Веселая тюрьма
Das fidele Gefängnis
6.1
1917, комедия
Германия, 48 мин
В ролях: Гарри Лидтке, , Эмиль Яннингс, Пауль Бинсфельдт, Эрих Шёнфельдер
и другие
Забавная интерпретация всемирно известной оперетты «Летучая мышь».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселая тюрьма

английское название:

Das fidele Gefängnis

год: 1917
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Теодор Спаркюл
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1917 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Веселая тюрьма», 1917

В весе пера

«Веселая тюрьма» — первая из 20 с лишним попыток перенести на экран оперетту «Летучая мышь». Впрочем, Эрнст Любич, верный своей эксцентрической музе, черпал вдохновение не столько в музыкальной комедии, сколько в ее прародителе — стареньком немецком фарсе «Тюремное заключение».

Сюжет фильма подчеркнуто несложен, свободен от морали, трансляции общекультурных ценностей и прочей заумной скукотищи. Равно как и нет «внутреннего мира персонажей». Молодая чета фон Резенштейнов живет душа в душу: смешливая и лукавая графиня Алиса водит за нос поклонников, бродит по дому в халате и увлекается шопингом; стабильно подвыпивший граф Алекс бузотерит по балам, бегает за юбками и с детской непосредственностью рассказывает безответному оператору, насколько глубоки страдания от похмелья. Нередкие размолвки супругов заканчиваются громким смехом и пылкими объятиями, в особо тяжелых случаях примирению способствует взятка «на новую шляпку». На кухне их особняка взъерошенная прислужница Мици живет тайной жизнью забавной дегенератки и роняет сигаретный пепел на свежевымытые тарелки. В финале картины вся троица встретится на балу у незнакомого им поляка с непроизносимой фамилией. Алекс будет отчаянно приударять за таинственной незнакомкой в маске, упорно игнорируя очевидное сходство сей дамы со своей женой, Алиса — старательно рыть на благоверного компромат, ввиду неизбежности обнародования того факта, что накануне принимала у себя какого-то джентльмена и даже отправила его в тюрьму вместо мужа-хулигана, а нацепившая хозяйкино платье Мици — курить, бухать, плясать и снимать мужиков… На эту благодатную основу отлично ложатся и уморительные ужимки актрис, и набирающие популярность пинки/пощечины, и массовые танцы-обжиманцы (в том числе на столе шуба дуба е), и лобызания в ручку/щечку/макушку/усищи. В качестве бонуса зрителя ждет лицезрение неизбежных любичевских пьяных в исполнении почти профессионально валяющегося в канавах Гарри Лидтке и будущего оскароносца Эмиля Яннингса.

Словом — фарс, как он есть: непритязательная смешная форма и стремящееся к нулю содержание. Жаль, что стремление это вполне увенчалось успехом, и легкость картины перешла все разумные пределы. Забавно, не слишком глупо или пошло, местами даже изящно, но в целом — мимо.

6 из 10

2 февраля 2012

Комедия Веселая тюрьма появился на свет в далеком 1917 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Гарри Лидтке, Kitty Dewall, Эмиль Яннингс, Пауль Бинсфельдт, Эрих Шёнфельдер, Кэте Дорш, Агда Нильсон, Осси Освальда, Эрнст Любич.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.