Чемпион
The Champion
7.3
6.7
1915, комедия, короткометражка, спорт
США, 31 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Эрнест Ван Пелт, Ллойд Бэйкон, Лео Уайт
и другие
В поисках средств для существования герой Чаплина отправляется в боксёрский клуб, где непобедимый чемпион укладывает жаждущих денег новичков. Не тут-то было - набравшись терпения и собрав всю свою волю в кулак, наш герой отправляется побеждать. Побеждать, дабы стать победителем не только на ринге, но и в жизни. Комедия близко пересекается с драмой, подчёркивая дух Чаплина в роли Маленького бродяги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чемпион

английское название:

The Champion

год: 1915
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гарри Энсайн
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка, спорт

Видео к фильму «Чемпион», 1915

Видео: Фильм (Чемпион, 1915) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Чемпион», 1915

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чемпион», 1915

Чарли — боксёр

Несмотря на то, что «Чемпион» формально считается третьей короткометражной работой Чарли Чаплина, снятой для студии «Эссеней», именно во время работы над ней, окончательно сформировался тот знаменитый образ Бродяги, в котором Чаплину удалось совместить юмор и трагедию. До этого же Чарли снимал хоть и смешные, но всё же «комедии пощёчин», свойственные картинам Мака Сеннета (у которого и начинал свой творческий путь Чаплин).

Ещё в 1914 году, работая на студии «Кистоун», Чаплин принимал участие в фильме «Нокаут», где сыграл роль рефери главного поединка. Пусть даже не сыграв главную роль, Чаплин и в той комедии умудрился сделать поединок между протагонистом и антагонистом очень смешным. И вот теперь, когда он самостоятельно снимает фильм по своему сценарию, Чарли вновь решается вернуться к теме бокса (при этом не паразитируя на снятом ранее фильме, даже не делая на него ремейк). Что «Нокаут», что «Чемпион» - обе работы получились слишком разными (хотя обе про бокс).

По сюжету Бродяга решается побыть спарринг-партнёром местной звезды бокса, чтобы заработать денег. Но, сжав все силы (и подкову) в кулак, он побеждает бойца и становится главным претендентом на бой с действующим чемпионом. Параллельно с подготовкой к бою есть ещё несколько сюжетных линий: линия любовная (Чарли влюбляется в дочь тренера в исполнении Эдны Пёрвиенс) и линия деловая (хитрый франт в исполнении Лео Уайта решается подкупить Бродягу, предложив ему деньги за проигрыш чемпиону). Обе линии не сильно двигают сюжет комедии, являясь лишь штрихами к портрету главного героя. Зато все эти штрихи позволяют разглядеть человеческую натуру Бродяги - чего так недоставало в работах студии «Кистоун». Даже в самой первой сцене фильма, где Бродяга совершает спонтанный альтруизм, отдав единственную найденную им сосиску своему псу в качестве акта гуманизма, видится маленький Человек с большим сердцем.

Не секрет, что Чаплин любил бокс, увлекался им, и потому всегда ставил хореографию боёв во всех своих картинах самостоятельно. Подавляющему большинству зрителей наверняка вспомнится комедийная сцена бокса в фильме «Огни большого города». Но и до этого знаменитого фильма 1931 года у Чарли был боксёрский опыт в кино (и «Чемпион» тому пример). Да, разумеется, к реальному боксу эти комедии практически не имеют никакого отношения. Но тем не менее, внеся здоровую толику юмора и фарса, Чаплин сумел хорошо поиронизировать над происходящим на ринге.

7 из 10

9 апреля 2022

Короткометражки Чарли. Часть 2.

Чарли — Чемпион!

Вечная нехватка денег и нескончаемый их поиск вынуждает людей идти на очень многое. Вот и нашего героя судьба заносит в совершенно незнакомое для него ранее место — боксерский клуб. Одно простое желание, заработать денег и уйти, перерастает во что-то более лично и эмоциональное. Чарли решает выйти на ринг против действующего чемпиона и обязательно победить!

Невероятная пластичность Чарли Чаплина, его движения, гибкость, интересные и порой сложноватые трюки выдвинули «Чемпиона» на тот момент на отдельное место в творчестве Чаплина и не зря. По мимо хорошего юмора в фильме поднимаются некоторые известные нас проблемы и уже давно ставшие для нас обычным явлением. В данном случае, получение взятки. Фильм и вышел ровно 100 лет и сейчас через такое количество времени, интересно наблюдать и осознавать, что коренные проблемы общества идут из самого начало времен и ничего не меняется, да и навряд ли изменится. Ну да ладно, это все лирика.

Сам же «Чемпион» как минимум интересен своей последней сценой, боксерским поединком. Именно здесь Чарли во всей своей красе показывает свое мастерство. Это нужно видеть. Его мимика, движения, жесты, гибкость и пластика, все это приковывает зрителя к экрану на протяжении всего боксерского поединка, а он к слову достаточно долгий. Именно эта сцена послужила вдохновением Чаплина и после была усовершенствована до безумия в «Огнях большого города» и стала одним из самых ярких моментов в фильме.

Так что эта короткометражка определенно заслуживает вашего внимания и времени.

7 из 10

4 апреля 2015

Сложно быть боксером

Бокс всегда был одни из самых травматичных видов спорта, но от этого не менее привлекательным для тех, кто желал показать свое физическое превосходство и получить почетный титул чемпиона, а вместе с ним и неплохо заработать.

Главный герой кинофильма — не очень сильный задира, который ищет удобного случая, что бы подзаработать. Вот только в этот раз работа оказывается опасной. Видимо, из чистого любопытства или желания испытать судьбу он решает идти до конца. И тут ему помогает опыт любителя помахать кулаками. Чарли, исполняя эту роль, бесподобно показывает свое умение играть лишь мимикой и жестами. Хотя его физические показатели далеки от спортивных мерок, но изворотливость, быстрота и напористость спасают его в нужный момент. Этот персонаж как раз подтверждает то, что часто удача становится на сторону новичков.

Интересным персонажем выступает подлец и мошенник актера Лео Уайта. Его хитрый взгляд создает образ истинного негодяя. А милая Эдна Пурвинс хотя и появляется всего в нескольких сценах, но сразу чувствуется отношения главного героя к ней (и финал это подтверждает).

В фильме присутствуют многие коронные номера Чаплина в оригинальной спортивной интерпретации. Такой подход добавляет некую изюминку, поэтому яркие впечатления от просмотра гарантированы.

Боксерский талант понятие относительное. Ведь, правда, иногда не обязательно быть физически сильным, достаточно иметь немного везенья и цель, ради которой нужно победить.

17 октября 2010

Смех до слез. 29 часть.

Студия ESSANAY представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЧЕМПИОН (я люблю этот фильм)

Этот забавный фильм я посмотрел час назад и сразу решил написать небольшой отзыв о нем. Вообще я знаю, что многие критики хвалили этот фильм Чаплина. Многие говорили и писали о его мастерстве. Некоторые даже заглядывали в будущее и сравнивали этот фильм с небольшим кадром из фильма ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА. Это очень удивительно.

Лично мне этот фильм просто очень понравился. В нем много смешных сцен, особенно конечно, когда Чарли выходит на ринг биться с чемпионом. И еще мне понравилась собачка Чаплина, она ему очень помогала в фильме.

Можно даже сказать, что этот фильм стоит выше его предыдущих работ. Чарли в этом фильме выложился на сто процентов. Ведь раньше снимали кино как могли. И поэтому очень заметно старания будущего гения. То, что он делает в этом фильме, заслуживает долгих аплодисментов.

Поэтому в любом случаи моя оценка будет очень высокая. Если вы найдете этот фильм, посмотрите его обязательно, он очень смешной.

Спасибо.

В конце всегда я стану чемпионом.

10 из 10

10 октября 2009

Чаплин — чемпион!

А вы знаете что великий комик раньше занимался боксом? Когда Чаплин жил в Лондоне он выступал на любительском ринге, а иногда даже исполнял роль рефери.

В фильме «Чемпион» жестокий мир с которым приходится сталкиваться маленькому Чарли, персонифицирован в виде боксерского ринга, принадлежащего Спайку Дугану. Это — «земля обетованная», где можно получить несколько центов, приняв участие в состязании.

У входа на ринг на заборе висит зловещая табличка: требуются люди, способные выдержать удары. У Чарли нет выбора, и, спрятав в карман «на счастье» валяющуюся у входа на ринг заржавленную подкову, бродяга в сопровождении такого же, как и он сам, бездомного пса идет на ринг.

И так, бродяга Чарли вынужден за деньги выступать на ринге (кто читал рассказ Джека Лондона «Мексиканец» поймет что это такое). Он должен драться с звероподобный гигантом, который точным апперкотом укладывает замертво всех участников одного за другим. И вот настал черед Чарли…

Чарли отчаянно дерется за кусок хлеба. Избитый своим противником по потери сознания, он выходит из состязания победителем с помощью своего приятеля пса, который кидается на ринг в последнем раунде и мертвой хваткой вцепляется в зад усатого геркулеса, а так же благодаря подкове, положенной «на счастье» в боксерскую рукавицу.

В этом фильме у Чаплина впервые подчеркнут мотив враждебной маленькому человеку действительности, в которой люди конкуренты и враги. Единственным другом беззащитного Чарли оказывается его собака.

22 августа 2007

Потрясающая комедия, одна из самых совершенных среди чаплинских трюковых комедий, снятых на киностудии «Эссеней»! В ней есть все — спортивные трюки с обязательными атрибутами — штангой, гантелями, непослушной боксерской грушей, кольцами, на которых Бродяга, на этот раз переквалифицировавшийся в боксера, будет раскидывать своих врагов.

Смешных моментов куча, но единственное, что действительно поражает — атлетизм Чарли Чаплина, несмотря на избранную маску, сам актер быстр, ловок, силен, гибок, пластичен! Все это можно прекрасно увидеть в финальном боксерском поединке — довольно длительном и уморительно комичном. Именно такой поединок, только гораздо более совершенный и показательный мы увидем в «Огнях большого города». Здесь же это демонстрация невероятной пластичности и изобретательности Чаплина-постановщика и актера.

22 января 2006

Комедия Чемпион появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Эрнест Ван Пелт, Ллойд Бэйкон, Лео Уайт, Карл Стокдейл, Билли Армстронг, Пэдди МакГуайр, Бад Джеймисон, Бен Тёрпин, Гилберт М. «Мустанг Билли» Андерсон, Билл Като, Фрэнк Долан, В. Коулмэн Элам, Эдди Фрайс.

Страна производства - США. Чемпион — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.