Завтрак младенца
Repas de bébé
6.8
5.9
1895, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: миссис Огюст Люмьер, Андрее Люмьер, Огюст Люмьер
В фильме показано, как Огюст Люмьер и его жена кормят с ложечки младенца, сидящего между ними за столом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завтрак младенца

английское название:

Repas de bébé

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Завтрак младенца», 1895

Начало начал.

Тонко. Чувственно. Просто.

Наблюдая за молодой семьёй, я погружаюсь в их маленький, но уютный мир, полный взаимопонимания и любви. В этом короткометражном документальном фильме один из братьев Люмьеров, Огюст, и его жена кормят малыша.

Прелестный ребёнок сидит между отцом и матерью и, в моём понимании, является некой точкой сосредоточения любви и заботы родителей. Фильм, естественно, не похож на современные кинокартины со множеством спецэффектов, необычных ракурсов, декораций. Это не игра, это самая настоящая жизнь. За 41 секунду мы погружаемся в личный уютный уголок великого родоначальника кино.

Посмотреть этот фильм (и другие фильмы Люмьеров) необходимо всем и каждому. В душе чувствуется трепет от прикосновения к прекрасному — к началу кинематографа. Именно отсюда идут истоки современных кинокартин, которые более насыщены по сюжету, красивы по картинке. Но первые фильмы, в том числе и «Завтрак младенца», навсегда займут самую высокую ступень в иерархии кино!

22 апреля 2017

Как нужно продавать кино

В 1894 году на одной из парижских презентаций кинетоскопа Томаса Эдисона побывал французский инженер Луи Люмьер, и в 1895 он вместе со своим братом Огюстом запатентовал аппарат, получивший название «синематограф» — по сути это было объединение в одной машине всех удачных идей их предшественников по кинопроизводству. Спустя 9 месяцев после подачи заявки в патентное бюро, а именно 28 декабря 1895 года, состоялась первая публичная демонстрация — знаменитый кинопоказ на бульваре Капуцинок. Одним из 10 фильмов, которые братья Люмьер демонстрировали зрителям в тот вечер, стал «Завтрак младенца».

Вполне понятно стремление изобретателя запечатлеть своих любимых людей, свою семью. И ещё более понятна эта картина с коммерческой стороны — как пример очень хорошего промоушена своего изобретения, ведь благодаря ему люди получали возможность сохранять на память счастливые моменты именно своей жизни, а это дорогого стоит. Но вот с культурной точки зрения, если говорить откровенно, эти 35 секунд семейной повседневности не несут в себе абсолютно никакой ценности для жанра по сравнению с фильмами прошлых лет или же особенно с остальными фильмами, показанными братьями Люмьер в тот день.

10 августа 2014

Прикоснуться к истокам. (Просто ещё одна крупица в общий вклад… Первые хоум-видео)

«Завтрак младенца». Что это такое? Это не кино. То есть, оно, конечно, кино, но не в том понимании, которое мы привыкли понимать. Это пробы кинокамер. Это первые кадры синематографа.

По сути, показан завтракающий малыш. Всё. Сейчас такое видео, снятое в нашем времени будет интересно только родителям ребёнка. Но тогда, имея в кинематографическом наборе считанное количество кадров, «Завтрак младенца» стал Великим достоянием cinema.

Кроме трапезы маленького создания на века остались в памяти счастливые лица, предположу, родителей. Счастье от того, что у них такое чадо. И счастье от того, что они вовсе не актёры, но семья, попавшая в анналы истории создания перлов такого искусства как кино.

Оценивать это — смысла нет. Это — неоценимо! И в то же время — бесценно!

б/о (без оценки)

7 февраля 2013

То, что остается неизменным.

Первая в истории семейная кинохроника. Спустя сто лет подобные видеозаписи появятся практически в каждой семье: вот наш малыш кушает, вот он играет с любимой игрушкой, вот его первые робкие шаги.

Когда говорят о первых кинолентах братьев Люмьер, в первую очередь вспоминают прибытие поезда и выход рабочих с фабрики. Для зрителей того времени эти короткометражки стали лучшей демонстрацией возможностей зарождающегося кинематографа. Но для меня именно «Завтрак младенца» стал любимой лентой тех времен. Ибо он имеет мало общего с искусством, техническими приемами и визуальными эффектами, на которые обращаешь внимание, просматривая старые фильмы. Зато в нем много жизни и любви. А что может быть важнее?

9 из 10

5 февраля 2013

С этого всё и началось…

С первого взгляда может показаться, что всё это бессмысленно. 43 секунды семейного завтрака, что в этом особенного? Лично меня умиляет забота матери и отца о своём ребёнке. Это всё так трогательно, мило… а главное, искренно!

Главная особенность этой короткометражки — её уникальность и неповторимость. Она — первая в своём роде. Благодаря братьям Люмьер сейчас мы проводим своё свободное время за смешной комедией или, проливая горькие слёзы над очередной мелодрамой. Как бы то ни было, «Завтрак младенца» — это корни, истоки современного кинематографа, которые достойны уважения.

Бесценно!

6 августа 2012

Приятного аппетита, семья Люмьер!

Очередная короткометражка от легендарных братьев Люмьер показывает нам обычный утренний завтрак в их семье. Меньше минуты мы наблюдаем за счастьем. Именно тот момент, когда человек счастлив и не осознаёт этого, и от этого ещё более счастлив!

В сей раз видео получилось немного динамичнее, чему посопутствовало дрожание камеры. Родители кормят с ложечки своего младенчика, уже далеко не смахивающего на новорождённого, и умиляюще следят за каждым его движением. Даже в сорока трёх секундах можно заметить кучу всего интересного и трогательного.

Пример счастливой семьи налицо. Ведь талант настоящих актёров в том, чтобы не притворяться. Учитесь у Люмьеров — всё по-настоящему!

8 мая 2012

Расти большой

Все родители знают, чтобы ребенок рос здоровым, сильным и умным, каждое утро ему нужно хорошенько позавтракать…

Находясь в поисках интересных тем для своих киноработ, братья Люмьер порой решали не выдумывать, а снимать то, что наблюдают каждый день. Снимать свою жизнь. Поскольку у Огюста и его жены недавно появился ребенок, а любой отец врядли смог бы удержаться от искушения запечатлеть на камеру один из счастливых семейных моментов, то сюжет придумался сам. Луи Люмьер усадил своего брата и его семью за стол и в считанные минуты создал данный кинофильм.

Этот маленький человечек, малыш, которого столь заботливо кормят мама с папой, вообще не осознавал, что он войдет в историю. Он просто себе кушал, улыбался, баловался. Он просто был самим собой. Одно из немногого, что не изменилось в кино спустя целый век, это вот такая детская искренность. И хотя в кадре с малышом легендарный режиссер, все равно хочется смотреть именно на первого героя.

Очень забавная, милая и по-детски наивная короткометражка.

Семейное кино начиналось где-то здесь.

30 декабря 2011

Перед вами, господа, запечатлен на плёнку уникальный момент: завтракают «отец» кинематографа и его семья, второй «отец» снимает на камеру это чудо. В наше время, может, не каждый поймёт, что это — редчайшая историческая ценность. Нам передали в движении жизнь обычных людей и бытовую сцену конца 19 века.

Огюст Люмьер — режиссёр, но, прежде всего, он — любящий отец. Меня тронуло то, как он кормил свою дочь и улыбался, ведь очень многим месье Люмьер напомнил их отца и как он кормил их. Мне тоже… Сейчас уже нет в живых ни брата, ни семьи, ни самого Огюста Люмьера. Остались только те улыбки, движения и радость, которые, благодаря им, льются с экрана до сих пор. Не забывайте их. Никогда…

11 июля 2011

«Завтрак младенца»

«Завтрак младенца» — был показан 7-ым на знаменитом первом платном киносеансе братьев Люмьер. Это на удивление трогательная короткометражка. В моем личном списке первых люмьеровских работ — она занимает 3-ое место, после «Политого поливальщика» и «Выхода рабочих». Длительность «Завтрака» составляет всего полминуты. Все это время на экране перед нами семья Огюста Люмьера — его жена и ребенок. За киноаппаратом брат Огюста — Луи.

Мне было очень интересно понаблюдать за жизнью людей XIX века, за повадками их малыша. Как он достает печенье и протягивает его оператору, с какой заботой к нему относятся его родители — очень приятная короткометражка и, наверное, первый «душевный фильм». Спустя 60 с лишним лет — «Завтрак ребенка» спародирует сам маэстро Годар в своих «Карабинерах». Оценка:

10 из 10

22 сентября 2010

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 79 часть.

Когда вся семья в сборе…

Завтрак младенца (я люблю этот фильм)

Перед нами очередной фильм братьев Люмьер. В этом маленьком фильме, который идет сорок секунд, нам показан один очень интересный завтрак. За столом сидит маленький ребенок, а рядом с ним сидит одна женщина и сам Огюст Люмьер, а за камерой стоит Луи Люмьер и снимает этот завтрак.

Все очень просто, семья спокойно завтракает и кормит маленького ребенка. Я смотрел эту короткометражку пару раз, и этот фильм вызвал у меня грустные эмоции. Это очень милая сцена. Мне стало грустно, наверное, из-за музыки, которая сопровождает этот фильм, а может быть, потому что этих людей уже нет в живых. Смотреть на людей, которые уже умерли всегда невыносимо грустно, а особенно в кинематографе.

Братья Люмьер старались снимать все подряд. У них очень много короткометражных фильмов. Получается, что они сняли практически все в этой жизни. Значит, все фильмы, которые выходили после них уже были когда-то снято. Да, пускай фильмы братьев Люмьер шли всего несколько секунд, но их всегда было интересно смотреть. Перед нами настоящая классика. Посмотрите этот фильм. Мне кажется, фильмы братьев Люмьер просто нужно знать.

Спасибо.

10 из 10

25 апреля 2010

43 секунды абсолютно бытовой сцены, которая происходит каждый день и абсолютно везде. Все эти 43 секунды малыш кушает, родители смотрят на него, кормят и едят сами. Картинка дрожит, играет пианино. Ничего особенного. Но плюсы в том, что это одно из первых творений кино, и вторая причина, что люди могут быть счастливы всегда. И для этого не нужно разных машин и прочих современных удобств, достаточно совсем чуть чуть. Солнечного дня и семейного завтрака. И эта картина повторяется каждый час на протяжение веков.

30 октября 2009

Документальный фильм Завтрак младенца появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер. Кто играл в фильме: миссис Огюст Люмьер, Андрее Люмьер, Огюст Люмьер.

Страна производства - Франция. Завтрак младенца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.