Море
Baignade en mer
6
5.7
1895, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
В фильме показан берег пляжа с пирсом. Отдыхающие прыгают с пирса на мелководье и выходят из воды на берег.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Море

английское название:

Baignade en mer

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Море», 1895

Видео: Фильм (Море, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Море», 1895

Прыжки в воду

Теплые деньки, солнце ярко светит на небосводе, а дети прыгают с невысокого пирса в воду…

Продолжая записывать на пленку разнообразные моменты из жизни, Луи Люмьер оказывается со своей камерой на пляже и решает запечатлеть море, где радостно купаются детишки. Поэтому название данного фильма, хотя состоит всего из одного слова, исчерпывающе описывает его сюжет.

Наверное, и не сосчитать, сколько раз с выхода этой короткометражки море появлялось на больших и маленьких экранах, в документальных или же художественных фильмах. Часто оно служит просто фоном разворачивающихся событий разного жанра, а порой и само становится главным героем, например, как в удивительной драме «Достучаться до небес». Море используют, как метафору, передавая настроение событий, или вовсе могут сделать бушующей стихией, которая может погубить многие жизни. Здесь же Луи Люмьер просто наблюдал через объектив кинокамеры за тем, как море дарит радость детям, решившим весело провести время, купаясь в его теплых водах.

У этой короткометражки средний рейтинг, ведь современного зрителя вряд ли можно удивить столь простым, незамысловатым фильмом, чья длительность не дотягивает даже до одной минуты. Но даже те 40 секунд, что сохранились спустя целый век, являются настоящим чудом для тех, кто хочет знать, с чего все начиналось.

А море все также волшебно на экране даже в черно-белом цвете и без звука плещущихся волн.

17 сентября 2012

Назад в будущее. Классика.

Вот и начался мой просмотр одних из первых фильмов в Истории… Фильм «Завтрак младенца» вызвал у меня странные эмоции. Я наблюдал за обычным времяпровождением семьи конца 19 века.

Да, я видел этих людей, что жили больше 100 лет назад, я видел то, как они жили, пускай и маленькими отрывками. Мне было очень грустно видеть, как кушает этот беззаботный младенец, потому что я знал, что его уже нет в живых, как и других героев фильмом Луи Люмьера.

Этот, так сказать, «фильм», не взывает тех эмоций, так как мы видим практически только очертания таких же беззаботных людей, их силуэты. Но при просмотре, я почувствовал будто это я стою за камерой на берегу моря, а вода так и норовит намочить мне ноги. Я не могу понять, чем вызваны эти эмоции, но мне стало хорошо. Такое ощущение, что я совершил путешествии в относительно далекое прошлое.

Конечно же, это 10 балов по системе Кинопоиска. Такое нужно уважать и знать.

20 июня 2010

Документальный фильм Море появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер.

Страна производства - Франция. Море — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.