Злоключения Мэри Джейн
Mary Jane's Mishap
6.6
6.5
1903, комедия, короткометражка
Великобритания, 4 мин
В ролях: Лаура Бэйли
В начале фильма показано утро Мэри Джейн. Она занимается домашней работой (чистит ботинки, зажигает огонь). Средние планы перемежаются с крупными планами (выражения ее лица). Затем показывается, как она льет в печку керосин, чтобы ее разжечь. Но происходит взрыв и Мэри Джейн вылетает в трубу. Мы видим, как она вылетает из трубы на крышу дома, а ее останки слетают на землю. В последней сцене мы видим на кладбище старушку, показывающую могилу Мэри Джейн другой неряхе. Появляется дух Мэри Джейн (испугавший старушку и девушку). Она поднимается из могилы в поисках бидона из-под керосина. Разыскав его, Мэри Джейн возвращается в место своего упокоения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злоключения Мэри Джейн

английское название:

Mary Jane's Mishap

год: 1903
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Злоключения Мэри Джейн», 1903

Призрак во плоти

Бывает кино интересное, а бывает красивое, а бывает исторически значимое!

С призраками человечество встречалось издревле, кто-то их видел, кто-то слышал, кто-то знал того, кто видел или слышал, а кто-то мечтал с ними встретиться и поговорить, недаром, в начале XX века такой популярностью пользовались спиритические сеансы. О призраках писали в романах, они появлялись на сцене театров, а в 1903 году их в-первые показал кинематограф. То есть, возможно и раньше нечто такое потустороннее появлялось на экране, но всем было понятно, что это всё же артист в белом балахоне, здесь же, мы видим настоящего полупрозрачного призрака, так сказать, во плоти!

Кроме этого технического ноу-хау, лента изобилует крупными планами, которыми режиссёр снимал свою супругу - исполнительницу главной героини, её ужимки и гримасы скорее могут напугать, а не рассмешить. Вроде должна была получиться бестолковая служанка, а вышла умалишённая. Фильм относится к категории комедии, но положа руку на сердце, больше напоминает фильм ужасов.

25 ноября 2021

«Злоключения Мэри Джейн» (классика «черной комедии»)

В 1903 году Джордж Альберт Смит снял одну из лучших английских короткометражек того времени — «Злоключения Мэри Джейн». Фильм очень интересно смотреть даже сейчас. Главная героиня находка для любого режиссера (ее сыграла жена Альберта Смита).

В фильме много трюков и приемов, нехарактерных для 1903 года. Также «Злоключения» можно назвать одной из первых «черных комедий», он от «головы до пят» проникнут фирменным «похоронным юмором» — так характерным для англичан. В общем, мне все в нем понравилось. Фильм ритмичный, смешной и необычный. Короче классика. А классику знать надо! Тем более что фильм идет всего 4 минуты с небольшим и много времени не займет. Ставлю заслуженные:

10 из 10

22 июля 2010

Комедия Злоключения Мэри Джейн появился на свет в далеком 1903 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Альберт Смит. Кто играл в фильме: Лаура Бэйли.

Страна производства - Великобритания. Злоключения Мэри Джейн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.