Игла дьявола
The Devil's Needle
6.4
1916, драма
США, 59 мин
В ролях: Талли Маршалл, Норма Толмедж, Маргарит Марш, Ф.А. Тернер, Ховард Гайе
и другие
История художника, ставшего наркоманом, и двух влюблённых в него женщин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игла дьявола

английское название:

The Devil's Needle

год: 1916
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин

Постер фильма «Игла дьявола», 1916

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игла дьявола», 1916

История художника, ставшего наркоманом, и двух влюблённых в него женщин. Это необычный фильм для 1916 года, не зря его повторно выпустили в прокат в 1923-ем… Фильм необычен своей актуальной темой, сложным изощрённым сюжетом, нарастающим темпом и реалистичной актёрской игрой. Приметой времени остаётся и некоторая наивность авторов. К сожалению, есть и другие приметы — периодически появляющиеся свидетельства разрушения плёнки с апофеозом в финале, как напоминание о хрупкости раритетных киноматериалов и том, как важно успеть сохранить такие памятники киноискусства.

«Актер Талли Маршал, сыгравший главную роль в «Игле дьявола», сделал имя в театре, играя наркомана в «Городе» Клайда Фитча. Спродюсированной Дэвидом Гриффитом и снятой его протеже, дебютантом Честером Уизи, несколько бравурной «Дьявольской игле» не хватает правдоподобия (бегите от ужасов города, пашите землю и т. д.).

«Спасение в последний момент», снятое в трущобах Лос-Анжелеса, — верный, уже ставший традиционным, приём Гриффита вызывал дополнительный интерес зрителей 1916 года. Фильм, который мы имеем сегодня, — версия 1923 года, скорректированная под ожидания зрителей 1920-х. Были изменены мотивации героев и их имена. Норма Толмадж стала к тому времени звездой Голливуда.» (Ричард Козарски)

4 сентября 2019

Драма Игла дьявола появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Честер Уитей. Кто играл в фильме: Талли Маршалл, Норма Толмедж, Маргарит Марш, Ф.А. Тернер, Ховард Гайе, Джон Е. Бреннан, Пол Ле Бланк, Монте Блу, William Courtright.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.