Свидетель против мафии
Witness to the Mob
7.4
6.7
1998, драма, криминал
США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Николас Туртурро, Том Сайзмор, Деби Мейзар, Филип Бейкер Холл, Ленни Венито
и другие
Честолюбивые замыслы свели молодых гангстеров Сэмми Гравано и Джона Готти. Они заключили негласный союз, и после дерзкого убийства своего «крестного отца» Пола Кастеллано захватили всю власть в «семье» Гамбино. Готти стал новым «доном», а Сэмми - «младшим боссом» и его правой рукой. Могущество Сэмми росло: он заказывал убийства, расширял контроль над бизнесом и помогал Готти успешно отбиваться от обвинений, выдвигаемых федеральными властями. Но, когда Готти и Гравано были арестовваны по обвинению в убийстве, заговоре и вымогательстве, Сэмми решился на невиданное предательство: нарушив священный закон «омерты», он стал свидетелем обвинения против Готти, свидетелем против мафии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетель против мафии

английское название:

Witness to the Mob

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фрэнк Принзи
композиторы: ,
художники: Рэндолл Ричардс, Фредда Славин, Алан Хикс, Винн Томас, Дэниэл Орланди
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Свидетель против мафии», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свидетель против мафии», 1998

Сэмми Гравано — человек без чувств и принципов

Честно говоря меня удивляет столь высокий балл на КП в 7,7 четырёхчасовой эпопеи «Свидетель против мафии». Но справедливости ради стоит упомянуть и том, что сейчас фильм не собрал и 150 голосов, так что можно понять почему же такой высокий рейтинг у него. К тому же есть такое подозрение, что основная часть проголосовавших — поклонники фильмов про мафию, идеализирующих картины типа «Крёстного отца». Вообще криминальные драмы про гангстерские кланы — это уже уверенный сегмент американского кинопроизводства, как и их жанр вестерна. Ну и с другой стороны — мафия романтизирована многочисленными легендами, так что любовь или же симпатия к подобному жанру вполне понятны. И нельзя обходить мимо тот факт, что «Свидетель против мафии» основан на резонансном деле, когда один из глав (Сэмми Гравано) известного и могущественного клана совершил сделку с полицией и стал главным свидетелем обвинения против «крёстного отца» клана Гамбино — против Джона Готти.

Ирландский режиссёр-постановщик Таддеус О’Салливан и сценарист Стэнли Уайзер на протяжении четырёх часов концентрируют внимание зрителя на персонаже Сэмми, на том как он от мелкой сошки шёл к званию «правой руки» главы семьи Гамбино. Рассказывается о том как постепенно Сэмми теряет всяческие человеческие качества, превратившись в настоящего убийцу всех тех, кто по его мнению и по мнению его босса Джона Готти стоят или же могут встать на пути к их верховодству в мафиозных кругах. Также они без тени смущения уничтожали тех, кто представлял для них угрозу, чтобы полиции и ФБР не было за что вцепиться и таким образом отправить за решётку двух преступных деятелей. Сэмми и Джон без зазрения совести убивали даже своих друзей. Деньги и власть, жажда к их увеличению, превратили двух подельников в полнейших отморозков и психопатов. Но чтобы обезглавить мафиозный клан полиция решила, что Сэмми Гравано получит их защиту, если выступит против Готти, хотя Сэмми убил столько людей…

Фильм начинается с того, что сам Сэмми голосом за кадром начинает своё повествование. Сухим монотонным и безэмоциональным тоном он рассказывает о том как же судьба его связала с мафией, как она затем превратила его в амбициозного мерзавца, а затем и в убийцу. Все свои действия он объясняет тем, что так сложилась жизнь и так распорядилась судьба, что внутри мафиозных кланов существуют свои порядки и законы, и если не придерживаться их, то твоё тело обнаружат или в сточной канаве или же на дне водоёма, если, конечно, обнаружат. Цинизм и полное отсутствие сочувствия делает по задумке создателей «Свидетеля против мафии» Сэмми настоящим моральным уродом. Многослойный образ, который должен был стать предметом размышления для зрителя, его должны были осудить и уверенно решить, что быть преступником — это есть плохо, очень плохо, но из-за совершенно статизма этого персонажа поводов особо задуматься как-то не случалось. Наверное, самым большим желанием при просмотре фильма было желание поскорее узнать чем всё закончится.

К такому безликому и слабому пониманию главного действующего лица привела серая и однотипная игра Николаса Туртурро. Невысокий мужчина с внешним видом Карлсона, который живёт на крыше, никак не представлял собой жестокого преступника. Тут на лицо явная ошибка в подборе актёрского состава. И Николас Туртурро ни разу не дал основная подумать о том, что перед нами самый настоящий гангстер. Ощутимой агрессии в его поведении, той самой циничности и безжалостности, на которую так уповали создатели «Свидетеля против мафии», в действиях актёра замечено не оказалось. Джона же Готти сыграл никто иной как Том Сайзмор. Его внешний данные располагают видеть его в амплуа преступника. Чем-то в этом он схож на Майкла Мэдсена, любимца Квентина Тарантино. Психопатов Сайзмор играть умеет, этого не отнять. Но в этом фильме он играл, что говорится, по старинке, так как он сыграл уже с десяток ролей. Но даже при этой идентичности и шаблонности он смотрелся убедительнее, нежели всё тот же Туртурро. И отмечу, что в фильме заняты такие актёры как Эйб Вигода (был одним из глав клана в «Крёстном отце», кстати), Филип Бэйкер Холл, Фрэнк Винсент и Винсент Пасторе — все они часто играли мафиози, особенно последний.

В общем, «Свидетель против мафии» больше навевал скуку, нежели привлекал своим действием. Практически сразу же уже догадываешься к чему идёт развязка, а от этого интерес ещё более ослабевает. И мало убедительно сыграли актёры этого долгого байопика про историю создания и развала могущественной криминальной ячейки, прозванной семьёй Гамбино, когда к её управлению пришёл жестокий Джон Готти, получивший «нож в спину» от своего ближайшего соратника.

5 из 10

17 апреля 2016

Фильм основанный на реальных событиях

Этот фильм о взлетах и падениях Семьи Гамбино, это одна из 5 семей которая держит криминалитет Нью Йорка. Думаю фильм недооценен, странно что нет ни одной рецензии. Актеры сыграли неплохо, главное фильм основан на реальных событиях. Для меня он на одном уровне с таким шедевром как Донни Браско.

10 из 10

3 июля 2010

Драма Свидетель против мафии впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Тадеус О’Салливан. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Туртурро, Том Сайзмор, Деби Мейзар, Филип Бейкер Холл, Ленни Венито, Джонни Уильямс, Майкл Империоли, Винсент Пасторе, Майкл Райан Сигал, Ричард Брайт, Крис Ченатьемпо, Джон Ченатьемпо, Стивен Рандаццо, Ричард Консил, Кирк Асеведо.

Страна производства - США. Свидетель против мафии — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.