Женщина спускается по лестнице
Woman Walking Downstairs
1887, мультфильм, короткометражка
1 мин
Серия фотографий Эдварда Мейбриджа, на которых обнажённая модель спускается по лестнице.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина спускается по лестнице

английское название:

Woman Walking Downstairs

год: 1887
режиссер:
видеооператор: Эдвард Мейбридж
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Женщина спускается по лестнице», 1887

Схождение по лестнице. Впервые в кино.

К концу 1880-х гг Эдвард Мейбридж всё чаще обращался в своих фильмах к обнажённой натуре, желая показать в фотолентах движения человеческого тела. Поскольку цветные снимки в 1887 году ещё не получили массового распространения, для большей наглядности Мейбридж снимал модель на фоне затемнённой стены, перед которой светлое человеческое тело невольно бросалось в глаза.

Движение — жизнь. Пускай даже не в полноценном фильме, а на серии фотографий. Оголённая актриса, чьё имя кануло в неизвестность, неторопливо спускается по лестнице, наклоняя голову, и заворачивает влево. Если воспроизвести эти снимки как видеокадры, то их продолжительность составит всего несколько секунд, но эти секунды впервые со времён зарождения человеческой цивилизации показали нам в деталях, как настоящий человек спускается по лестнице. Такой незамысловатый фильм, вызывающий в наши дни снисходительную улыбку, на момент 1887 года являлся наиболее прогрессивным видом изобразительного искусства за неимением настоящих видеозаписей. Никаких кинотеатров и никаких криков «Мотор!». Всё это будущее, хоть уже и не столь далёкое.

Как историческое кино «Женщина спускается по ступеням» не несёт особой ценности, если не считать самого факта, что мы видим зафиксированное движение, совершённое более ста лет назад. 1887 год — время, когда ещё жили королева Виктория, Вильгельм Рентген, Ричард Оуэн, Фёдор Достоевский и Марк Твен. То, что у нас есть возможность увидеть хоть что-то из окружавшего их мира, звучит почти как фантастика.

С художественной точки зрения данный фильм прекрасен настолько, насколько прекрасно человеческое тело, которое со времён Протагора является мерилом всех вещей. Важно заметить, что на чистом теле актрисы растительность присутствует только в интимной зоне. Как видно, эпиляция вошла в моду отнюдь не в XX веке. Мейбридж, скорее всего, даже проводил кастинг, выбирая модель, обладающую наибольшим сходством с античными статуями. Устаревшие, но по-своему привлекательные идеалы красоты.

10 из 10

14 сентября 2021

Мультфильм Женщина спускается по лестнице появился на свет в далеком 1887 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Мейбридж.

Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.