Женщина бросает мяч
Woman Throwing Baseball
5.2
1887, мультфильм, короткометражка
Серия фотографий Эдварда Мейбриджа, на которых обнажённая женщина поднимает и бросает бейсбольный мяч.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина бросает мяч

английское название:

Woman Throwing Baseball

год: 1887
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Эдвард Мейбридж
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Женщина бросает мяч», 1887

Самый соблазнительный бросок мяча

Любопытно, что одним из самых первых жанров кино стали спортивные фильмы. Ещё снятая в 1878 году «Салли Гарднер в галопе» показывает скачущего всадника. Эдвард Мейбридж, ставший одним из отцов кино, подарил миру и другие движущиеся картинки, которые спустя несколько лет вдохновят Луи Лепренса и братьев Люмьер на создание первых полноценных фильмов.

Скачущие лошади и бизоны к 1887 году уже зафиксировались на плёнку Мейбриджа, но оставались и другие события, которые на тот момент ещё никто не пытался детализировать. Обнажённая модель, позирующая для этой ленты, скорее всего та же, которая принимала участие в съёмках лент «Женщина ложится в кровать» и «Женщина раскрывает зонтик», вышедших в том же году. Поднимая и бросая бейсбольный мяч, актриса, вероятно, и не догадывалась, что стала первой участницей спортивной эротики. Если бы древние олимпийцы узнали, каким станет спорт к концу второго тысячелетия, то впали в шок, поскольку изначально любые состязания считались мужской прерогативой.

Правильный наклон, бросок из-за правого плеча и принятая в правилах стойка. И с этой, и с визуальной точек зрения данный короткий фильм прекрасен. Умеренный спорт — это всегда красиво. Что бы сказали режиссёр и актриса, узнав, что эту «видеозапись» будут пересматривать даже в XXI веке? Мир изменился, кинематограф изменился, но спорт остался почти таким же: за мир и совершенствование тела.

10 из 10

14 сентября 2021

Мультфильм Женщина бросает мяч появился на свет в далеком 1887 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Мейбридж.

Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.