERSAL JEWEL»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Филдью
композиторы: ,
художник: Элмер Шили
жанры: триллер, мелодрама, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал

Постеры фильма «Вне закона», 1920

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вне закона», 1920

Тодд Браунинг — Вне закона

Это как раз тот случай, когда имена создателей влияют на восприятие картины. Безусловно этот фильм не несет в себе ничего исключительного или оригинального. Но фамилии Лона Чейни и Тодда Браунинга заставляют оценивать ленту в призме их совместного длительного сотрудничества. А это уже само по себе «вытягивает» ленту из трясины заурядности. Но при этом, сам по себе фильм не оставляет впечатления цельности.

Весьма надуманная интрига с китайским мудрецом неожиданными путями затесавшимся в гангстерских урбанистических раскладах скорее обозначает многозначительность, нежели производит ее. Он существует отдельно от главных персонажей ленты, просто наблюдая за ними и эмпирически поглощая бытийность как Алексей Карамазов. Не забывая при этом и о высокопарной проповеди.

Другие же персонажи фильма оказываются жертвами сиюминутных страстей. Преступники, невинно посаженный в темницу и мечущаяся между Законом и Беззаконием пара влюбленных. Все они вроде и обозначают интригу, показывают динамику и душевные терзания. Но синергический эффект не происходит. Повествование разбивается на множество отрезков, каждый из которых вполне профессионален и убедителен. Что уж говорить, если в фильме играет сам Лон Чейни. А вот все вместе кажется весьма скучным, излишним, безыскусным.

Обычная криминальная драма выдержанная в стилистической плоскости, находящейся между детективным и гангстерским кино. Неожиданно появляющийся китайский мудрец тут совершенно нелогичен, но к нему привыкаешь как к москвичи привыкли к изваянию Петра от Церетели. Думаю, что Браунинг и Чейни лишь тренировались, держа в «запасе» настоящие «эйсы» в виде «Несвятой троицы» и «Неизвестного». Ну а до «Дракулы» и «Уродцев» этой картине как до Луны. Отсюда и столь завышенная оценка

5 из 10

21 апреля 2014

Триллер Вне закона появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тод Браунинг. Кто играл в фильме: Вилер Окман, Лон Чейни, Ральф Льюис, Е. Элин Уоррен, Джон Джордж, Стив Мерфи, Анна Мэй Вонг, Стэнтон Хек, Бесси Вонг, Lulu Wong, Присцилла Дин, Стэнли Геталс, Мелбурн МакДауэлл, Вилтон Тейлор.

Страна производства - США. Вне закона — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.