Завербованный
Shanghaied
6.7
6.2
1915, комедия, короткометражка
США, 27 мин
18+

В ролях: Чарльз Чаплин, Билли Армстронг, Лоуренс А. Боус, Фред Гудвинс, Ли Хилл
и другие
Прогуливающийся по городу бродяга получает предложение от нечистого на руку капитана судна завербовать пару-тройку людей в качестве матросов. Подписываясь под заманчивым предложением, герой Чарли даже и не подозревает, что оказывается обманутым. Теперь ему придётся смириться и работать не покладая рук, либо устроить бунт на корабле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завербованный

английское название:

Shanghaied

год: 1915
страна:
США
слоган: «Positively the funniest comedy Chaplin ever made in two roaring acts. (Print Ad- Syracuse Journal, ((Syracuse NY)) 9 October 1915)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Энсайн
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Завербованный», 1915

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Завербованный», 1915

В 1915 году, снимая собственные фильмы на студии «Эссеней», Чарли Чаплин стремился найти наконец себя и окончательно отойти от прошлого, связанного с работой со студией «Кистоун». И «Бродяга», и «Банк» потому и выделяются из общей массы снятого в том году, что показывали зрителям совершенно другого Бродягу - трогательного, романтичного «маленького человека» с разбитым сердцем. Но пока разрабатывались ещё подобные фильмы, где было место и смеху и слезам, контракт со студией вынуждал Чаплина браться за более лёгкие постановки. Такие как, например, «Завербованный» (ещё довольно часто встречается другой вариант перевода - «Зашанхаенный»).

В этой забавной короткометражке Чаплин вновь играет Бродягу, чей вздорный характер отсылает зрителей ко временам кистоуновских комедий. С той разницей, что дама сердца у Бродяги уже есть (разумеется, в исполнении Эдны Пёрвиэнс) и её расположения ему не нужно добиваться. Скорее препятствием здесь выступает не соперник, а потенциальный тесть (Уэсли Рагглз). Помимо того, что отец Девушки конфликтует с Бродягой из-за дочери, он ещё к тому же становится главным виновником предстоящей катастрофы, вступив в сговор с капитаном судна. Казалось бы плёвое дело - выйти в открытое море и утопить судно, чтобы получить за него большие деньги от страховых компаний. Но, как и следовало ожидать, всё идёт не по плану, поскольку на том судне оказываются и Бродяга, и дочь судовладельца. В общем, скучно не будет.

Одной из запоминающихся сцен, благодаря которой Чаплину удалось продемонстрировать свой талант акробата, стала попытка помощника кока накормить экипаж во время сильнейшей качки. Кроме того, что была создана иллюзия качки за счёт движений камеры, Чарли продемонстрировал самый настоящий кувырок с подносом, на котором стояли тарелки. Не то чтобы это был самый смешной момент (их на деле больше), но всё же сцена впечатляет.

Несмотря на то, что даже для самого Чаплина фильмы уровня «Завербованный» были неким шагом назад по сравнению с «Бродягой» и «Банком», для простой комедии положений (как те, что были у «Кистоун») эта короткометражка получилась весьма неплохой.

6 из 10

23 июня 2022

В недалеком плавании

Всегда одной из основных черт человеческой натуры является корыстолюбие. Вот такие уже есть эти люди — им абы побыстрее нажить капитал, и неважно честным путем это сделать или нет. Некоторые личности ради денег не боятся рисковать и подставлять других. Но среди этих «других» может оказаться человек, который в силу своей душевной простоты нечаянно испортит все планы.

Чарли Чаплин отправляет своего персонажа в плаванье на яхте. Желание главного героя быстро заработать немного денег играет ключевую роль — благодаря этой детали завязывается история. Простой парень связывается с моряками-бандитами и попадает к ним в рабство. С одной стороны ему стоит посочувствовать… А кто будет сочувствовать беднягам, которые имели неосторожность взять его на борт? Чарли случайно устраивает совершенно несладкую жизнь. И хотя характер его персонажа очень добрый, но природная неуклюжесть создает массу травмоопасных моментов для всех членов небольшого экипажа.

Интересным моментом фильма есть то, что здесь присутствуют персонажи, которые наделены ярко выраженными негативными качествами, ведь мошенники поначалу и правда пугают так, что начинаешь опасаться за жизнь положительных персонажей.

В кинокартине Чарли удалось гармонично соединить несколько сюжетных линий — романтическую (куда же без любви!) и драматическую. А самым восхитительным моментом среди множества можно выделить минуту, когда Чарли танцует. Это потрясающее зрелище. Он так непринужденно двигается, будто его никто не видит.

Не всегда правосудие добирается до преступников обычным способом. Иногда судьба справедливо посылает на их головы ходячую проблему.

26 октября 2010

Смех до слез. 34 часть.

Студия ESSANAY представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЗАВЕРБОВАННЫЙ (я люблю этот фильм)

Перед нами очередной короткометражный фильм Чарли Чаплина. Он идет 27 минут. Чарли Чаплин играет в этом фильме бродягу, который случайно попадает на один корабль. Этот корабль хотят уничтожить, чтобы получить страховку. Вот такой сюжет у этого фильма.

Конечно, многим может показаться, что фильм у Чарли получился слишком простой. Немного смешной и немного забавный. Он не несет смысловой нагрузки. Да, все так и есть. Ведь Чарли снимал разные фильмы и иногда даже проходные. Фильм, ЗАВЕРБОВАННЫЙ, как мне кажется именно проходной фильм Чарли Чаплина.

А, учитывая тот факт, что после него он снимет два гениальных шедевра, можно сказать, что Чарли просто смотрел вперед. А снимать фильмы действительно очень трудно. Поэтому в любом случаи моя оценка будет высокая. Просто я считаю, это безвкусие, ставить низкие оценки великому комику. А тем более, если он твой любимый режиссер.

Спасибо.

В конце всегда я улыбнусь.

10 из 10

13 октября 2009

Чаплин отдыхает

Работая на студии «Эссеней», Чаплин выпустил несколько маленьких, импровизационных 15-минуток, во многом отталкивающихся от «кистоуновской» школы слэпстика, несколько полноценных двухактных комедийных шедевров, ставших прорывами, в которых первые уверенные шаги сделал неугомонный трагикомический Маленький Бродяга, и еще несколько комедий, в которых новый образ Бродяги все еще страдал «раздвоением личности» — то он казался Бродягой из «Банка», то Чейсом из «Застигнутого в кабаре». Это «раздвоение личности» мешало развитию образа Бродяги и не слишком радовало поклонников Чейса, из которого Чаплин давно вырос, поэтому эти фильмы, среди которых и «Завербованный», не считаются лучшими в творчестве великого артиста.

«Кистоуницизм» здесь проскакивает довольно часто, хотя и не принимает угрожающих размеров. Заметен он только потому, что предшествующая работа Чаплина, «Банк» почти полностью уже была избавлена от бессмысленной и легковесной сеннетовской эксцентрики, тогда как в «Завербованном» ей уделяется особое внимание. Трагичных и грустных ноток, свойственных предыдущим работам Чаплина, здесь не слышно вообще, и хотя перед нами герой, человеческая сущность которого схожа с героями «Банка» и «Бродяги» — маленький аутсайдер, ищущий способ заработать и понравиться красивой девушке, в которую он влюблен, приемы, которые Чаплин использует, отсылают нас к более ранним его фильмам.

В частности, в начале фильма он флиртует с Эдной Пэрвиэнс, бравирует, и мы видим, что Эдна отвечает ему взаимностью. То есть трагизма неразделенной любви здесь уже ждать не приходится. Затем Бродяга в поисках работы получает задание помощника капитана — «завербовать» на борт шхуны несколько лодырей, что Чаплин с удовольствием делает с помощью молотка, что тоже далеко от мягкого и безобидного «Бродяги», не способного нанести осознанный вред невинным людям. Затем начинается чистый слэпстик, клоунада на корабле, — надо сказать, потрясающе выверенные и разыгранные комедийные эпизоды, некоторые из которых получили развитие и были использованы в «Золотой лихорадке» и «Новых временах».

После уморительной суеты на корабле герой Чарли, как это было принято в кистоуновских комедиях, сталкивает за борт гневного папашу, не желающего видеть в зятьях оборванца, и получает в награду Эдну, которая, забыв о судьбе тонущего отца, с радостью обнимается с Бродягой.

Как видим, чувственности, искренности, настоящей любви, человечности здесь практически нет, если не брать во внимание гипертрофированное и вездесущее невезение маленького матроса, который умудряется испортить праздник буквально всем на корабле, но, в тоже время, спасти команду, т. к. капитан с помощником задумывали недоброе, но попали в ауру невезения Бродяги и получили по заслугам.

Несмотря на почти двухмесячную работу, которая велась над этим фильмом, и комедийное совершенство, с которым здесь сделан каждый эпизод, создается ощущение, что Чаплин просто отдыхал после грандиозных побед «Банка» и снимал нечто, во что душу было вкладывать необязательно.

Впрочем, это не мешало Чаплину — он по-прежнему делал три шага вперед и только один назад, причем шаг назад у него делался так, что замечают это лишь исследователи его творчества, спустя десятилетия после выхода фильмов. Да и комедийные сценки, разыгранные в этом фильме — «спасение утопающих», «потасовка с коком», «кормление капитана», настолько виртуозны и уморительны, что не назвать этот фильм шедевром просто непростительно. Он и был бы шедевром, если бы был снят году в 1914 на «Кистоуне», там фильмов такого уровня не выходило, но для Чаплина 1915 года этот фильм — очередная «суперкомедия», если такой термин вообще возможно применить к классику кино, без всяких потайных ходов. Открытая, честная, грубоватая, прямая, трюковая, легкая, веселая чаплинская комедия.

10 из 10

11 июля 2009

На флот или на свободу?..

'Завербованный» — один из наиболее ранних короткометражных кинофильмов Чарльза Чаплина, в которых он играет настоящих весельчаков и пересмешников. Вот и здесь бродяга «примыкает» на работу в качестве вербовщика, в пользу себе и своему боссу зазывая многих людей, которые впоследствии были бы матросами — простыми рабочими на судне, а не какими-нибудь морскими волками и опытными капитанами, как это было обещано хитрым бродягой лишь на словах. Достаточно интересно, как хищник постепенно превращается в жертву, будучи обведённым вокруг пальца самим командиром.

Именно в этой ленте Чаплин играет человека, который подчиняется закону пресмыкания перед сильными, человека, который не брезгует, а наоборот, считает почётным служить и ходить перед другими — якобы, в угоду себе же. Да, пока что этот смешной маленький человечек отдалённо и смутно напоминает Маленького бродягу — того самого чаплиновского героя, которого полюбил весь мир. Несомненно, и здесь Чаплин смешит, радует и веселит публику, главным образом, с помощью пластики своего тела, всяческих трюков и движений, сумасшедших по скорости и неожиданности своей.

Данный кинофильм, опять-таки ж, короткометражный, изобилует грамотно поставленными и достаточно последовательными сценами, при виде которых не смеяться просто невозможно. Каждый раз, включая какой-нибудь фильм с Чаплином, обязательно вспомню я и про короткометражки, среди которых особое внимание уделяю я именно первым, ранним картинам Чарльза. Чарли, ввиду своего несформированного образа Маленького бродяги, пока что выступал в роли шустрого человечка с залогами великодушия и чуткости по отношению к другим людям. Но всё это было, скорее всего, как бы в проекте, ведь позже, как это видно, бедный, но добрый и чувствительный, желающий и способный хоть чем-то помочь другим людям, Маленький бродяга брался за это дело, и с большим успехом его доводил до конца — поддерживал морально своих друзей, близких, или просто нуждающихся в утешении людей.

Перед нами замечательный кинофильм, который следует посмотреть всем и каждому, кто желает знать, как Чаплин проходил свой путь от актёра комичного до актёра драматичного. Безусловно, богатый и насыщенный действиями и шутками кинофильм!..

27 июня 2009

Другое название — «Зашанхаенный»

Грубый фарс. Беспринципный проходимец Чейс помогает жуликоватому капитану завербовать несколько матросов, после чего сам становится жертвой того же капитана. Фильм непосредственно примыкает к ранее снятому «Бегство в автомобиле». В образе главного героя переплетаются черты характера двух ранних образов Чаплина — Чейса и Чарли.

22 августа 2007

Комедия Завербованный появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Билли Армстронг, Лоуренс А. Боус, Фред Гудвинс, Ли Хилл, Бад Джеймисон, Пэдди МакГуайр, Эдна Первиэнс, Джон Рэнд, Уэсли Рагглз, Лео Уайт.

Страна производства - США. Завербованный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.