Меня зовут Джо
My Name Is Joe
7.3
7.4
1998, мелодрама, драма
Испания, Италия, Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Питер Муллан, Луиз Гудолл, Гари Льюис, Стивен МакКоул, Дэвид Хейман
и другие
История романтических отношений двоих тридцатилетних — безработного алкоголика Джо и работника службы здравоохранения Сары — в одном из самых жестких окрестностей Глазго.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меня зовут Джо

английское название:

My Name Is Joe

год: 1998
страны:
Испания, Италия, Франция, Великобритания, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бэрри Экройд
композитор:
художники: Мартин Джонсон, Фергус Клегг, Рона Расселл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $354 952
Мировые сборы: $354 952
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Меня зовут Джо», 1998

Видео: Трейлер (Меня зовут Джо, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Меня зовут Джо», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меня зовут Джо», 1998

1998. Злые улицы Глазго от Кена Лоуча

Глазго. Грязь. Уличная шпана. Наркоманы. Бедняки. Социальные работники. Дешевое жилье. Общество анонимных алкоголиков. Все перемешивается выплевывая нам история про потерянного мужчину, не лишенного твердых жизненных идеалов. Его зовут Джо и ему 37. Позади криминал и наркотики, впереди неизвестность. при всем этом он не лишен определенного внутреннего благородства, и узнав что его друзья из-за наркотиков и прихоти местного криминального босса попали в переделку, вместо того чтобы читать нотации, отчаянно спешит им помочь. При этом он готов задвинуть на задворки собственные интересы.

Определенно, у Кена Лоуча получилось снять социальную зарисовку украсив ее криминальным рэгтаймом. Картина совершенно удивительно как-то затягивает. Даже любовная линия главного героя, получается вполне реалистичной. Без прикрас и откровений, не выдающаяся. Поэтому фильм оказывается вполне смотрибельным. Заслуга в этом есть и у главного актера. Питер Муллан при всей своей внешней неказистости оказывается техничным характерным актером, умеющим донести всю многогранную природу психики главного героя. И получается, что его личный приз в Каннах за исполнение этой роли вполне обоснован.

6 из 10

1 октября 2014

Меня зовут Джо, и я все еще живу!

Всегда очень интересно наблюдать за тем, как выживает народ из неблагополучных районов в разных странах. И вообще я большой любитель кино о британской бытовухе, коего наплодилось достаточно. Для меня оно отличается прежде всего качеством эмоциональной составляющей. Трудно найти в Голливуде море эмоций в семейной драме, например. Обычно тужатся и давят слезу звезды первой величины, чьи лица, мягко сказать, приелись. Хочется время от времени увидеть живое, настоящее кино с искренними эмоциями. Кино, в котором работают не за гонорар, а потому что это им нравится. Да и не скажешь, что в «Меня зовут Джо» актерский ансамбль сильно напрягается. Все выглядит как-то жизненно, обыденно, повседневно. Все полтора часа не покидает чувство, что именно так они и живут: наркоманы, алкоголики, бандиты, простые трудяги без образования. Ну а Джо — местный вожак. За ним следуют, его мудрое слово имеет вес в любом окружении.

Особенно приятно, когда смотришь фильм наудачу и получаешь истинное удовольствие от выбора. Здесь все очень просто: малые косячат — Джо исправляет и одновременно пытается как-то наладить личную жизнь. Но разве женщине понять, что у Джо просто доброе сердце, и он стоит на пути исправления? Ему нравится новая жизнь без горячей воды. А в этой ситуации срабатывает за двумя зайцами…

Здорово, что есть люди, снимающие то, что видят, а не то, что придумано раздутыми именами сценаристов. Повторюсь, кино простое, но зато о жизни, что лично для меня очень важно, потому что полезно посмотреть на чужие ошибки, чтобы не проверять их последствия на себе.

9 из 10

24 января 2014

Живое, настоящее кино

Фильм Кена Лоуча «Меня Зовут Джо», абсолютно заслуженно получил 12 кинонаград и 10 номинаций на различных фестивалях, в числе которых: Серебряная пальмовая ветвь за лучшую мужскую роль (Питер Маллан) + номинация на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. Награда за лучший независимый фильм, лучшую режиссуру (Кен Лоуч) и лучший оригинальный сценарий (Пол Лаверти) + 2 номинации за лучшие актерские работы (Питеру Маллану и Луизе Гудалл) на Британском кинофестивале независимого кино, а так же награды и номинации Лондонского кружка кинокритиков и многих британских и европейских фестивалей.

Шотландия, северные районы Глазго, где сосредоточено наибольшее количество неполных семей, самый высокий по городу уровень безработицы и самоубийств.

Джо Кэвэна — 37 летний безработный, алкоголик в завязке, очень хороший человек. По жизни перебивается случайными заработками и много времени посвящает своей любительской футбольной команде, состоящей из таких же как и он аутсайдеров, разве что чуть помоложе его.

Сара Дауни — женщина за тридцать, работает в социальной службе здравоохранения, ежедневно помогая неблагополучным семьям.

Лиам и Сабина — молодая, бедная семья бывших наркоманов на грани срыва с завязки, пытаются нелепо ростить и воспитывать пятилетнего сына Скотта.

МакГоуэн — местный главарь сети драгдилерства, снабжающий и подсаживающий на наркотики большую часть окрестного населения.

История крутится вокруг романтических отношений Джо и Сары, каждый из которых в свою очередь пытается помочь семейству Лиама и Сабины, а МакГоуэн, понятное дело, сеет смуту в благие деяния, отравляя всем жизнь.

Не смотря на простоту сюжета, фильм получился очень глубоким и как это бывает в лентах Лоуча — остросоциальным и непременно заставляющим задуматься. Главным бриллиантом фильма оказался Питер Маллан, исполняющий роль Джо. Его игра выше всяких похвал, он естественно и органично влился в образ и на протяжении всего фильма ни разу не возникает сомнения, что он действительно очень хороший человек с не очень хорошим прошлым.

Фильм можно с гордостью поставить рядом с такими шедеврами Кена Лоуча как «Град камней», «Нежный поцелуй» и в особенности — «В поисках Эрика».

10 из 10

6 сентября 2010

Мелодрама Меня зовут Джо впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Кен Лоуч. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Муллан, Луиз Гудолл, Гари Льюис, Стивен МакКоул, Дэвид Хейман, Кевин Джеймс Келли, Сэнди Уэст, Элейн М. Эллис, Рэб Уилсон, Александр Уэст, Лоррэйн МакИнтош, Дэвид МакКэй, Кэрол Пайпер Рафферти, Рэб Аффлек, Энн-Мари Кеннеди.

В то время как во всем мире собрано 354,952 доллара. Производство стран Испания, Италия, Франция, Великобритания и Германия. Меня зовут Джо — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.