Вольтижировка
La voltige
6.5
5.5
1895, комедия, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
Фильм показывает обучение кавалериста-новобранца основам вольтижировки. Под руководством офицера новобранец несколько раз запрыгивает на лошадь, неловко выполняя ряд упражнений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вольтижировка

английское название:

La voltige

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: комедия, документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный, короткометражка

Видео к фильму «Вольтижировка», 1895

Видео: Фильм (Вольтижировка, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Вольтижировка», 1895

Всё выше и ближе к мечте

Буквально в своём втором из демонстрируемых публике фильмов Луи Люмьер попытался использовать комический мотив. Рядовой по команде офицера пытается то ли оседлать лошадь, то ли выполнить на ней определённые трюки. В том, что роли распределены именно так, сомневаться не приходится: в одном из эпизодов подчинённый отдаёт начальнику честь.

Едва ли сейчас возможно с точностью утверждать, действительно ли бедолага был настолько неуклюж, что постоянно соскакивал с лошади, либо же это была «управляемая импровизация»: то бишь, Луи Люмьер заранее договорился с исполнителями о подобных действиях.

Тем не менее, короткометражка способна позабавить зрителя даже спустя столетие после премьеры. Вполне возможно, что эти трюки и реакция на них послужили предтечей появления комического жанра, в котором солировал неподражаемый Чарли Чаплин. Да и бегающая по двору собачка вносит определённую долю веселья в происходящее.

Радует и то, что новобранец, нисколько не смущаясь, раз за разом принимался «штурмовать» лошадиную спину, намереваясь во что бы то ни стало выполнить задуманное. Это вдохновляет и напоминает зрителю о необходимости бороться до конца во имя своей мечты, пусть и локальной.

30 июля 2014

Попробуй запрыгнуть на лошадь, не перепрыгнув её

Честно говоря, «Вольтижировка» немного удивила меня. Луи Люмьер, снимая очередную свою короткометражку, на этот раз не просто целился на грядущее умиление и восхищение зрителей, но также попытался их рассмешить. Обучение кавалериста-новобранца бодреньким офицером показалось продуманной и уже запланированной постановкой, этакой «импровизацией наполовину». Может, Люмьер и специально договорился с «актёрами» о том, чтобы те вызвали у смотрящих радость, но, скажу я вам, всё же впечатление от просмотра никак не портится.

Во всяком случае, мне было весело. Как-то мы сейчас привыкли сейчас смеяться, если кто-то упадёт в канализационную яму, и даже не задумываемся, как злоупотребляем чёрным юмором. А здесь видно, что удовольствие от процесса получили все — даже обучаемый, которого не раз за сеанс «шваркало» об землю при падениях, но цель достигнута, и победа от потраченных усилий стала по-своему слаще.

Рекомендую к просмотру людям в затруднительном положении, желающим чего-то добиться. Пусть люди просто посмотрят. Молча. При выключенном свете. Без задних мыслей. Почувствовав, что это видео теперь их ощущаемый талисман на пути к Мечте…

8 из 10

10 мая 2012

Классическая лента для любителей очень старого кино

Это — один из первых фильмов братьев Люмьер.

Она показывает комические падения с лошади. Можно посмотреть этот фильм и от души посмеяться. Конечно, в наши дни, этот фильм смотрится уже не так увлекательно, как он смотрелся в 1895-ом году. Тогда он был показан на первом платном киносеансе, для всех зрителей это была новинка и казалась чем-то сверх естественным. Сейчас, когда выходит более 20,000 фильмов в год, наивная старая 45-секундная лента кажется очень наивной и не всем придётся по вкусу.

Однако некоторым этот фильм напомнит о старых временах, когда не было никаких фильмов, а в свободное время люди читали книги.

1 мая 2009

Комедия Вольтижировка появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер.

Страна производства - Франция. Вольтижировка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.