Монстр
Le monstre
6.6
6.3
1903, ужасы, фэнтези, короткометражка
Франция, 3 мин
В ролях: Жорж Мельес
Египтянин показывает своему гостю чудо — танцующего скелета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Монстр

английское название:

Le monstre

год: 1903
страна:
Франция
режиссер:
жанры: ужасы, фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1903 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Видео к фильму «Монстр», 1903

Видео: Фильм (Монстр, 1903) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Монстр», 1903

Магические проказы на берегу Нила

Кинофокусы, которыми так увлекался Жорж Мельес, иногда заходили настолько далеко, что становились чёрными комедиями. Первыми, надо заметить. Неподготовленные зрители, вероятно, считали, что над ними издеваются, наблюдая за мгновенными превращениями, которые создавались при помощи магии первобытного монтажа, и любой античный колдун проникся бы сильной завистью, увидев этот фильм, поскольку в реальной жизни такое повторить невозможно.

Пожилой чародей приводит к берегу Нила воина, который просит себе красивую жену. Весьма многообещающее начало, но первое, что бросается в глаза – это… пьяный сфинкс. Серьёзно, статуя выглядит так, будто её лепили с нетрезвой модели. Неужели художник фона решил так подшутить над Мельесом и зрителями? Ответ на этот вопрос мы уже вряд ли получим. Не обращая внимания на странного зверя, чародей начинает колдовать, и начинается то, на чём до сих пор держатся чёрные комедии. Специфический юмор. Танцующий скелет, танцующая ведьма, веселящийся маг и недоумённый воин, вероятно, производили на первых зрителей очень неоднозначное впечатление, поскольку переплетение юмора и страха на тот момент встречалось, разве что, в некоторых детских сказках.

«Монстр», по всей видимости, стал вообще первым фильмом, в котором присутствуют едкие насмешки по типу «Ха-ха, ты неудачник!». Подобное заигрывание с темой любовных интересов было, есть и будет популярным, поэтому неудивительно, что Мельес добрался до такого сюжета на пике своей славы. Времена, когда кино и театр в классическом понимании шли рука об руку, продлились недолго, и в начале XX века уже заканчивались. Прогрессивный кинематограф двинулся вперёд к грандиозному успеху, но преданные зрители помнят, с чего всё начиналось. Остаётся лишь надеяться, что показанная нам короткая история завершилась за кадром в пользу пострадавшего. И речь уже не о сфинксе, как вы догадываетесь.

8 из 10

14 сентября 2021

Трёхминутное веселье

Данный фильм идёт чуть меньше 3-х минут (2:56, как указано под экраном онлайн-просмотра), так что долго о нём рассказывать не буду. С виду он мне скорее напомнил не фильм ужасов, а эстрадный номер какого-то фокусника. Но, несмотря на то, что цирк мне никогда особенно не нравился, эта 108-летняя (на момент написания рецензии) короткометражка оставила у меня приятное впечатление. К аннотации добавить нечего, кроме очень весёлой, как и весь фильм, концовки, но это уже будет спойлером, так что воздержусь. Скажу только, что название «Монстр», по-моему, не совсем подходит фильму. Кого здесь можно назвать монстром — танцующий скелет или, всё-таки, колдуна-египтянина, с помощью волшебной палочки заставляющего гроб двигаться, а скелет — танцевать? Но этот вопрос так и останется без ответа. Всё-таки, это — шедевр, и дай Бог здоровья тем людям, благодаря которым он дожил до наших дней, и я могу вот так посмотреть его онлайн в Кинопоиске.

10 из 10

9 февраля 2011

Ужасы Монстр появился на свет в далеком 1903 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Монстр — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.