Шляпы для преображения
Chapeaux à transformations
6.7
6.2
1895, комедия, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Фелисьен Треве

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шляпы для преображения

английское название:

Chapeaux à transformations

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Шляпы для преображения», 1895

Видео: Фильм (Шляпы для преображения, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Шляпы для преображения», 1895

Трюк с переодеванием

Много ли нужно человеку, чтобы преобразится за несколько секунд?

Режиссер Луи Люмьер, снова отступая от привычного для себя документального жанра, снимает одну любопытную постановочную короткометражку, где и дает ответ на этот вопрос. Не слишком переживая о фоне происходящих событий и скромности сюжета, он показывает нам, что для создания забавной миниатюры не нужно многого — достаточно одного ловкого человека и набора разных шляп.

Главную (и единственную) роль сыграл здесь мужчина, чье имя и фамилия затерялись в годах. Скорее всего, он был другом семьи или работал в доме Люмьеров, ведь это был бы не первый раз, когда первые кинематографисты снимали в своих фильмах родственников, соседей или садовников. Он просто сидит перед камерой и примеряет на себя разные головные уборы, парики, усы или носы, показывая нам совершенно разных людей. Времени у него было мало, меньше минуты, но каждое свое перевоплощение он сопровождает несколькими жестами, удачно завершающими его образ. Билетер, капитан, картежник, джентльмен, ученый — каждый пусть сам для себя решает, на кого они похожи. Но однозначно все эти герои являются короткоми пародиями на типичных жителей Франции конца 19го века.

Маленькая, зато очень интересная и оригинальная короткометражка.

Все дело в шляпе. И в усах.

17 января 2012

Кинематограф. Начало.

1985 стал годом рождения кинематографа благодаря знаменитому сеансу братьев Люмьер, где было показано 10 короткометражных сюжетов, которые никак не относятся к понятию игривого кино, так же впрочем, как и к понятию документального. Подобные бессюжетные ролики, больше похожие на движущиеся фотографии, не имеющие намека на сюжет и драматургию, даже их в зародыше, существовали с 1890 года.

При этом 1985 действительно можно считать годом рождения кинематографа, благодаря все тем же братьям Люмьер, снявшим два фильма, выходящих за рамки движущихся фотографий.

Один из них «Трансформация со шляпами», который можно считать первым короткометражным фильм, в котором присутствует актерская игра, хотя и в форме снятой комической миниатюры, не относящейся на прямую к сюжетному кинематографу.

5 из 10

12 января 2012

Комедия Шляпы для преображения появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер. Кто играл в фильме: Фелисьен Треве.

Страна производства - Франция. Шляпы для преображения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.