Сатанинская рапсодия
Rapsodia satanica
7
6.7
1917, ужасы, фэнтези, драма
Италия, 55 мин
В ролях: Лида Борелли, Андреа Набаи, Альберто Непоти, Уго Баццини, Джованни Чини
и другие
Стареющая итальянская аристократка хотела вернуть молодость. Ради этого она заключает договор с дьяволом. Графиня станет молодой, но при условии отказа от любви. Но это, кажется, не имеет значения для итальянской аристократки, потому что она снова молода и красива. За ней ухаживают два брата Тристано и Серджио. Графиня готовится выйти замуж, но дьявол стремится не допустить безнаказанного нарушения условий договора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сатанинская рапсодия

английское название:

Rapsodia satanica

год: 1917
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Джорджо Риччи
композитор:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, короткометражка, детектив

Отзывы критиков о фильме «Сатанинская рапсодия», 1917

Любовное настроение

Перед нами один из самых знаменитый итальянский «дива-фильмов» — историй о женской природе, которая в итоге разрушает все вокруг себя.

В данном случае старая графиня Альба Д’Альтревита, (по-русски — Рассвет Другой Жизни), мечтает вернуть молодость и красоту. Помочь ей в этом может только сам Князь Тьмы. Он готов исполнить желание, но с условием — графиня навсегда откажется от любви.

И так, сделка совершена. Графиня Альба помолодела, но теперь всякий, кто в нее влюбится, обречен на погибель. После того, как один из несчастных любовников совершает самоубийство, графиня начинает понимать, в какую ловушку угодила. Она страдает от одиночества в своем мрачном «Поместье грез» среди оптических иллюзий зеркал.

Понятно, что графиня в итоге взбунтуется. Понятно, что попытка снова обрести любовь обойдется ей дорого. Яркая режиссерская работа Нино Оксилия предвосхитила появление образа роковой женщины на большом экране.

8 из 10

16 сентября 2014

Сатанинская рапсодия.

В прологе мы знакомимся с пожилой аристократкой Альдой Д’Ольтревитой встречающих гостей в своём замке «Иллюзия». Она грустит, ей не даёт покоя участь старого человека и мысли о увядающей жизни. Услышав её терзания, с настенной картины сходит сатана — Мефистофель. Он предлагает ей вернуть молодость в обмен она должна отречься от всей любви. В знак этого Альда должна разбить об пол статуэтку ангела, как символ всего светлого и прекрасного, как символ любви. Одно мгновение и старуха Альда расцветает прямо на глазах, превращаясь в прекрасную, юную деву.

Первый акт. Танцы, веселье, молодые и беззаботные люди. Альда знакомится с двумя братьями Серджио и Тристано, прогуливаясь в парке, флиртует и строит глазки то одному брату, то другому. Серджио беспамятно влюблен в Альду и не может терпеть и смотреть на взгляды и флирт не в его сторону. И вот решительный шаг, Серджио пишет письмо, в котором сообщает, что если она Альда не вернется к себе в комнату и не выглянет в окно до двенадцати часов ночи, то он воспримет это как отказ от её любви и готов покончить с собою. Время пошло. Тристано, старший брат Серджио, случайно прочитал обрывки порванного письма, кинулся в комнату Альды с уговорами выглянуть в окно, что бы Серджио не навредил себе. Время исходит. Околдованный чарами красоты Тристано в объятиях Альды, слышат звук самоубийства Серджио. Тристано в истерике. Затаенный Мефистофель ликует. На лице Альде появилась морщина, это остатки любви и сострадания, рушат её колдовство.

Второй акт. Альда в своей замке «Иллюзия», она уже давно не принимает гостей ведет замкнутую жизнь. Скорбь и отчаяние на её прекрасном юном лице. Мефистофель, как змея, вьётся вокруг и сообщает, что каждую ночь на склоне появляется черный всадник на черном коне, это, всё ещё влюбленный, Тристано ждёт Альду.

Прогуливаясь по саду она видит пару скрещенных в любви бабочек и тут она понимает, что всё в жизни это любовь. Что любовь это и есть вселенная, а всё остальное иллюзия. Жажда любви переполняет Альду: «Откройте дом для гостей», говорит она слугам. И накинув белую вуаль она бросается навстречу всаднику. Бросается навстречу любви, удивительный красивый прогон в объятия смерти. Не выдержав договора, Альда в мгновения превращается в старуху и тут же умирает. Мефистофель ликует.

Фильм «Сатанинская рапсодия» стоит у истоков фильмов ужасов, хотя сюжет типичный для варьете того времени, но переложенный на киноязык он всё же теряет свою театральность. На протяжение всей свои истории, а особенно в первые годы, кино пытается уйти от театра и литературы. Не много позже кино стало самостоятельным искусством, а в далекие 1917 годы деятели кино пытались придумать разные средства, что сделать четкие контрасты между этими видами повествования. В «Сатанинской рапсодии» было то, что есть только в кино, но не может быть в театре, это в первую очередь разноплановость. В фильме доминирует общий план, но так же достаточно средних и есть крупные планы, или детали. Деталь часы в напряженном фрагменте самоубийства Серджио, или крупный план бабочек в третьем акте. Вся эта разность планов придаёт динамику повествования и указывает нам, что история эта рассказывается языком кино.

10 из 10

7 февраля 2014

Ужасы Сатанинская рапсодия появился на свет в далеком 1917 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нино Оксилия. Кто играл в фильме: Лида Борелли, Андреа Набаи, Альберто Непоти, Уго Баццини, Джованни Чини, Джулио Баццини.

Страна производства - Италия. Сатанинская рапсодия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.