Застенчивый пистолет
Gunshy
5.7
5.9
1998, драма, криминал
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Уильям Петерсен, Майкл Уинкотт, Дайан Лэйн, Кевин Гейдж, Майкл Бирн
и другие
Нью-Йоркский журналист Джейк Бриджес при необычных обстоятельствах знакомится с мелким гангстером Фрэнки. Джейк соглашается стать «проводником» Фрэнки в мире большой литературы, а тот берется познакомить Джейка с изнанкой уличной жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Застенчивый пистолет

английское название:

Gunshy

год: 1998
страна:
США
слоган: «Cold-blooded killers.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Б. Аронсон
композитор:
художники: Рендал П. Эрнест, Дэвид Фицпатрик, Сусанна Пуйсто, Клер Кауфман
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Застенчивый пистолет», 1998

Видео: Трейлер (Застенчивый пистолет, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Застенчивый пистолет», 1998

Писатель и бандит: связь, которая помогает справиться с творческим кризисом

После «Под гавайской луной» Джефф Челентано всё-таки выдал фильм, который почти хочешь назвать хорошим. «Застенчивый пистолет» — о дружбе двух потенциально разных людей, и о том, что, даже совершив ошибку во имя любви к женщине, можно всё исправить, если противостоять ещё большему злу — криминалу.

Фильм легко и в какой-то степени интересно смотреть. По крайней мере, не скучно. Персонажи чётко вписываются в повествование и на радость гармонируют друг с другом. Бандит, жена бандита, писатель — все трое являются украшением сюжета, а то, как писатель меняет сознание бандита с помощью литературы — это смотрится очень и очень мило. В очередной раз можно убедиться, что правильная книга, обретённая в нужный момент (и правильный человек, могущий объяснить смысл правильной книги), спасёт любого от большой беды.

Несмотря на очевидные достоинства, фильм пусть и привлекательно простоват, но местами достаточно наивен (особенно это чувствуется в смазанном финале), чтобы проявить к зрителю уважение в полной степени. В жизни бы всё произошедшее выглядело более сурово и жестоко. «Застенчивый пистолет» можно назвать криминальной мелодрамой, в котором мелодрамы чуть больше, чем криминала, здесь почти открыто отсылающего к «Крёстному отцу». Да и в целом кино средненькое, если бы не сцены с чтением «Моби Дика» — вот за них отдельное спасибо.

Уж единожды данную картину при желании стоит посмотреть.

6 из 10

13 июля 2016

Фильм из череды провалов у Дайан Лэйн

«Застенчивый пистолет» (второй вариант перевода — «Боящийся выстрелов», в оригинале же — «Gunshy») — криминальная драма 1998-го года режиссёра Джеффа Челентано по сценарию Ларри Гросса. В главных ролях сыграли Уильям Питерсен (журналист Джэйк Бриджес), Майкл Уинкотт (гангстер Фрэнки МакГрегор) и Дайан Лэйн (Мелисса — медсестра и подружка Фрэнки). Фильм вышел в весьма ограниченном прокате и практически не транслировался за пределами США, где, собственно, и был он снят. Фильм имел бюджет в 3,5 миллиона долларов, что является веским основанием назвать эту картину низкобюджетной, хотя по временам 1998-го года эта сумма не была уж такой и незначительной. Для режиссёра фильма Джеффа Челентано «Застенчивый пистолет» стал второй самостоятельной работой, но и первый его фильм «Под гавайской луной» (1995) также не заполучил зрительского интереса. А вот сценарист Ларри Гросс был причастен к созданию сюжета для детективного триллера с элементами комедии «48 часов» (1982-ой год).

А после «48 часов» следующей его работой с полнометражным фильмом стал остросюжетный боевик «Улицы в огне», которые также ставил Уолтер Хилл — режиссёр тех же «48 часов», а в главной женской роли снялась Дайан Лэйн, так что Люк Гросс и актриса знали уже друг друга до того, как приступили к работе над «Застенчивым пистолетом». Правда, что «Улицы в огне», что «Застенчивый пистолет» не принесли им каких-либо ощутимых дивидендов. Обе картины оказались достаточно слабыми и большее распространение «Улиц в огне» можно объяснить лишь тем, что в 1984-ом году и имя Уолтера Хилла и имя Дайан Лэйн было у всех на слуху, да только ажиотаж по поводу их совместной картины очень быстро спал. Однако даже присутствием Люка Гросс нельзя объяснять то, что в «Застенчивом пистолете» сыграла Дайан Лэйн — когда шли съёмки фильму Лэйн карьера вовсе не била ключом и её последние фильмы («Дикий Билл» (1995), «Время бешеных псов» (1996), «Убийство в Белом доме» (1997)) не получили ожидаемого успеха.

Вот и пришлось актрисе соглашаться на съёмки в заведомо рискованном проекте, который, как уже было сказано, оказался малозначительным и прошёл практически незаметным для зрительской аудитории. Как и предыдущая работа Лэйн «Долина Теннесси» (1997) и две последующих — «Грэйс и Глория» (1998) и «Прогулка по Луне» (1999). Однако даже при таком спаде карьеры у некогда молодой звезды, которую разыскал сам Фрэнсис Форд Коппола для своих молодёжных криминальных драм «Изгои» и «Бойцовая рыбка», она смотрится на голову убедительнее, нежели её коллеги мужского пола. Заметно, что Лэйн даже не особо старается продемонстрировать из себя звезду высокого полёта и не выжимает себя без остатка — она знает себе цену, но даже при таком положении вещей Дайан Лэйн чаще всего приковывает к себе взгляд, при этом с лёгкостью устраняя в тень в любой сцене и Уильяма Питерсена и Майкл Уинкотта. И если уж сравнивать этих двоих, то Уинкотт смотрелся более реалистичным персонажем, чем Питерсен, герой которого должен был пережить переоценку собственных ценностей.

Сам актёр Уильям Питерсен — по-своему личность уникальная. В фильме «Охотник на людей» (1986-ой год) он воплотил образ Уилла Грэма, того самого следователя, который первым сумел посадить за решётку знаменитого Ганнибала Лектора (позже в ленте «Красный Дракон» уже Эдвард Нортон предстанет перед нами в образе Грэма). Тогда ещё можно было говорить, что Питерсен — подающий надежды актёр, но он не смог доказать свою состоятельность и довольно быстро скатился к съёмкам фильмов второго эшелона как раз на подобие «Застенчивого пистолета». Он оказался в нём даже хуже, нежели его другие партнёры по съёмочной площадке, хотя именно у него был самый прописанный и самый интересный персонаж, но Питерсен и близко с ним не справился, сыграв довольно средне, вяло и безэмоционально. Даже Майкл Бирн (помните отвратительного английского солдата, с которого всё началось в культовом «Храбром сердце»? Так вот это он), сыгравший главного мафиози и тот был более убедительным в своём образе, хоть и роль-то у него была второстепенной.

В общем и целом, картину «Застенчивый пистолет» рекомендуется смотреть только самым большим поклонникам таланта Дайан Лэйн, хотя здесь у неё далеко-далеко не самая яркая и запоминающаяся роль, просто она заметнее и лучше сыграла, чем все остальные. Довольно средняя криминальная драма, которая очень быстро выветривается из памяти как ненужный материал.

4 из 10

16 февраля 2016

Эх, не мешал бы ты своих соплей, было бы куда веселей!

Не самое интересное кино. Не самое плохое кино.

Могло быть лучше. По крайней мере, казаться таковым. Если бы не один тип. Только своим видом он наводит такую зеленую скуку, что не возмущаться ну никак не выходит. Петтерсон настолько аморфен и медузообразен, что буквально задает всю атмосферу фильму. Если честно, Петтерсон не самый хороший актер, правда, в CSI он куда-как харАктерен, но это удачная роль под него, что ни говори. А вот играть разносортные «гаммы» Петтерсону не под силу. С его подачи фильм получился нудным. Да, у него такой персонаж, но стоило ли при том при всем его еще так утрировать? Просто удручающе нудный главный герой.

Совершенно другой случай — Уинкотт. Этот тип никогда не играет плохо. Никогда и нигде. Каким бы посредственным фильм ни был, Уинкотт всегда выдает качественную игру. И что характерно для него — никогда не «перебивая» своих коллег по съемочной площадке. Такой актер. Вместе с тем, Уинкотт никогда не сыграет своего Гамлета и не завоюет свой Тулон, и никогда не воссядет на верхушку голливудского олимпа, пожиная лавры наравне с более именитыми и культовыми мэтрами. Вряд ли. Хотя как знать. И что точно можно сказать, Уинкотт уже железобетонно занял свою нишу в Голливуде. Свою нишу. Еще Уинкотт никогда не снимается в очень плохом кино, есть посредственный репертуар, но очень плохого нет. Так же он переиграл практически со всеми именитыми матерыми актерами, при чем занимая в основном профиль отрицательных персонажей. А здесь одна из очень немногих положительных ролей, если быть точным, то таковых, наверное, не больше двух, включая эту. Что можно сказать про данный случай: Фрэнк его вышел вполне трагичным и гуманным, не наигранным, как могло бы показаться. Здесь видна и внутренняя борьба и самоотверженность. Ну немного непривычно, учитывая то, что мы свыклись с образом подонка и гада. А гадов играть ему сама судьба велела. И получаются у него злодеи очень естественными. Но, как видно, для Уинкотта это далеко не потолок.

Любовная линия здесь выделяется больше, а ее как раз занимает ни ахти какой Петтерсон. Персонаж у него главный, оттого и тон фильма соответствующий. В кадрах со своим партнером Петтерсон выглядит отстраненно, не гармонирует с компаньоном. Дуэт без изюминки, как бы за уши притянутый. Вот и получается

фильм на один-два просмотра, не более. Хотя сюжет не самый паршивый.

20 апреля 2011

Драма Застенчивый пистолет впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джефф Челентано. Кто снимался в кино, актерский состав: Уильям Петерсен, Майкл Уинкотт, Дайан Лэйн, Кевин Гейдж, Майкл Бирн, Р. Ли Эрми, Мит Лоаф, Мусетта Вандер, Джон Флек, Натали Кэнердей, Эрик Шеффер, Аль Висенте, Дженни Вон, Джим Ходж, Роберт Мадрид.

На фильм потрачено свыше 3500000. Страна производства - США. Застенчивый пистолет — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.