Площадь Корделье в Лионе
Place des Cordeliers à Lyon
6.1
5.6
1895, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
В фильме показана городская площадь в разгар дня: проезжают конки, экипажи, ходят люди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Площадь Корделье в Лионе

английское название:

Place des Cordeliers à Lyon

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Площадь Корделье в Лионе», 1895

Видео: Фильм (Площадь Корделье в Лионе, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Площадь Корделье в Лионе», 1895

Воспоминания о той эпохе.

Нельзя назвать такие картины художественными фильмами, ведь это только начало, зарождение нашего современного кинематографа. Это первая проба пера, испытание своих сил и возможностей, первый толчок к развитию не только киноиндустрии, но и начало технического прогресса, набирающего обороты в те времена.

На самом деле это не только первые короткометражки, это ещё и ценные записи для истории. Отображение тех времён и нравов пусть даже так немного. Нынешние постановочные фильмы о тех временах выглядят не совсем реально, постановочно и почти уже невозможно поверить в происходящее на экране. А эти кадры погружают нас в ту реальность, те кареты, запряжённые лошадьми, дамы с кавалерами, проходящие по каменной площади, пролегающей по среди средневековых замков.

Эта картина, как и многие другие короткометражки того времени несут ценность даже не в плане искусстве, а в плане истории память о тех временах очень ценна.

10 из 10

23 марта 2014

Чем меньше лиц — тем интереснее действие

Насколько мне позволяют судить мои знания о кинематографе 19 века, фильмы тех лет делились на две группы: те, в которых показывались какие-то действия конкретных лиц(например, кормление ребенка, работа кузнецов и т. д.) и те, в которых изображается панорама какой-нибудь улицы — проезжающий транспорт, спешащие на работу люди…

Эта картина — из второй категории и лично мне она не приглянулась. Во второй категории нет изюминки. В толпе нельзя разглядеть индивидуальность. Хотя, понятно, что такая задача перед Люмьерами и не стояла.

18 сентября 2010

Документальный фильм Площадь Корделье в Лионе появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер.

Страна производства - Франция. Площадь Корделье в Лионе — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.