Бабушкина лупа
Grandma's Reading Glass
6
6
1900, семейный, короткометражка
Великобритания, 2 мин
В ролях: Харольд Смит
Бабушка читает газету с лупой. Затем, отложив лупу, она начинает вязать. Ее внук хватает лупу и рассматривает в нее все вокруг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабушкина лупа

английское название:

Grandma's Reading Glass

год: 1900
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
жанры: семейный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, короткометражка

Видео к фильму «Бабушкина лупа», 1900

Видео: Фильм (Бабушкина лупа, 1900) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Бабушкина лупа», 1900

Такого в театре не покажут

Бывает кино интересное, а бывает красивое, а без этой ленты никуда не денешься.

Если вы обращали внимание, кинематограф довольно продолжительное время следовал театральной традиции, то есть мы видим в кадре как будто сцену театра, только на плёнке. А ведь камера позволяет приблизить снимаемый предмет и показать его детально, с мельчайшими подробностями.

Но создателю киноленты хочется показать фильм с сюжетом, а не просто фокус по увеличению предметов. На первый взгляд, элементарная задача, но в ту эпоху, когда всё делалось впервые в кинематографе это была не простая задача. И мистер Смит решил таки её - мальчик где-то нашёл огромную лупу и балуется с ней, пока бабушка занята домашними делами. Рассмотреть ВСЁ! И бабушку, в том числе!

Не могу сказать, что картина производит неизгладимое впечатление, но количество применённых монтажных приёмов зашкаливает и без Бабушкиной лупы не обходится ни один обзор истории кинематографа.

11 ноября 2021

Милая картина Брайтонской школы

Просмотрев фильмы, предшествующие «Grandma`s Reading Glass», иным людям сложно не заметить новаторство этой милой по содержанию ленты. Все дело в монтаже.

Английский коллектив кинематографистов «Брайтонская школа», представителем которого являлся Джордж Альберт Смит, в свое время впервые стал использовать внутриэпизодный монтаж. Сам по себе монтаж ранее уже использовался, например, Жоржем Мельесом в «Спасении из реки» (1896), но там монтаж являлся лишь подобием театрального занавеса.

Джордж Альберт Смит и Джеймс Уильямсон заметили и осуществили возможность монтажных построений внутри сцены. Брайтонцы использовали в своих фильмах приемы, до которых иные режиссеры додумались только через десятилетие. Крупные и сверхкрупные планы, монтажная склейка на непрерывном движении — это и многое другое они применили в своих фильмах первыми. Имена брайтонцев должны были бы сейчас украшать страницы всех учебников по киноведению, но история сложилась иначе: вопрос, оказала ли Брайтонская школа влияние на развитие кинематографа, на данный момент является дискуссионным.

26 декабря 2011

Бабушкина лупа (1900)

«Бабушкина лупа» — один из важнейших фильмов первого десятилетия cinéma mondial. Лента состоит из нескольких сцен: бабушка читает газету с лупой. Затем, отложив лупу, она начинает вязать. Ее внук хватает лупу и рассматривает в нее все вокруг.

Фильм стал знаменит собственно тем, что впервые в истории мирового кино продемонстрировал крупный план отдельно взятого предмета (часы, канарейка в клетке, голова кошки и глаз бабушки).

Всегда интересно находить такие вот фильмы. Видишь с чего все начиналось и поневоле начинаешь сравнивать с нынешними «произведениями». В общем «Бабушкина лупа» — настоящий раритет и праздник любого киномана. Оценку ставить не буду.

P.S. В 1902 году вышел римейк этой истории — «Дедушкина лупа», снятый Уоллесом МакКутчионом

20 июля 2010

Семейный фильм Бабушкина лупа появился на свет в далеком 1900 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Альберт Смит. Кто играл в фильме: Харольд Смит.

Страна производства - Великобритания. Бабушкина лупа — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.