Миражи
6.9
6.2
1915, драма, короткометражка
Российская империя, 37 мин
В ролях: Арсений Бибиков, Тамара Гедеванова, Андрей Громов, Александр Херувимов, Вера Холодная
и другие
Бедная девушка Марианна устраивается на работу к миллионеру Дымову чтицей. Работая в его доме, она сходится с сыном хозяина, которому удается прельстить Марианну богатством. Девушка порывает с семьей, отказывает своему жениху. Но проходит время, и красавцу-соблазнителю надоедает его увлечение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Миражи

год: 1915
страна:
Российская империя
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Миражи», 1915

Видео: Фрагмент (Миражи, 1915) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Миражи», 1915

Фильм «Миражи» — яркий пример российского дореволюционного кино, являющийся очень качественной и интересной работой. Так как множество фильмов, относящихся к данной категории, не смогли сохраниться до наших дней, а те, что сохранились, являются фактически раритетами, сформировать общую картину кинематографа того времени представляется довольно сложной задачей. Тем не менее, основываясь на своем небольшом опыте, я могу заявить, что «Миражи» — исключительно притягательная и завораживающая драма жизни и любви, превосходящая многие современные высокобюджетные аналоги.

Фильм, как Вы понимаете, немой и очень старый, смотреть его очень непросто и с непривычки можно легко потерять нить событий. Чтобы не раскрывать сюжет картины, скажу лишь пару слов о нем. Главная героиня фильма Марианна, которую исполняет легендарная Вера Холодная, нанимается чтицей к некоему старику. К этому времени у неё уже есть жених, за которого она намеревается выйти замуж. Однако позже героиня знакомится с сыном того старика — молодым и обаятельным Дымовым. С этого момента все меняется в ее жизни. Она больше не знает, чего хочет. Ею лишь движет тяга к наслаждению, которая охватывает её разум и… а что в итоге получается, смотрите в «Миражах» — великолепной декадентской драме Петра Ивановича Чардынина.

В том варианте, что смотрел я, отсутствовало оригинальное звуковое сопровождение. Вместо него издатели загнали в фильм абсолютно новую звуковую дорожку в стиле техно и электронной музыки. Не могу сказать, что это либо украшает, либо портит фильм, но в нескольких местах слух все-таки резало. Однако это ни коем образом не относится к критике оригинальной работы, поскольку делать это было бы неправильно.

Чтож, я, конечно, могу рекомендовать этот фильм к просмотру, но решать все же Вам.

9 из 10

25 апреля 2008

Драма Миражи появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пётр Чардынин. Кто играл в фильме: Арсений Бибиков, Тамара Гедеванова, Андрей Громов, Александр Херувимов, Вера Холодная, Витольд Полонский, Ольга Рахманова.

Страна производства - Российская империя. Миражи — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.