Вылавливание красных рыбок
La pêche aux poissons rouges
5.6
5.1
1895, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Андрее Люмьер, Огюст Люмьер
В фильме показано, как Огюст Люмьер держит свою маленькую дочь возле аквариума в форме чаши и ребёнок пытается поймать плавающих в аквариуме рыбок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вылавливание красных рыбок

английское название:

La pêche aux poissons rouges

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Вылавливание красных рыбок», 1895

Видео: Фильм (Вылавливание красных рыбок, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Вылавливание красных рыбок», 1895

Копаясь в пучине аквариумной

Отец придерживает дочь, которая копается в аквариуме, размером не намного меньшем её самой — вот так выглядела частичка домашнего киноархива, который братья Люмьер приоткрыли для публики на легендарном парижском сеансе. Кстати, эту ленту можно смело считать первым в истории документальным фильмом.

К сожалению, глаза малышки закрыты тенью от огромной панамы. Да и Огюст Люмьер удосужился всего раз взглянуть в камеру — да так, что вида лишь нижняя половина лица. А вот его бойкая дочурка то и дело бросала на объектив взгляды, судя по всему, полные любопытства.

Сюжета здесь как такового нет (даже в сравнении с двумя предыдущими картинами Люмьеров). Милое создание в забавном платье мутит воду в аквариуме, пытаясь выловить хотя бы одну рыбку (цвет которых мы по очевидным причинам узнаём лишь из названия фильма) — и терпит неудачу.

Зато в глазах придерживающего дочку отца легко заметить то умилительное выражение, которое появляется на лице многих родителей, стоит только их чаду выполнить более-менее осмысленное действие, пусть и не самое сложное. Да, и рыбки-то остались невредимы.

31 июля 2014

Покопашись в аквариуме

Знаете ли вы братьев Люмьер? Нет?? Кошмар, тогда вам должно быть стыдно. Ведь именно они изобрели кинематограф, именно они — «наше всё».

Братья не снимали каких-нибудь целостных фильмов с сюжетом — что вы, рано было ещё. Но именно Люмьер сделали так, чтобы картинки двигались, и запечатлели некоторые моменты конца 19 — начала 20 вв. Без них мы бы сейчас попросту деградировали.

А теперь скажите: что можно снимать в первую очередь, придумав такой вид развлечения, как кино? Конечно же свою семью, родню и дружеский коллектив. Что сейчас и делает каждый второй на планете, причём порой с маниакальным усердием. А вот людям того времени сие новшество подарило искреннюю, добрейшую радость открытия неизведанного.

Луи Люмьер снял, в частности, данное видео, где его совсем ещё маленькая племянница под руководительством его же брата Огюста вылавливает из круглого аквариума красных рыбок. Само собой, в чёрно-белой немой короткометражке позапрошлого столетия не то что не видно цвета чешуи водных обитателей, но и их самих. Однако это обстоятельство не мешает наблюдать за малюткой, поддерживаемой отцом, и их забавами.

Не описать словами те чувства, возникшие при просмотре. Они скорее даже происходят в подсознании, но чутко отдаются в сердце. Ведь плёнка прошла не только проверку временем, а ещё и ветхостью. И, устояв перед забвением, благополучно дошла до наших дней, когда единственный экземпляр, раритет времён, можно «клонировать» бесчисленное количество раз.

Пожалуй, единственный недостаток этого фильма в том, что он так быстро закончился. Я бы посмотрел ещё и ещё.

Преклоняюсь (вместо тысячи слов)…

8 из 10

8 мая 2012

Первая рыбалка

Начиная познавать мир, малышу важно научится ладить не только с людьми, но и с домашними животными, какими бы маленькими и скользкими они ни были.

Для своего первого показа фильмов братья Люмьер постарались снять простые, но интересные истории. А поскольку дети могут послужить вдохновением для любого начинания, то Луи Люмьер запечатлевает именно важные моменты из жизни его семьи.

Впервые на экране появляется его брат Огюст Люмьер со своим маленьким ребенком, который в их следующей короткометражке будет столь мило завтракать. Может быть, эти два фильма снимали подряд, а может, эта забавная рыбалка стала незапланированным капризом малыша, которая очень пришлась по душе первым режиссерам. Но судя по искреннему восторгу и любопытству ребенка, такое немного странное времяпровождение ему очень понравилось.

Забавно, как много и в то же время мало показывает данный фильм. Если бы не столь содержательное название, мы бы так и не узнали, были ли эти рыбки золотые, красные или переливались всеми цветами радуги. Но зато здесь без труда можно увидеть любовь и заботу отца о своем чаде. Остается только надеяться, что финал данной истории не стал трагичным ни для одной рыбки после выключения камеры.

Одна минута экранного времени, как напоминание того, насколько важно уделять своим детям внимание.

1 февраля 2012

На заре кинематографа

Всегда становится немного грустно, когда рассматриваешь старые фотографии, на которых давно ушедшие от нас люди. С видео это чувство удесятеряется, и сердце просто щемит от накатившей тоски…

Этот незатейливый, как сейчас сказали бы, ролик зарисовывает бытовую сцену: отец играет с дочкой. Казалось бы, что здесь такого? Но вдумайтесь: на самом деле братья Люмьер создали первый в мире семейный видеоархив. Признайтесь, ведь сейчас почти у каждого в доме хранятся небольшие видеоролики, где отображены какие-то памятные события и близкие для нас люди. Поэтому важно помнить, что для Люмьер их видео имело гораздо большее значение, чем для нас, посторонних зрителей. Пустив эту ленту в кинопрокат, братья тем самым впустили миллионы чужих людей в свою жизнь. Они были пионерами в этой области, они первыми изобрели жанр документального кино. Большое спасибо им за это.

30 января 2012

Документальный фильм Вылавливание красных рыбок появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер. Кто играл в фильме: Андрее Люмьер, Огюст Люмьер.

Страна производства - Франция. Вылавливание красных рыбок — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.