Лилия Бельгии
6.8
6.5
1915, драма, мультфильм, короткометражка
Российская империя, 14 мин
В ролях: Ирен Старевич, Ян Вичнекски

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лилия Бельгии

год: 1915
страна:
Российская империя
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владислав Старевич
художник: Владислав Старевич
жанры: драма, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин

Отзыв критика о мультфильме «Лилия Бельгии», 1915

Судьба Бельгии

Сюжет этого фильма непрост и аллегоричен.

Сложно понять, для какой аудитории предназначается эта картина. С одной стороны — сказка для детей с участием лесных обитателей жуков и цветком лилии. С другой — аллегоричное сравнение лилии с Бельгией, сломленной натиском фашистов, которые представлены в картине жуками, плетущими коварный замысел.

Старевич обращается к своему традиционному жанру — анимация с участием объемных кукол. Кроме того, в фильме есть игровые вставки, где живые актеры сыграли девочку и ее дедушку.

В конце фильма девочка восклицает: «Дедушка, что ж это с лилией бедной — разве опять ей уже не цвести?..», на что мудрый дедушка отвечает: «Знай, победит красота неизменная. Лилия сломана корень живет… Время пройдет и как прежде нетленная светлая лилия вновь расцветет!» Именно эта фраза отвечала представлениям Старевича о том, что Бельгия вскоре наберет утраченное могущество.

Мультфильм снимался в годы первой мировой войны, поэтому в нем четко прослеживается антинацистская пропаганда, где нацисты представлены в образе жуков. Возможно, Старевич снимал этот мультфильм для детей, чтобы с раннего детства привить им, что фашизм — это плохо. Да, скорее всего, так оно и было.

Фильм достаточно сложен, чтобы его не понять. Но, с другой стороны, все просто и понятно: сценка из природы. А уж аллегория это или просто история из жизни жуков, решать зрителю.

10 из 10

16 января 2010

Драма Лилия Бельгии появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владислав Старевич. Кто играл в фильме: Ирен Старевич, Ян Вичнекски.

Страна производства - Российская империя. Лилия Бельгии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.