Девочка со спичками
The Little Match Seller
6.7
6.7
1902, драма, короткометражка
Великобритания, 3 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка со спичками

английское название:

The Little Match Seller

год: 1902
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1903 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Видео к фильму «Девочка со спичками», 1902

Видео: Фильм (Девочка со спичками, 1902) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Девочка со спичками», 1902

«Девочка со спичками»

«Девочка со спичками» — если верить Кинопоиску (а верить ему можно далеко не всегда), первая экранизация Ганса Кристиана Андерсена. Речь в ней пойдет об одинокой девочке — продавщице спичек, которая вынуждена была в сильный мороз простаивать посреди заснеженной улицы в надежде что-нибудь таки продать. Но людям было плевать, большинство из них оказались безучастными. И девочка стала сжигать спички. Одну за другой, одну за другой… Перед ней вспыхивали прекрасные картинки с каждой новой зажженной спичкой: красивые добрые женщины, рождественская елка, стол с яствами…

А потом девочка замерзла. Ее забрал к себе добрый ангел, ибо «когда придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с ангелами Своими, тогда воздаст каждому по делу его». Евангелие от Матфея, братья и сестры.

Продолжительность короткометражки три минуты. Поставил ее режиссер Джеймс Уильямсон — автор «Большого глотка». Кадр статичный, но внутри много движения: в девочку бросает снежки непослушный мальчуган, мимо девочки проходят горожане, девочка присаживается на землю напротив каменной стены… Наложение кадров: фантазийные сценки. Смотреть лучше всего под «Лунную сонату» Бетховена (есть в одной из версий); по картинке: советую обратить внимание на вариант BFI National Archive.

10 из 10

20 апреля 2019

Драма Девочка со спичками появился на свет в далеком 1902 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс Уильямсон.

Страна производства - Великобритания. Девочка со спичками — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.