Работа
Work
6.8
6.2
1915, комедия, короткометражка
США, 26 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Билли Армстронг, Марта Голден, Чарльз Инсли, Пэдди МакГуайр
и другие
Чарли получает новую работу, но выполняет её очень своеобразно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Работа

английское название:

Work

год: 1915
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Гарри Энсайн, Роланд Тотеро
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Работа», 1915

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Работа», 1915

«Работа» - очередная (и, самое главное, смешная) короткометражка Чарли Чаплина, снятая в 1915 году на студии «Эссеней».

Когда казалось бы образ Бродяги, известный широкому зрителю благодаря будущим полнометражным фильмам, был найден в одноимённом фильме «Бродяга», Чаплин всё равно не торопился к нему возвращаться. Равно как и не было больше стремлений повторить образ нахального и задиристого Чеза (такое прозвище имел Чаплин в период работы на студии «Кистоун») ввиду нехватки времени на подготовку новой картины. Теперь, когда график выхода очередной короткометражки полностью устраивал Чарли, он мог спокойно работать над новым шедевром, в очередной раз перерабатывая образ главного героя.

По сюжету его герой - помощник мастера-обойщика, который попадает в ряд курьёзных ситуаций из-за своей лени и невнимательности. Он, в отличие от фильма «Его музыкальная карьера», не сразу вступает в конфронтацию со своим партнёром, проявляя хулиганистый характер. Наоборот, всем своим видом герой Чарли в «Работе» поначалу вызывает лишь жалость. Чего стоит один лишь способ передвижения, когда персонаж Чарльза Инсли (обойщик) буквально подгоняет своего ассистента (Чаплин), запряжённого в повозку вместо осла/лошади. Безусловно, комедийный талант Чаплина позволил обратить и такую несправедливую картину мира в юмористическое зрелище. В частности, я имею в виду все успешные пересечения повозкой трамвайных путей аккурат прежде чем проедет трамвай. Такой саспенс (ситуация, в которой герой оказывается на волосок от гибели) позднее будет активно использовать Гарольд Ллойд.

Что касается основного сюжета короткометражки, то перед нами типичная комедия положений: муж остался в доме дожидаться пока не починят газовую плиту (из-за которой горничная не может приготовить завтрак), рабочие делают в соседней комнате ремонт, любовник приходит к жене хозяина, не зная, что неверный муж никуда не ушёл. Ну и, конечно же, всё кончается катастрофой, словно в фильмах студии «Кистоун».

«Работа» Чарли Чаплина хоть и отдаёт ностальгией по кистоуновскому прошлому комика, но всё же предлагает зрителю нечто большее, чем банальная «комедия пощёчин». Увлекательная, динамичная, лёгкая - именно так и хочется охарактеризовать мне один из лучших фильмов Чаплина, снятых на студии «Эссеней».

8 из 10

14 июня 2022

Усердный работник

Сложную работу всегда стараются переложить на чужие плечи. Но никто и догадывается что эти «плечи» тоже не промах и могут за себя постоять.

Один из первых фильмов, где герой Чарли Чаплина трудится не покладая рук, а не увиливает от своих прямых обязанностей. Непривычно покорно он позволяет нещадно себя эксплуатировать, но очевидно получает очень малые деньги. Его герой — простой бродяга, с добрым сердцем и влюбчивым характером. Он может поиздеваться над своим узурпатором, а может и искренне чувствовать.

Чарли в некоторых сценах выполняет сложные, практически акробатические трюки, но у него это получается легко и непринужденно. Кинематограф требует жертв, а он ради него готов пойти на все. Также как и прекрасные актеры, которые помогают ему преподнести обычную ситуацию из жизни в новом свете. В особенности вызывает уважение актер Чарльз Инсли за воплощение таких сложных моментов.

Режиссируя этот фильм, Чарли добавляет несколько сюжетных деталей — и на глазах история становится непредсказуемой, яркой и эмоциональной. Финальным аккордом становится невероятный взрыв положительных эмоций — шикарная сцена подтверждает необходимость проведения в этом доме ремонтных работ. Правда, после визита Чарли и его командира ремонт понадобится более основательный.

Ремонт — всегда очень хлопотное дело. Но когда на пороге появляются столь квалифицированные мастера, то стоит начинать откладывать деньги на следующий ремонт. Ведь благодаря их стараниям покраска стен неожиданно для всех превращается в катастрофу.

21 октября 2010

Смех до слез. 50 часть.

Студия ESSANAY представляет фильм Чарльза Чаплина…

РАБОТА (я люблю этот фильм)

Я думал, что написал про все фильмы Чарли Чаплина, снятых на студии ESSANAY. Оказывается что это не так. Один фильм проскочил мимо меня. Даже не знаю, как такое получилось, но лучше поздно, чем никогда.

Данный фильм идет примерно 24 минуты. В нем пойдет речь о неблагодарной работе. Главный герой наш любимый бродяга Чарли Чаплин работает в этом фильме как лошадь. В прямом смысле. Он тащит на себе огромную телегу, в которой сидит его хозяин и колотит его плеткой по спине. Они едут в один дом, чтобы его отремонтировать. Вот примерно такой сюжет у этого короткометражного фильма.

Чарли Чаплин был гением. Когда я смотрел этот фильм, я был очень удивлен. Главного героя постоянно бьют, шпыняют, кричат на него, а он улыбается всем в ответ и даже заигрывает с одной девушкой. Он не падает духом потому что, несмотря на все трудности, он живет и радуется жизни.

Посмотрите этот маленький шедевр. Чарли снял умный фильм, который смотрит далеко вперед. Этот фильм смотрит в НОВЫЕ ВРЕМЕНА.

Спасибо.

10 из 10

24 октября 2009

«Чаплин и работа»

Маленький рост, шустрые ноги и манера попадать в неприятности, каждый раз из них удачно выбираясь, — кто бы это мог быть? Ну, конечно же, любимый Чарли Чаплин, который не перестаёт удивлять, а главное, радовать зрителя своими ролями, интересными сюжетами и различными фильмами, пусть даже короткометражными.

На этот раз Маленькому бродяге предстоит погружение в работу — кропотливую, долгую и утомительную. Однако, кто говорил, что она будет не по плечу щуплому, но смышлёному и активному Бродяжке? Тому, кто знает, как подойти к делу и решить проблему, вставший ребром вопрос довольно-таки оригинально, своеобразно и весело.

Что ни говори, но смотря очередной, ни первый и не последний в кинокарьере Чаплина фильм, радуешься и искренне интересуешься, боишься пропустить и момент, какой-то незначительный, но всё же, содержащийся в ленте, момент, весёлую ситуацию или очередной финт от неугомонного комика, который всегда найдёт место в Вашей душе — скверно ли Вам, радостно ли, грустно или весело — включайте фильмы Чарльза Чаплина, и… окунайтесь в мир, который и явен и призрачен одновременно — ох, это немое кино!..

Итак, просматривая «Работу» в который десяток раз, отчётливо осознаю и понимаю я, что все работы Маленького бродяги, все, без исключения, помимо смеха, иронии, искрометного юмора и сарказма, имеют и содержательную часть, главные темы и мысли. Ну, нравится мне этот актёр, близким, родным стал за время знакомств с ним через его творчество, поэтому могу посоветовать абсолютно каждому человеку и зрителю просмотр этого, да, в общем, и любого другого фильма всемирно известного комика, — Чарльза Рэя Чаплина!.. Смотрите и наслаждайтесь, Дорогие друзья, фильмы того стоят!

2 мая 2009

Тема жестокой эксплуатации, ранее намеченная в фильме «Его музыкальная карьера» («Кистоун», 1914 г), получает здесь дальнейшее развитие. Первая половина фильма посвящена злоключениям ученика маляра — Чарли, которого босс заставляет работать сверх меры. Вторая половина фильма — типичный фарс в манере Мак Сеннета.

22 августа 2007

Комедия Работа появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Билли Армстронг, Марта Голден, Чарльз Инсли, Пэдди МакГуайр, Эдна Первиэнс, Лео Уайт.

Страна производства - США. Работа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.