Теория полета
The Theory of Flight
7
6.6
1998, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Хелена Бонем Картер, Кеннет Брана, Джемма Джонс, Холли Аирд, Рэй Стивенсон
и другие
Одержимый полетами, Ричард однажды приземляется по ту сторону закона и оказывается в службе сервиса, где знакомится с безнадежно больной Джейн Хэтчард. Еще более решительная, чем Ричард, молодая женщина озадачивает его неожиданной просьбой: помочь ей испытать настоящую любовную страсть. Обоюдное желание разрешить проблему выводит их на слишком извилистый путь: ведь каждый из них хочет достичь результата своим способом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теория полета

английское название:

The Theory of Flight

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Айвен Страсберг
композитор:
художники: Том Боуйер, Дина Коллин, Мелани Аллен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $73 233
Мировые сборы: $73 233
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Теория полета», 1998

Видео: Трейлер (Теория полета, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Теория полета», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Теория полета», 1998

- Чем ты занимаешь свое время, Джейн? — Просто тяну его.

На данный момент это самый трогательный фильм с Хеленой Бонем Картер, который я смотрела. Я вообще безумно люблю эту актрису за роли сильных, безумных, экстравагантных, смешных и коварных женщин, но ожидать такой поразительной человечности, искренности и горечи…я никак не могла. Данная роль, подобно роли любимого Джеймса МакЭвоя в «Внутри себя я танцую», просто открывает всю драматическую подноготную недюжинного таланта Бонем Картер. Я никогда не видела ее такой. Причем другого слова кроме «Браво», в общем-то, на горизонте не вырисовыватся. И прежде всего за такую проникновенную игру. Вы знаете, каково играть человека с ограниченными физическими способностями человеку, далекому от этого? Нет, вы не знаете.

А вот ее партнер по фильму, Кеннет Брана, знакомый мне, и возможно вам, только по роли профессора Златопуста в «Гарри Потере» (не ну были другие проекты, но запомнился только этот) хорош. В «Гарри Поттере» я страшно не любила его. Но это вина его книжного персонажа. Плюс его внешность соотвествовала. Ему только негодяев играть. А в этом фильме я увидела его нормальным, даже симпатичным мужчиной в кризисе. Он запутался в жизни, постоянно курит (что примечательно тонкие сигареты) и одержим идеей построить собственный аэроплан и взлететь. Прелесть. Но почему тонкие сигареты? Не ну… нормальный брутальный мужчина не должен курить такое. Это антиэстестично, даже если это самокрутки. Это и у женщины смотрится не очень, но у мужчины вообще дико.

Еще понравилась игра Джеммы Джонс. Здесь она мама, как и в любимом «Дневнике Бриджет Джонс».

В общем, фильм трогательный, с очень удачным саундтреком. Жаль, что он мало известен, ведь игра Бонем Картер здесь блестяща настолько, насколько только возможно. Здесь она отнюдь не Бёртоновская, не такая, какой стала всемирно известной. Всё это поселило во мне желание ознакомиться с ранними ее работами.

- Мне сказали, что ты рисуешь. — Да, я рисовал, но теперь не рисую.

- Почему? — Наверное Таланта не зхватило.

- Недостаток таланта еще никого не останавливал.

8 из 10

27 декабря 2013

В фокусе кинокамеры, на которую были отсняты бесценные «уроки летного мастерства», оказалось два главных действующих лица.

Ричард. Вплотную подошел к черте середины жизни и понял, что не все в ней идет так, как хотелось бы. Его настигает нешуточный кризис, навалившиеся проблемы кажутся неразрешимыми, а прежние увлечения — никчемными. Квадратные метры полотен, на которые горе-художник истратил уйму времени и красок, оказываются годными лишь на то, чтобы перекроить их в подобие крыльев. Перекроить, и вырваться из течения привычных дел, стряхнуть с себя груз пережитого. Но прыжок с крыши высотного здания не помог обрести заветное чувство свободы, и даже не заглушил душевную боль болью физической.

Джейн. Молодая девушка, прикованная к инвалидному креслу, доживающая остатки унылых дней и стремительно теряющая дар речи. Она лишена обычных человеческих радостей и порядком устала от приторно-жалостливого отношения сменяющих друг друга сиделок. Ей только и остается, что развлекаться мелким воровством в супермаркетах, просмотром откровенного видео, да крепкими выражениями, которые по ее программе выдает специальное устройство, будоража окружающих.

Его Величество Случай сталкивает этих двух людей лицом к лицу. На первых порах их общение не ладится, но Ричард невольно подкупает Джейн своей естественностью и простотой. По большому счету им обоим нечего терять, и оба они так близки в своем стремлении к неизведанному… Если парализованной Джейн хочется успеть почувствовать себя полноценной женщиной, то Ричард никак не утолит внезапно возникшую жажду полета. Не боясь поскользнуться или разбиться, они смело пускаются вперед, навстречу новым, и таким сумасшедшим дням! Их чудачества поистине трагикомичны. Поиски себя не бывают легкими, но оба они счастливы состоявшейся встречей, которая каждому подарила счастье общения, не приправленного ложью, настоящего и беспредельно искреннего.

Самолет, построенный Ричардом из подножного хлама, после нескольких неудачных попыток все-таки поднимается в небо. В быстротечный (как и сама встреча героев) полет по ветреной погоде напрашивается Джейн. После жесткой посадки все постепенно встает на свои места. К человеку, побывавшему за штурвалом, которому еще предстоит жить на этой земле за двоих, приходит понимание, что нужно дорожить тем, что есть, что иногда лучше действовать, а не думать, что «мы можем сделать нашу жизнь проще, но тем самым лишим ее полноты».

23 марта 2013

Комедия Теория полета впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Пол Гринграсс, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто снимался в кино, актерский состав: Хелена Бонем Картер, Кеннет Брана, Джемма Джонс, Холли Аирд, Рэй Стивенсон, Дэрил Битон, Анейрин Хьюз, Рут Джонс, Sian Naiomi, Ниа Робертс, Наташа Уильямс, Ричард Хибберт, Роберт Блайт, Sidney Williams, Сид Уильямс.

В то время как во всем мире собрано 73,233 доллара. Страна производства - Великобритания. Теория полета — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.