Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов
Le voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants
6.8
6.6
1902, фэнтези, короткометражка
Франция, 4 мин
В ролях: Жорж Мельес
Гулливер проходит несколько домов и лилипуты захватывают его. Один из лилипутов вонзил в Гулливера стрелу. Позже Гулливера отпустили. Дальше идёт сцена, где Гулливер кушает. Вдруг невдалеке от Гулливера загорается дом. Гулливер шампанским пытается потушить пламя. Дальше идёт сцена, где гиганты играют в карты. К ним приходит гигантка и показывает им Гулливера, поставив его на карточный стол. Когда все уходят, Гулливер просит помощи у гигантки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов

английское название:

Le voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants

год: 1902
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1903 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, короткометражка

Видео к фильму «Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов», 1902

Видео: Фильм (Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов, 1902) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов», 1902

Мельес в стране Свифта

Фантастические приключения, описанные писателем Джонатаном Свифтом в романах о Гулливере, просто не могли оставить Жоржа Мельеса равнодушным. Было бы очень странно, если бы он обошел стороной эти произведения и не попытался бы перенести их на экран, ведь глядя на фильмографию этого режиссера-иллюзиониста сразу становится ясно, что он старался не пропустить ни одну интересную историю такого жанра.

Имея огромный объем материала и всего несколько экранных минут, Мельес, тем не менее, сумел создать вполне последовательную историю из двух частей. Чувствуется, что он выбрал те сцены, которые смогли бы удивить зрителя, были бы легко узнаваемы для тех, кто читал романы Свифта, и где бы можно было вдоволь поэкспериментировать со спецэффектами и декорациями. Самого Гулливера, скорее всего, Жорж Мельес сыграл сам; его несложно узнать даже в гриме. Этот путешественник успевает за четыре минуты и побывать героем, и почувствовать себя абсолютно беспомощным крошечным человечком. А забавная финальная сценка с ним и великаншей и вовсе стала моей любимой, знатно повеселив.

Короткометражку стоит посмотреть несколько раз, сперва как интересную сказку, а уже во второй раз обращая внимание на все эти моменты, смонтированные с такой точностью. И при этом можно гадать, как режиссеру удалось все это воплотить, где было достаточно расположить актеров на разном расстоянии, чтобы они казались лилипутами или гигантами, а где он применял и более хитрые приемы… Это как угадывать секрет ловкого фокуса, что и неудивительно, ведь Мельес и был самым настоящим фокусником и отменным постановщиком.

Хотя историю эту написал Свифт, первая ее экранизация — это путешествие в тот удивительный мир глазами Мельеса.

24 января 2014

Большое путешествие в кратком варианте

Если учесть, что эта картина создана в начале 20 века, то, безусловно, она производит впечатление.

Конечно, все отрывочно, на бегу, события сменяют друг друг с калейдоскопичной скоростью, но при этом у «Путешествия Гулливера» есть определенный шарм.

Фильм окутан таинственностью и, я даже бы сказал, зловещностью.

Налицо определенные технические недоработки, но придираться к фильму такой давности по этому поводу — дурной тон.

Ну и напоследок хочется сказать, что для меня по-прежнему непривычно смотреть кино тех времен в полноцветном решении. Но это даже плюс. Самая простая история при этом становится необычной.

25 сентября 2010

Фэнтези Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов появился на свет в далеком 1902 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.