Озадаченный Шерлок Холмс
Sherlock Holmes Baffled
6
5.2
1900, фэнтези, комедия, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Аноним
Некий человек собирает вещи в комнате Шерлока Холмса. Холмс входит в комнату, подходит к нему, но тот внезапно исчезает, приводя Холмса в недоумение. Он закуривает, и его сигарета выстреливает. Человек снова появляется в комнате, Холмс стреляет в него, затем пытается схватить его, но тот снова исчезает. Холмс было забирает мешок, в который человек складывал вещи, но и он исчезает. Холмс пытается снова погнаться за появившимся человеком, но быстро отказывается от этой затеи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Озадаченный Шерлок Холмс

английское название:

Sherlock Holmes Baffled

год: 1900
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Артур Марвин
жанры: фэнтези, комедия, короткометражка, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, короткометражка, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Озадаченный Шерлок Холмс», 1900

Впервые на экране Шерлок Холмс!

Обязательно прочитайте статью про этот фильм на Википедии — там много всяких интересных исторических подробностей и сам «фильм» можно посмотреть (30 секунд, много времени не отнимет).

Посмотрели? Правда, круто? Особенно исчезновения и появления воришки, я догадываюсь, с каким восторгом люди, стоящие у истоков кино со спецэффектами, придумали этот чисто монтажный трюк в первый раз (не утверждаю, что именно для этого фильма, но явно примерно в те же годы). В театре, чтобы актеру исчезнуть, нужен хитрый люк или клубы дыма… а тут ты просто склеиваешь два кадра, и оп — человек исчезает в мгновение ока.

Ну а Шерлок Холмс тут просто так, для имени, просто мужик в халате, который справедливо не понимает, что происходит. Зато первый Холмс на экране. За всего лишь век с небольшим кино-Холмсом кто только ни побывал, русские, англичане, американцы, немцы, были мультяшные Холмсы, Холмсы-женщины, Холмсы-собаки, но первым был этот, видимо, навеки безымянный актер.

И он вряд ли думал, что эта его роль войдет в историю. Либо он не дожил до 1968 года, когда фильм был восстановлен, либо просто забыл об этом эпизоде своей жизни. Так странно и любопытно.

Может быть, кто-то из нас тоже примет участие в какой-нибудь ерунде, флешмобе или вроде того, а век спустя его признают первым в чем-то там таком же значимом, как сейчас — кино.

15 апреля 2014

Начало

Учитывая тот факт, что короткометражка была выпущена, в 1900 году, стоит признать, она вполне интересна.

Конечно ее нельзя сравнивать с современным киноискусством и, пожалуй, даже с немыми и черно-белыми фильмами Чаплина, однако стоит признать, что данный фильм оказал немалое влияние на кино, буквально положив начало такому жанру, как детектив.

Посему, классике жанра ставлю, вполне заслуженные

9 из 10

21 января 2012

Фэнтези Озадаченный Шерлок Холмс появился на свет в далеком 1900 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Марвин. Кто играл в фильме: Аноним.

Страна производства - США. Озадаченный Шерлок Холмс — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.