Механическая колбасная
La Charcuterie mécanique
6.5
5.9
1895, фантастика, комедия, короткометражка
Франция, 1 мин
В фильме показана вымышленная машина, которая представляет собой ящик из двух частей, к задней стенке которого приделано вращаемое вручную колесо, а на передней помещена надпись «Механический колбасный перемалыватель по-марсельски». В левую часть машины загружают живую свинью, а из правой тут же достают готовые сосиски, свиные копытца, окорока, упакованные мясные деликатесы и даже детские игрушки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Механическая колбасная

английское название:

La Charcuterie mécanique

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Механическая колбасная», 1895

Зарождение кино

В далёком 1895 году свет увидел новый вид искусства известный сегодня как кино. У его истоков стоят знаменитые братья Люмьер. Они организовали первый в мире киносеанс, который состоялся в подвале «Гран Кафе» на бульваре Капуцинов. Среди серии короткометражек которые были сняты и показаны братьями стоит выделить картину «Механическая колбасная».

Хотя сейчас её называют первым научно-фантастическим фильмом, она скорее отражает дух своего времени, когда в производство активно внедрялась техника. Возможно авторы ленты просто хотели показать как в недалёком будущем машины заметно упрощат жизнь людям. Поскольку сам фильм напоминает рекламу оборудования которое скоро появится в продаже.

Конечно в картине практически отсутствует сюжет да и игра актёров тоже не на высоте. Однако фильм заслуживает внимание как первая кино-попытка заглянуть в будущее, а также являясь основоположником жанра, который в дальнейшем подарит нам такие картины как терминатор, матрица, назад в будущее, особое мнение и тд. Фильмы без которых сложно представить современное кино.

24 июня 2012

Очень странный агрегат

Все думают, что для того, чтобы превратить взрослую упитанную свинку в аппетитный бифштекс (да простят создателей этого кино вегетарианцы) необходимо много времени и навыки людей разных профессий. Но порой голод и желание сэкономить драгоценное время являются очень эффективными двигателями науки и техники, вдохновляющими людей создавать такие изобретения, которые значительно бы облегчили этот долгий процесс.

Экспериментируя с жанром комедии, француз Луи Люмьер набрался смелости и дал волю своей фантазии, что привело к весьма неожиданному результату. Дело было в 1895м году, и те, кому повезло быть не понаслышке знакомым с кинематографом, знали, что на экране можно увидеть даже самое невероятное. Но вряд ли кто-то ожидал лицезреть подобную историю.

Сюжет вновь состоит всего из одной сцены, которой оказалось вполне достаточно, чтобы создать один из первых научно-фантастических фильмов. Четыре человека забрасывают в одну половину контейнера живую свинку, а с другой половины начинают доставать ту же свинку, только разобранную на запчасти. Если бы подобный агрегат был реальностью, страшно представить, что происходило бы внутри него со свиньей. Выходит, что снаружи это кажется комедией, в то время как в контейнере прямо триллер какой-то.

Пусть даже фильм длится меньше одной минуты, зато спустя пять лет он был переснят Алисой Ги, одной из первых женщин-режиссеров и тоже француженкой. Обе эти короткометражки могут и сейчас удивить зрителя своей странностью и абсурдностью.

Там где наука впервые на экране соединилась с фантастикой, логика оказалась бессильной.

26 января 2012

Кинематограф. Начало.

1985 стал годом рождения кинематографа благодаря знаменитому сеансу братьев Люмьер, где было показано 10 короткометражных сюжетов, которые никак не относятся к понятию игривого кино, так же впрочем, как и к понятию документального. Подобные бессюжетные ролики, больше похожие на движущиеся фотографии, не имеющие намека на сюжет и драматургию, даже их в зародыше, существовали с 1890 года.

При этом 1985 действительно можно считать годом рождения кинематографа, благодаря все тем же братьям Люмьер, снявшим два фильма, выходящих за рамки движущихся фотографий.

Один из них «Механический мясник», названный чуть ли не первым фантастическим короткометражным фильмом в истории кинематографа, хотя это явное преувеличение, фантастического в нем столько же, сколько и комического, по сути фокус-миниатюра, с сатирическим подтекстом.

5 из 10

12 января 2012

Фантастика Механическая колбасная появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер.

Страна производства - Франция. Механическая колбасная — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.